Консультация гинеколога /

Киста яичника более 7 см — вопрос №745790

Добрый день!

На УЗИ от 18.01.2022 обнаружена киста правого яичника.

Правый яичник: определяется в типичном месте
Длина: 76,9 мм
Толщина: 54,8 мм
Ширина: 60,1 мм
Строение: с округлым анэхогенным образованием с тонкими стенками, четким контуром, размерами 76,3*57,2 мм

Врач прописал свечи Лонгидаза и Индометацин 100 мг (чередование через день на ночь ректально). Половой и физический покой. Повторное УЗИ на 5-7 день от начала кровомажущих выделений или через 2 недели.

Кисты на УЗИ обнаруживаются часто, но таких больших размеров - впервые. Всегда рассасывались самостоятельно (+свечи).

Мультифолликулярные яичники.
Год принимаю Чарозетту (после гистероскопии, множественные полипы).
До этого долго сидела на Дюфастоне.
Завершаю курс антибактериальной терапии (кокки в посеве), вагинально применяю Ацилакт на ночь вагинально.

Из жалоб: есть периодическая тянущая боль (не острая), особенно при дефекации и смены позы (стоять/лежать/сидеть), страх разрыва. В основном, нахожусь дома, физический и половой покой соблюдаю. Есть тянущая боль в груди, вероятно, что в ближайшие пару недель должны быть кровомажущие выделения.

Подскажите, пожалуйста, при таких размерах является ли нормальной тактикой наблюдение? Есть ли смысл повторить УЗИ в ближайшие дни для оценки динамики?

Протокол УЗИ прикрепила.

Благодарю!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Больше данных за функциональную кисту яичника ( фолликулярная киста или киста жёлтого тела). Данные кисты проходят самостоятельно, но у вас достаточно большой размер кисты
Я бы вам рекомендовала с 1 дня менструального цикла начать приём орального контрацептива с антипролиферативным эффектом - Регулон или Марвелон, или ригевидон. Это и контрацепция и лечение одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Благодарю за ответ.
А препараты эти разве можно совмещать с Чарозеттой?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, нельзя. Либо, либо. Чарозетта это гестаген, направлен на уменьшение толщины эндометрия, профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия (полипы, гиперплазия).
Оральный контрацептив тоже обладает одной из функций чарозетты, а именно уменьшает толщину эндометрия.
Клиент
Светлана, поняла, мы с лечащим врачом отошли от КОК ввиду генетических рисков по тромбофилии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае выбор вашего врача ясен.
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача
Индометацин снимет воспалительный процесс, но тенденцию к уменьшению кисты не имеет. Лонгидаза направлена на лечение и профилактику спаечного процесса.
Функциональные кисты проходят самостоятельно и без лечения
Повторите узи органов малого таза в следующем менструальном цикле
Будьте осторожны, соблюдайте пока физический и половой покой
Клиент
Светлана, благодарю.
Пункцию кисты нет необходимость делать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, этого делать не стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас простая функциональная киста. Врачебная тактика абсолютно верная. Лонгидаза необязательна, но допустима.
Вы сейчас принимаете чарозетту?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день, благодарю за отклик!
Да, Чарозетту принимаю уже почти год. Сейчас в том числе.

Прочитала мнение, что можно делать пункцию кисты.
Как думаете, это оправдано?
Или лучше наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это довольно старая методика, которая не доказала своей эффективности. В вашей ситуации самая верная тактика - это наблюдение
Чарозетту принимали в разное время с антибиотиками?
Клиент
Валерия, я лечилась местно - вагинальные свечи Клиндацин 6 дней, потом Бактериофаг 14 дней, сейчас Ацилакт 10 дней. Плюс параллельно пробиотики по гастроэнтерологии. Снижение лактобактерий и по гинекологии, и по гастроэнтерологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимали её в одно и то же время? Нарушений в режиме не было?
Клиент
Валерия, бывают отклонения на плюс/минус 15 минут, это не критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не критично. Но раз возникают кисты, препарат не совсем подходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше принимать КОК вместо мини-пили для профилактики кист. Когда последние месячные были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, благодарю за отклик.

Я какое-то время назад принимала Фемоден, но мой лечащий врач сменила тактику на Чарозетту ввиду высокого риска тромбофилии по гинетике.

Последние менструальноподобные выделения были в конце ноября. В декабре было скудное кровомазание.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас мы ждем кровомазания со дня на день? А коагулограмму сдавали?
Клиент
Дарья, сложно сказать, на Чарозетте у меня не особо есть какие-то четкие периоды. Вообще, в основном, один месяц кровомазанье, другой - более обидные менструальноподобные выделения. Последние более обильные были в конце ноября. Так что сейчас, с учетом еще тянущих ощущений в груди вероятность высока, да.
Клиент
Дарья, во время приема Фемодена несколько лет назад коагулограмму сдавала регулярно. Отклонений не было.
На фоне Чарозетты врач не говорил сдавать коагулограмму.
После ковида в декабре 2021 сдала.
Антитромбин III 91
АЧТВ 27 сек, 0.95 отношение
МНО 1,06
Протромбин 89,2
Тромбиновое время 15,3 (понижено)
Фибриноген 2,6
Д-Димер 250
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты рассасываются на менструациях обычно. Поэтому я бы предложила бросить Чарозетту. После этого пойдут менструации нормальные. И на 5 день сделать УЗИ. Скорость рассасывание кисты не зависит от ее размера. Она и за день сдуется.
Клиент
Дарья, бросить Чарозетту совсем или прервать для менструации? Нет ли рисков при таком резком отказе от Чарозетты?
Клиент
Дарья, какое ваше мнение о пункции кисты?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты не пунктируют. Функциональные кисты сами рассасываются. Другого характера кисты таких размеров удаляют.
Пункция кисты Вашей может привести к апоплексии.
Клиент
Дарья, поняла, благодарю за ответ!
Врач в инстаграме написала, что функциональные кисты больших размеров лучше пунктировать, чтобы они не лопнули и не перекрутились.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш врач или просто блогер?
Клиент
Дарья, нет, не мой лечащий, врач-репродуктолог, на которого подписана. Ответила, что она пунктирует такие кисты, т.к. есть риски, показала на видео пример кисты и процесса пункции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В инстаграме можно демонстрировать что угодно. Там такие специалисты сидят...
На любого блогера, писателя, художника найдется своя аудитория, тех, кому близки его мысли.
Клиент
Дарья, благодарю.
Действительно ни один врач здесь, ни мой лечащий врач не говорили о пункции, поэтому буду наблюдать с сохранением физического и полового покоя.
До менструальноподобных выделений для своего спокойствия есть смысл наблюдать кисту? Например, раз в неделю делать УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, она никуда не денется до выделений. Только переживать будете.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,при кистах,неважно какой природы не используют гормоны ,а уж тем более КОК. Причём их приём сам и может спровоцировать рост образований .
Вы говорите полипы:какая гистология после выскабливаний ?
Ставили ли вам диагноз СПКЯ?жндометриоз?
Планируете ли беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день, спасибо за отклик.
Заключение гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия, с очаговой типичной гиперплазией эпителия желез.
Беременность в ближайшее время не планирую.
СПКЯ ставили, практически с юных лет. Точнее кто-то говорил, что это СПКЯ, а кто-то, что просто мультифолликулярное строение.
Эндометриоз никогда не ставили.
Рост 164, вес 64-65
Клиент
Эльвира, также была установлена гиперпролактимия на основании анализов пролактина (750) и биоактивного пролактина (ок. 600). Полгода принимала Достинекс, на его фоне пролактин был итого 189, прием препаратов отменили. В ближайшее время планирую пересдать для контроля.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А гормоны сдавали?ФСГ,ЛГ,тестестерон,ДГЭА-с,ТТГ?
Что у вас по щитовидной железе?
Опишите свой менструальный цикл ,регулярный ли ?
Клиент
Эльвира, половые гормоны последний раз сдавала в сентябре 2020 года, до начала Чарозетты, но принимала в то время Дюфастон.
ФСГ 5,06
ЛГ 4,44
Тестостерон 0,96
ДГЭА-С 6,8

ТТГ - принимаю Эутирокс по 50 мкг ежедневно (два раза в неделю дозировку повышаю до 75). Показатели ТТГ за 2021 год колеблются от 2 до 3 мМе/л.
Клиент
Эльвира, менструации никогда не были регулярной. До первого визита к гинекологу цикл мог составлять несколько месяцев. Далее была длительная коррекция Дюфастоном, попытка перейти на Фемоден и финально последний год - Чарозетта.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да,Пролактин необходимо контролировать ,если будет выше 500 ещё и макропролактин сдавайте .Делали ли мрт турецкого седла ?
Клиент
Эльвира, нет, я уточняла, необходимо ли, лечащий врач сказала, что при моих значениях пролактина МРТ не требуется.

Подскажите, пожалуйста, какое Ваше мнение по поводу текущей ситуации? Есть ли необходимость повторного узи через неделю? Как Вы относитель к пункции кисты яичника такого больного размера?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Также напишите свой рост и вес .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если пока не планируете беременность, то можно рассмотреть приём КОК
Киста функциональная, тактика верная
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, спасибо за отклик.
То есть такой большой размер не дает каких-то дополнительных причин для другой тактики?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! По данным УЗИ - функциональная киста яичника, фолликулярная, на приеме мини-пили (Чарозетта) такие кисты не редкость. Беспокоит ли Вас наличие такой кисты субъективно? МОжно применять назначенное лечение в виде свечей лонгидазы и свечей индометациновых - вреда точно не будет. ЧТо касаемо КОК - то это лишь контрацепция, лечения кист с доказательной 100% базой не существует. Ранее использовали препараты для улучшения кровотока, снятия отека, вагинальные тампоны - считалось что фоном для кист является воспалительные процессы. В настоящее время такое лечение осталось в превентивной медицине. При отсутствии жалоб можно сделать УЗИ в динамике на фоне проводимого Вами лечения.
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Благодарю за отклик.
Жалобы есть - тянущие боли при смене позы (стоять / лежать / сидеть).
Контроль в динамике - с какой периодичностью лучше повторить УЗИ? Есть ли смысл смотреть раз в неделю?
Такие кисты большие не трогают? пункцию не делают?

Спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Сделайте контроль через неделю, возможно будет положительная динамика и киста начнет уменьшаться. Да, есть такая методика, когда кисты пунктируют, чтобы предотвратить их перекрут, разрыв и другие осложнения. Пунктат отправляется на цитологическое исследование чтобы не пропустить серьезных изменений. Дело в том, что чем больше киста тем больше она подозрительна на истинную опухоль - кистому, а они требуют не наблюдения, а оперативного лечения. Функциональные кисты больших размеров тоже оперируют, поэтому, если стоит вопрос оперировать или есть возможность пунктировать - я бы предпочел пунктировать.
Клиент
Дмитрий, благодарю.
Вопроса оперировать / пунктировать врач не ставил, т.к. обнаружена киста была 3 дня назад. Сказала, что будем наблюдать. Или уже сейчас можно говорить о пунктировании?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Пока наблюдайте - состояние позволяет. Если не будет динамике - обсудите этот вопрос.
Клиент
Дмитрий, благодарю!