Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХОКГ умеренная легочная гипертензия — вопрос №745507

Год назад перенес операцию АКШ. Чувствую себя нормально, верхнее давление всегда в диапазоне от 90 до 110 (редко выше). Сделал ЭХОКГ, по сравнению с результатами годичной давности (послеоперационными), появились признаки умеренной легочной гипертензии 1 ст, До этого на кардиограмме несколько раз появлялась неполная блокада передней ветви левой ножки ПГ. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли у меня ухудшения после операции, неужели за год произошли такие изменения? Что значит признаки легочной гипертензии - это уже установленный диагноз? Что мне делать дальше?

Кардиолог
Здравствуйте ковидом за это время не болели?
Клиент
Гульнара, нет, во всяком случае симптомно.

Клиент
Гульнара, есть подозрение, что переболел в начале 2020 года, но это уже почти 2 года назад.
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы это связала с прогрессированием сердечной недостаточности. У Вас имеется диагноз ИБС, пренесенный инфаркт в анамнезе, а вот лечение, которое рекомендовали на амбулаторный этап неполное. В частности нет ингибиторов АПФ, которые в вашем случае должны быть назначены. Ведь сам факт проведенной операции коронарного шунтирования не означает конец ишемической болезни. Я думаю, что следует пересмотреть медикаментозное лечение.
Кардиолог
И еще вопрос - на сколько хорошо вы контролируете давление и частоту пульса?
Клиент
Марина, измерение два раза в день утром и вечером. В состоянии покоя сидя.
Кардиолог
Какие показатели в среднем утром и вечером?
Клиент
Марина, утром 100-105 на 60-70 пульс от 55 до 65.
Кардиолог
Вам все равно необходимо принимать ИАПФ - Лизиноприл 5мг 1/2т на ночь - для кардиопротективного эффекта, он поможет сокращению сердечных полостей. Плюс необходимо добавить Верошпирон в идеале 50мг, но хотя бы 25мг в обед в течение 1 месяца. Затем контроль Эхо-КГ.
Клиент
Марина, вечером верхнее в основном 90-100. Не понизится еще больше? Верошпирон принимаю.
Клиент
Марина, есть ли необходимость сделать повторное исследование у другого специалиста7 Присутствует ли вероятностьнеправильной интерпретации?
Кардиолог
На такой дозе Лизиноприла не должно измениться давление. Можно еще добавить метаболические препараты - Предуктал 80мг 1т утром после еды - в течение 3 месяцев.
Кардиолог
Конечно, разные специалисты смотрят по-разному и расхождение в заключениях возможно, но здесь слишком большие расхождения. Да, можете повторить исследование в другом месте для сравнения.
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
По данным эхо- кардиографии в динамике - отмечается умеренная отрицательная динамика, повышение давления в легочной артерии и расширение правых отделов сердца . Причин этих изменений может быть 2:
1. Перенесённая в прошлом инфекция , вполне вероятно , вирусная ??? Необходимо обследовать органы дыхания , нужно сделать КТ органов грудной клетки, клинический анализ крови, СРБ ., д- димер
2. Прогрессирование сердечной недостаточности. Беспокоит ли Вас одышка ?
Отеки нижних конечностей?
Уточните , пожалуйста, препараты и дозы , которые Вы сейчас принимаете ?
А также показатели ад и пульса в течение дня?
И я Вам помогу
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я загрузил последние измерения АДД и схему приема лекарств. Одышки и отеков нет, иногда по вечерам бывает легкая усталость иногда бывает, но в пределах нормы, так как живу полноценной жизнью (имеется ввиду настолько это возможно с моим заболеванием). Ежедневно прохожу около 3 км с собакой в темпе (не прогулочным шагом), по дому выполняю все функции. Поэтому и явилось это известие, как гром среди ясного неба. Предполагаю, что мог переболеть короновирусом, но бессимптомно, так как в январе 2020 года были хорошие антитела.
Кардиолог
Виталий, я поняла. В целом - у Вас хорошая , эффективная терапия . Депренорм достаточно принимать курсом , 2 месяца достаточно . Лизиноприл добавлять нет необходимости, иначе у Вас ещё больше снизится АД , а с учётом дневника , оно итак низковато . Если пульс в течение дня будет 55 и ниже - нужно уменьшить дозу конкора до 1,25 мг утром . Но главное , нужно увеличить дозу верошпирона и принимать 50 мг утром 2 недели . , а дальше 25 мг , именно этот препарат уменьшает давление в легочной артерии и предотвращает сердечную недостаточность. Каждые 3 месяца нужно контролировать калий крови, так как верошпирон может повышать калий
Клиент
Юлия, спасибо. Я понял. Подскажите, какой уровень калия для меня оптимален, так как в анализах всегда норма указывается в диапазоне. И еще, меня волнуют изменения створок митрального клапана (были тонкие и подвижные, стали уплотнены и утолщены). По поводу верошпирона, первоначальная доза была 50мг, затем лечащий врач снизил до 25 и через какое-то время еще до 12.5, так как давление было низким. Через какое время мне сделать повторную ЭХО КГ?
Кардиолог
Виталий, оптимальный уровень калия 3.5-5.1. Уплотнение и утолщение створок митрального клапана - признак атеросклероза. , это хронический процесс , это не опасно ! Повторить эхо- кардиографию в динамике нужно через 6 месяцев, раньше нет смысла
Клиент
Юлия, спасибо. Извиняюсь, но хочу уточнить по верошпирону. Я сейчас принимаю 12,5мг. Т.е. я повышаю на 2 недели до 50 мг, а потом снижаю до 25мг и пью дальше 25мг?
Кардиолог
Да, все верно. , Виталий
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Виталий, крепкого Вам здоровья!