На УЗИ от 18.01.2022 обнаружена киста правого яичника.
Правый яичник: определяется в типичном месте Длина: 76,9 мм Толщина: 54,8 мм Ширина: 60,1 мм Строение: с округлым анэхогенным образованием с тонкими стенками, четким контуром, размерами 76,3*57,2 мм
Врач прописал свечи Лонгидаза и Индометацин 100 мг (чередование через день на ночь ректально). Половой и физический покой. Повторное УЗИ на 5-7 день от начала кровомажущих выделений или через 2 недели.
Кисты на УЗИ обнаруживаются часто, но таких больших размеров - впервые. Всегда рассасывались самостоятельно (+свечи).
Мультифолликулярные яичники. Год принимаю Чарозетту (после гистероскопии, множественные полипы). До этого долго сидела на Дюфастоне. Завершаю курс антибактериальной терапии (кокки в посеве), вагинально применяю Ацилакт на ночь вагинально.
Из жалоб: есть периодическая тянущая боль (не острая), особенно при дефекации и смены позы (стоять/лежать/сидеть), страх разрыва. В основном, нахожусь дома, физический и половой покой соблюдаю. Есть тянущая боль в груди, вероятно, что в ближайшие пару недель должны быть кровомажущие выделения.
Подскажите, пожалуйста, при таких размерах является ли нормальной тактикой наблюдение? Есть ли смысл повторить УЗИ в ближайшие дни для оценки динамики?
Здравствуйте. Больше данных за функциональную кисту яичника ( фолликулярная киста или киста жёлтого тела). Данные кисты проходят самостоятельно, но у вас достаточно большой размер кисты Я бы вам рекомендовала с 1 дня менструального цикла начать приём орального контрацептива с антипролиферативным эффектом - Регулон или Марвелон, или ригевидон. Это и контрацепция и лечение одновременно.
Нет, нельзя. Либо, либо. Чарозетта это гестаген, направлен на уменьшение толщины эндометрия, профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия (полипы, гиперплазия). Оральный контрацептив тоже обладает одной из функций чарозетты, а именно уменьшает толщину эндометрия.
В таком случае выбор вашего врача ясен. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача Индометацин снимет воспалительный процесс, но тенденцию к уменьшению кисты не имеет. Лонгидаза направлена на лечение и профилактику спаечного процесса. Функциональные кисты проходят самостоятельно и без лечения Повторите узи органов малого таза в следующем менструальном цикле Будьте осторожны, соблюдайте пока физический и половой покой
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас простая функциональная киста. Врачебная тактика абсолютно верная. Лонгидаза необязательна, но допустима. Вы сейчас принимаете чарозетту?
Это довольно старая методика, которая не доказала своей эффективности. В вашей ситуации самая верная тактика - это наблюдение Чарозетту принимали в разное время с антибиотиками?
Валерия, я лечилась местно - вагинальные свечи Клиндацин 6 дней, потом Бактериофаг 14 дней, сейчас Ацилакт 10 дней. Плюс параллельно пробиотики по гастроэнтерологии. Снижение лактобактерий и по гинекологии, и по гастроэнтерологии.
Дарья, сложно сказать, на Чарозетте у меня не особо есть какие-то четкие периоды. Вообще, в основном, один месяц кровомазанье, другой - более обидные менструальноподобные выделения. Последние более обильные были в конце ноября. Так что сейчас, с учетом еще тянущих ощущений в груди вероятность высока, да.
Дарья, во время приема Фемодена несколько лет назад коагулограмму сдавала регулярно. Отклонений не было. На фоне Чарозетты врач не говорил сдавать коагулограмму. После ковида в декабре 2021 сдала. Антитромбин III 91 АЧТВ 27 сек, 0.95 отношение МНО 1,06 Протромбин 89,2 Тромбиновое время 15,3 (понижено) Фибриноген 2,6 Д-Димер 250
Кисты рассасываются на менструациях обычно. Поэтому я бы предложила бросить Чарозетту. После этого пойдут менструации нормальные. И на 5 день сделать УЗИ. Скорость рассасывание кисты не зависит от ее размера. Она и за день сдуется.
Кисты не пунктируют. Функциональные кисты сами рассасываются. Другого характера кисты таких размеров удаляют. Пункция кисты Вашей может привести к апоплексии.
Дарья, поняла, благодарю за ответ! Врач в инстаграме написала, что функциональные кисты больших размеров лучше пунктировать, чтобы они не лопнули и не перекрутились.
