Консультация хирурга /

Опасность слюна собаки — вопрос №746119

Добрый вечер, доктора, скажите, пожалуйста, а то у меня уже ум в раскорячку, начиталась всякой информации про бешенство и теперь куча вопросов. Скажите можно ли заразиться бешенством без прямого контакта с больным животным. Например если слюни собаки попали на снег, а человек упал прямо в них(например дети всегда любят играть в снегу,) или собака мимо пробежала задела одежду слюнями, а ты дотронулся чтобы их стряхнуть или наступил в слюни обувью и снимая взялся руками за обувь и много еще чего можно предположить и придумать. Развейте мои сомнения, а то дети, когда гуляют, много чего трогают, падают, а вдруг упали в слюну пробегавшей мимо бешеной собаки. Как долго вирус заразен вне организма и можно ли так щаражаться. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, а разве это нельзя отнести к ослюнению.

Уролог, Андролог
Нет, это не ослюнение. Рана должна кровоточить у человека, чтобы было заражение.
Клиент
Галина, а как быстро вирус теряет способность заражать, если со слюной попал в окружающую среду?
Уролог, Андролог
Моментально. Пару секунд.
Клиент
Галина, тоесть если я павильно понимаю, вирус в слюне может сохраняться, но уже не заразен?
Уролог, Андролог
Вне живого организма вирус не живёт вовсе.
Клиент
Галина, просто пишут, что в золоде долго сохраняется.
Уролог, Андролог
Это не так.
Клиент
Галина, спасибо, буду лесить фобию.
Клиент
Галина, скажите, а ослюнение неповрежденных кожных покровов как по протоколу это когда животное облизало?
Уролог, Андролог
Ослюнение неповреждённых кожных покровов не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла, только если есть раны. Спасибо за терпение?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, так заразиться нельзя. Не переживайте.
Клиент
Наталия, а вот разве такие похожие случаи не относятся к ослюнению?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! По протоколу ослюнения неповрежденных кожных покровов , повреждение кожных покровов в виде укусов, царапин неизвестными, бездомными , чужими животными подлежат вакцинации.
Все случаи про предметы , обувь -это фантазии.
Клиент
Надежда, а разве это не относится к ослюнению (упасть в слюну), (дотронуться до нее)?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, где вы на улице видели лужу из слюни хоть раз?)
Даже если представить случай, что возле Вас появиться собака из пасти , которой будут литься слюни на асфальт, а вы тут же в них упали.... Ну это уже из ряда фантазий и фобий! Нормальный человек к такой собаке не подойдёт.
Клиент
Надежда, а ослюнение неповрежденных кожных покровов, это когда тебя животное облизало?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Т.е вирус должен попасть непосредственно на кожу (повреждённую или нет) сразу или на слизистые оболочки.
Клиент
Надежда, я поняла это фобия, просто столько собак по городу бегает малоли что, накапала слюна в песочницу, через минуту ребенок там играет и дотронулся до слюны... Просто пишут, что вирус может достаточно долго сохраняется, особенно в холоде.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Может сохраняться в холодное время, но теряет свою вирулентность .
Клиент
Надежда, а как быстро теряет вирулентнось?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Теряет практически сразу.
Повторюсь,для заражения вирусом бешенство необходим ПРЯМОЙ контакт с животным. Другие ситуации не несут опасности.
Клиент
Надежда, и последнее, если теоретически дотронуться до слюны например на земле, то вирус там уже не заразен? Даже если есть небольшая ранка? Извините за назойливость
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, да , в этом случае не заразен , так Вы не заразитесь бешенством.
Клиент
Надежда, спасибо, буду лечить фобию, а то уже боюсь до снега дотронуться, что нибудь уроню подниму, а потом думаю вдруг там слюна была, а я дотронулась, кошмар какойто. Так бы все уже вымерли с моей то логикой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно вымерли б, особенно дети, играя в песочнице)))
Справляйтесь с фобией и живите спокойно!
Клиент
Надежда, да поняла, и последнее ослюнение неповрежденных кожных покровов по протоколу, как вы написали это что, когда животное облизало тебя?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, именно так.
Клиент
Надежда, очень благодарна, спасибо за терпение к нам, с нашими глупыми вопросами.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Риск заражения при ослюнении неповреждённой кожи очень минимален, но он требует варуинации по протоколам.
Клиент
Надежда, все ясно теперь. Не буду больше читать интернет, лучше напямую спрашивать у специалистов.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно, Ирина! Прекращайте фантазировать и накручивать себя, живите спокойно и соблюдайте самые простые меры гигиены.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Риска заражения бешенством в таком случае нет. Вирус не живет вне организма, он сразу погибает если попадает в окружающую среду. Передача возможна по факту только при укусе зараженным животным через кровь прямой контакт кровь слюна. Отбросьте свои сомнения и не стоит даже думать по данному поводу. Представляете сколько детей в снегу валяется и наступают на слюни окружающие у нас бы пандемия по бешенству было если такой путь был бы возможен. будьте здоровы
Клиент
Данил, да и правда ведь, а то я уже боюсь, что нибудь уроню на землю, подниму отряхну и думаю вдруг там была слюна, что делать. Кошмар.
Клиент
Данил, надо голову лечить, похоже!
Хирург
Надо просто нейтральнее относиться к подобного рода вещам.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Во внешней среде вирус бешенства практически сразу теряет свою вирулентность, т е способность заражать.
Поэтому в описанной ситуации заражение исключено, можете не переживать.
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В вашем случае риска нет никакого
Клиент
Ксения, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста