Обильные срыгивания после еды

Добрый вечер. Ребёнку 6,5 месяцев. Уже есть 2 зуба внизу с 5 месяцев. Сегодня, после утреннего кормления смесью, через какое-то время ребёнок обильно срыгнул, в следующее кормление тоже, потом спал 4 часа, проснулся, покормили и сразу срыгнул все что дали. Давали 2 дня дантинорм бейби, ребёнок был капризный, плохо ел, чесал верхнюю десну. Думали зубы. Зубы показать не даёт. Сегодня был хороший аппетит, но сразу срыгивает. Температуры нет, после срыгивания ребёнок весел. В скорой сказали посмотреть до утра, пока кроме воды ничего больше не давать. Ещё есть хрип или в носу, или в горле. Когда спит хрипов нет. Что ещё можно предпринять? Фото с количеством срыгиваемого прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь кушаете данную давно?
Температура у ребёнка какая? Стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, смесь едим давно. Стул нормальный, температуры тоже нет

За ребенком наблюдаем. Возможно ,что начало инфекционного процесса . Но тогда поднимется температура , либо присоединится жидкий стул.
При дальшейшей рвоте(по объему срыгивание это 2-3 ст л) дать мотилиум (дозировка по весу указана на шприце) и осмотр доктором участковым.

Отделяемое из носа какого цвета и консистенции?

Принятый ответ

Это недомогание ребёнка, скорее всего связано с отечностью слизистых оболочек и прорезыванием зубов, но педиатра для осмотра вызвать стоит. Если срыгивание обильные и раньше их не наблюдалось то это неё срыгивание а рвота, Попробуйте подавать ребёнку Мотилиум По полтора мл 3 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, вызывали ночью скорую. Сказали показаний для госпитализации нет. Ребёнка послушали. Сказали здорова.

Вызывались со рвотой? Сейчас ребёнок Как себя чувствует

Принятый ответ

Здравствуйте. При заложенности носа и обильном слизистом отделяемом из носа такое возможно. Из-за затруднения дыхания вовремя и после еды возможны обильные срыгивания.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.

Проблема, вероятнее всего, связана с прорезыванием зубов. При прорезывании зубов может возникать отечность слизистой носа и насморк.
Однако, учитывая клинику, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Кормите ребенка дробно, небольшими порциями, на приеме пищи не настаивайте. Вы уже вводили прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, да. Рисовую и гречневую кашу. Но ест не охотно.

Когда начали прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, в 5 месяцев

Рисовая каша достаточно тяжелая, ее пока лучше не давать (на время срыгивания).
Прикорм на ИВ и смешанном вскармливании вводится суть раньше, чем на ГВ. В вашем возрасте уже нужно активно вводить прикорм, иначе возникает риск недостаточности белков, жиров, углеводов и микроэлементов.
После выздоровления прикорм нужно скорректировать.

Новое блюдо прикорма вводится 1 раз в 5-7 дней, после того, как полностью введено предыдущее блюдо в объеме 1 кормления (не менее 80 гр).
Исключением является время болезни ребенка. Во время болезни прикорм не вводится.
Первым прикормом является либо овощи, либо каша. Если у ребенка есть склонность к запору и/или избыточному набору веса, то начинают с овощей. Если у ребенка есть проблемы с дефицитом веса, то начинают с каш.
Первые овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква (они реже всего дают аллергические реакции, не способствуют избыточному газообразованию, при этом обладают достаточным количеством клетчатки в составе). Первые каши: кукуруза, гречка, рис (безглютеновые каши, лучше всего переносятся кишечником). Рис лучше вводить после кукурузы и гречки, из этих каш он сложнее всего переваривается. Глютенсодержащие каши (пшенная, спельтовая, манная, овсяная) рекомендованы только с 8 месяцев (вне зависимости от того, что пишет производитель на упаковке).
После овощей и круп вводят мясо: кролик, индейка, курица, телятина, говядина. Телятину и говядину лучше вводить в конце (чаще вызывает аллергию) и с большой осторожностью вводить детям с аллергией на белок коровьего молока (вероятность аллергической реакции на эти сорта мяса у детей с аллергией на БКМ крайне велика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дантинорм бэби средство с недоказанной эффективностью.
Сосудосуживающие не рисковал бы давать в таком возрасте из-за риска побочных эффектов. Можно закапать аквамарис, чтобы промыть нос после обильного срыгивания.
При срыгивании (в отличие от рвоты) регургитация желудочного содержимого происходит пассивно, без напряжения брюшного пресса и диафрагмы.
Мотилиум в возрастной дозировке можно применять.