Дарья, нет, не мой лечащий, врач-репродуктолог, на которого подписана. Ответила, что она пунктирует такие кисты, т.к. есть риски, показала на видео пример кисты и процесса пункции.
В инстаграме можно демонстрировать что угодно. Там такие специалисты сидят... На любого блогера, писателя, художника найдется своя аудитория, тех, кому близки его мысли.
Дарья, благодарю. Действительно ни один врач здесь, ни мой лечащий врач не говорили о пункции, поэтому буду наблюдать с сохранением физического и полового покоя. До менструальноподобных выделений для своего спокойствия есть смысл наблюдать кисту? Например, раз в неделю делать УЗИ.
Добрый день ,при кистах,неважно какой природы не используют гормоны ,а уж тем более КОК. Причём их приём сам и может спровоцировать рост образований . Вы говорите полипы:какая гистология после выскабливаний ? Ставили ли вам диагноз СПКЯ?жндометриоз? Планируете ли беременность ?
Эльвира, добрый день, спасибо за отклик. Заключение гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия, с очаговой типичной гиперплазией эпителия желез. Беременность в ближайшее время не планирую. СПКЯ ставили, практически с юных лет. Точнее кто-то говорил, что это СПКЯ, а кто-то, что просто мультифолликулярное строение. Эндометриоз никогда не ставили. Рост 164, вес 64-65
Эльвира, также была установлена гиперпролактимия на основании анализов пролактина (750) и биоактивного пролактина (ок. 600). Полгода принимала Достинекс, на его фоне пролактин был итого 189, прием препаратов отменили. В ближайшее время планирую пересдать для контроля.
Эльвира, половые гормоны последний раз сдавала в сентябре 2020 года, до начала Чарозетты, но принимала в то время Дюфастон. ФСГ 5,06 ЛГ 4,44 Тестостерон 0,96 ДГЭА-С 6,8
ТТГ - принимаю Эутирокс по 50 мкг ежедневно (два раза в неделю дозировку повышаю до 75). Показатели ТТГ за 2021 год колеблются от 2 до 3 мМе/л.
Эльвира, менструации никогда не были регулярной. До первого визита к гинекологу цикл мог составлять несколько месяцев. Далее была длительная коррекция Дюфастоном, попытка перейти на Фемоден и финально последний год - Чарозетта.
Эльвира, нет, я уточняла, необходимо ли, лечащий врач сказала, что при моих значениях пролактина МРТ не требуется.
Подскажите, пожалуйста, какое Ваше мнение по поводу текущей ситуации? Есть ли необходимость повторного узи через неделю? Как Вы относитель к пункции кисты яичника такого больного размера?
ДОбрый день! По данным УЗИ - функциональная киста яичника, фолликулярная, на приеме мини-пили (Чарозетта) такие кисты не редкость. Беспокоит ли Вас наличие такой кисты субъективно? МОжно применять назначенное лечение в виде свечей лонгидазы и свечей индометациновых - вреда точно не будет. ЧТо касаемо КОК - то это лишь контрацепция, лечения кист с доказательной 100% базой не существует. Ранее использовали препараты для улучшения кровотока, снятия отека, вагинальные тампоны - считалось что фоном для кист является воспалительные процессы. В настоящее время такое лечение осталось в превентивной медицине. При отсутствии жалоб можно сделать УЗИ в динамике на фоне проводимого Вами лечения.
Дмитрий, добрый день! Благодарю за отклик. Жалобы есть - тянущие боли при смене позы (стоять / лежать / сидеть). Контроль в динамике - с какой периодичностью лучше повторить УЗИ? Есть ли смысл смотреть раз в неделю? Такие кисты большие не трогают? пункцию не делают?
Сделайте контроль через неделю, возможно будет положительная динамика и киста начнет уменьшаться. Да, есть такая методика, когда кисты пунктируют, чтобы предотвратить их перекрут, разрыв и другие осложнения. Пунктат отправляется на цитологическое исследование чтобы не пропустить серьезных изменений. Дело в том, что чем больше киста тем больше она подозрительна на истинную опухоль - кистому, а они требуют не наблюдения, а оперативного лечения. Функциональные кисты больших размеров тоже оперируют, поэтому, если стоит вопрос оперировать или есть возможность пунктировать - я бы предпочел пунктировать.
Дмитрий, благодарю. Вопроса оперировать / пунктировать врач не ставил, т.к. обнаружена киста была 3 дня назад. Сказала, что будем наблюдать. Или уже сейчас можно говорить о пунктировании?
Да, ушла.
На УЗИ от 18.01 она была ок. 7 см, на УЗИ от 30.01 - менее 2 см. Сейчас яичник без кисты.