Консультация онколога /

Очаг с участком матового стекла по периферии — вопрос №744927

Здравствуйте. 18 января сделала КТ легких, чтобы определить причину субфебрильной температуры последние 2 недели и сухого кашля. В анамнезе туберкулез правой верхней доли легкого (в 2017 поставлен диагноз, в 2019 снята с учета). Рентгенолог описывает очаг с участком матового стекла по периферии, что как я узнала, говорит о его злокачетсвенности. Пульмонолог говорит, что это всего лишь поствоспалительный участок матового стекла и переживать не о чем. Я, естественно в отчаянии и панике. Прошу, посмотрети, пожалуйста, КТ.
Ссылка на папку с обследованием:
https://yadi.sk/d/6Jw95bMJG6kd1w

Ссылка на предыдущее обследование для сравнения:
http://212.233.112.142/ZFP?lights=off&mode=proxy#view&sui=1.2.840.113619.6.95.31.0.3.4.1.2915.13.10951&un=ZFP&pw=tOW2f%2fu

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования к вопросу, по ссылке не открывается..
Принятый ответ
Клиент
Юлия, протокол прикрепила. Но там все очевидно, я надеялась, что у вас получится посмотреть само КТ. Может, подскажете, как скинуть КТ с диска?

Онколог
Нет, не подскажу.. ещё раз попробую открыть.Вы делали обследование без контраста, нужно сделать с контрастным веществом и посмотреть копят ли образования контраст, плотность накопления. Так же и с КТ органов брюшной полости. Но по брюшной полости, если под вопросом аденома надпочечника, вам нужно сначала исключать ее гормональную активность, пройдя необходимый перечень обследований у эндокринолога.
Клиент
Юлия, из свежих очагов только S6. Остальные - последствия туберкулеза, просто рентгенолог не видела предыдущих КТ. Можно по такому описанию предположить злокачественный процесс?
Клиент
Просто я думаю, смысл сейчас ждать 6 месяцев, если это онкология. Только время терять, я бы сейчас уже начала действовать, пока это миллиметры.
Онколог
Изменения по типу « матового стекла» встречаются чаще после перенесённого воспалительного процесса, нежели при злокачественных образованиях. Возможно ранее рентгенолог просто не описывал данный очаг или с момента последнего кт вы перенесли инфекционный процесс. Вы можете обратиться к пульмонологу, чтобы вам пересмотрели диски с настоящего и предыдущего кт, но я бы посоветовала пройти кт с ку. Так как бронхоскопия скорее всего будет неинформативна при таких размерах образования.
Клиент
Юлия, пульмонолог считает, что это может быть все, что угодно. Ей кажется, что это поствосполительный участок, а не очаг. но с другой стороны она тоже рекомендует ждать. Я же очень переживаю, что если это онкология, 3-6 месяцев могут быть фатальными, понимаете?
Клиент
К тому же этот очаг не по типу матового стекла, а матовое стекло по периферии, это же разные вещи?
Онколог
Чтобы точно знать природу данного очага, нужна биопсия! Кт с контрастом, возможно, прояснило бы ситуацию, но размеры очага слишком малы! Вам все равно порекомендуют кт в динамике. Можно попробовать сделать фибробронхоскопию, но часто даже при образованиях более 1 см не удаётся получить материал. Когда данных за злокачественность образования больше, только тогда проводится открытая биопсия.
Клиент
Юлия, а как по вашему, чем еще может быт этот очаг?
Онколог
Учитывая то, что « матовое стекло» лишь по периферии, вероятнее всего это посттуберкулезный очаг. Так как чаще всего такое описание характерно для очагов, сформировавшихся вокруг старых рубцов.
Клиент
Юлия, на КТ год назад его не было. А для злокачественного участка разве это не характерная особенность - матовое стекло по периферии?
Онколог
Вообще при аденокарцинамах( т.е. раке) описываются очаги по типу матового стекла! Но так же описываются сосуды, элементы изменённой легочной ткани. Да и размеры слишком малы, так как при аденокарциномах их видят уже более 1 см. в вашем случае-это смешанный очаг, то есть с центральной частью и периферической. Часто такие очаги характерны для доброкачественных образований
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо смотреть кт грудной клетки с контрастом в динамике, чтобы понять какого характера очаги. Также с учетом анамнеза тбс, надо обратиться к фтизиатру и исключить активизацию процесса. По поводу образования в надпочечнике, надо планово сделать кт брюшной полости с контрастом (!).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а у вас получилось открыть ссылку?
Клиент
Дело в том, что из свежего только очаг в S6 - остальное - последствия туберкулеза. Вы не могли бы конкретнее сказать, что он из себя представляет по виду?
Клиент
Светлана, по аденоме давно наблюдаю, с 2019 года. Сейчас она дала небольшой рост, но эндокринолог сказала, что пока наблюдаем.
Онколог
Нет, я диск не смотрела, я не врач рентгенолог. Но в любом случае четко сказать что за очаги нельзя, только в динамике. Если это поствоспалительные очаги, они со временем или уменьшатся или исчезнут.
Клиент
Светлана, спасибо, будем ждать.
Онколог
Очаг в S6 справа совсем маленький и не очень похож на опухоль. Сейчас смысла переделывать КТ с контрастом нет, сейчас контраст большой роли не сыграет. Но и забывать о нем не стоит. Нужно будет сделать через 3 мес.
Так в очень редких случаях может выглядеть опухоль легкого на самой ранней стадии, так называемые атипичная аденоматозная гиперплазия, или карцинома in situ или GGO.
На бронхоскопии этот очаг не будет виден. Никакую биопсию в этих случаях не делают, вы на операции очаг просто не найдете, а делать лобэктомию без верификации и на очаг матового стекла в 5 мм. ни один здравомыслящий хирург не будет. Общемировая практика при таких очагах наблюдение!
Интервал в 3 мес выбран не случайно, он вам полностью гарантирует безопасность - эти образования в 99% случаев за такое время никак не напакостят.
Ну и не стоит забывать о неопухолевых заболеваниях, так может выглядеть и новый зачинающийся очаг туберкулеза в том числе, но думаю лихрадка у вас либо остаточная после какого-то воспалительного заболевания, либо надо искать причину в другом месте после исключения туберкулеза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за такой развернутый ответ! Скажите, а метастаз может так выглядеть?
Онколог
В большинстве своем метастазы, в силу особенностей их формирования, выглядят не так. Уже даже размерами 2-3-4 мм они начинают приобретать черты "кругляша" с более четкими, ровными, круглыми или бугристыми контурами, и более концентрированым тканевым компонентом. Матовое стекло для метастазов обычно не характерно.
Хотя на вопрос может ли быть, надо отвечать "может", потому что в медицине может быть что угодно).
Клиент
Ох, спасибо, понятно.
Клиент
Алексей, а в ситуации, если это все таки зло? Какие у меня шансы по современным меркам?
Онколог
Если это первичная опухоль то очень большие на полное выздоровление. Вариант с метастазом сильно зависит от типа первичной опухоли, но в вашем случае вероятность этого крайне мала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Матовое стекло характерно для воспалительного процесса. Делать кт с контрастом сейчас смысла нет. Для биопсии образование слишком маленькое. Необходимо будет сделать кт с контрастом в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое. Я просто очень волнуюсь, что это не первичная опухоль, а метастаз. И это уже даже не рак 1 стадии, а распространенный процесс. Очень страшно. А все говорят ждать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Матовое стекло не характерно для метастазов.