Консультация ветеринара /

Передача бешенства — вопрос №765323

Добрый вечер, доктора, подскажите, пожалуйста, то что вирус бешенства передается при укусе или ослюнении при прямом контакте с животным это понятно. А подскажите бывают ли случаи заражения без прямого контакта, например, если поцарапался какимто предметом на котором была слюна больного животного до крови, или упал в слюну больного животного, или еще через какой-то контакт со слюной бешеного животного? И сколько вирус бешенства сохраняет свою вирулентность во внешней среде, а то про его"выживаемость" пишут, а про вирулентность нет. Спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте! Во внешней среде вирус практически не устойчив, свою вирулентность теряет практически сразу.
Те случаи , которые вы описали про непрямой контакт,возможно если лишь пофантазировать и предположить , что собака больная перед вами пустила лужу слюны, а Вы сию минуту туда влезли рукой , на которой была рана. Т.е только свежая слюна .
На практике такого как правило не бывает, и данные случаи не рассматривают для вакцинации.
Клиент
Надежда, спасибо, тоесть в течении нескольких секунд вирус теряет способность заражать? Поэтому случаи в быту не несут опасности?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, Ирина, все верно.
Клиент
Надежда, все ясно, просто прочитала на одном сайте, что пути заражения это укус ослюнение, оцарапывание и травма кожи предметом на котором слюна больного животного, вот и запаниковала. Получается это ложная информация.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Про предметы в официальных документах не указывается.
Клиент
Надежда, просто нигде нет информации про вирулентность вируса, поэтому и обратилась к докторам
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, согласна с Вами, что про конкретные цифры сколько сохраняется вирулентность информации нет.
Нет перечитав очень много информации по бешенству, наткнулась на следующее.
Вирус бешенства не устойчив к ультрафиолетовым лучам . При их воздействии он разрушается за 5-10мин.
Поэтому при плюсовых температурах даже не стоит переживать.
При минусовых-да, вирус сохраняется дольше. Но не забывайте тот факт, что зимой также есть ультрафиолет. Конечно, не такой как летом, поэтому и разрушение вируса будет происходить чуть дольше.
Клиент
Надежда, резрушение вируса да понятно, а ззаразность ещё имеется, или уже нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Про конкретное время заразности описано только при низких температурах, минусовых температурах.
Известно , что при минусе вирус сохраняется в трупах! животных (а следовательно и его вирулентность )в течение 2-3недель.
Логично, что видя труп животного, вы к нему не подойдёте.
Клиент
Надежда, и ещё ультрафиолет это имеется в виду прямые солнечные лучи или просто дневной свет, а пасмурная погода считается?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, ультрафиолет-это солнечный свет.
Зимой солнышко тоже бывает.
Клиент
Надежда, так все же описанные мною случаи опасны или такого не было ща все время?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не опасны, такого не было
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ясно, спасибо, все таки ультрафиолет похоже спасает, даже зимой.
Ветеринар
Та собака слюной которой вы теоритически боитесь заразится должна быть под наблюдением в течении десяти дней. Если не появились признаки бешенства у животного в течении этого времени, то вам нет повода для беспокойства. Гадать сохранился ли вирус в слюне или нет и размышлять о его вирулентности нельзя. Это все на уровне домыслов.
Клиент
Геннадий, я имею ввиду случаи когда не знаешь бало ли что то испачкано слюной больного животного. Дети везде гуляют, валяются в снегу мы же не можем знать может до этого там было больное животное и оставило слюни.
Ветеринар
Ну это уже совсем другая проблема. Которую называют параноя. Без обид. Для таких опасений вы должны жить в очаге бешенства, где постоянно ходят больные животные и разбрызгивают слюну везде. В России, слава богу, такого нет. Государственная ветеринарная служба работает в этом отношении. В окружающей среде вирус разрушается. Реально опасно только когда слюна больного животного попадает непосредственно на кожу и слизистые или в рану.
Клиент
Геннадий, а если упасть в эту слюну скажем через 5 мин после того, как её там "оставило" больное животное, вирус там ещё способен заражить. Извините за назойливость.
Ветеринар
Оно точно больное? Тогда в трамапункт за антирабическим лечением. И в госветслужбу сообщить о том что у вас на районе больное бешенством разгуливает.
Клиент
Геннадий, я не говорю, что там было это животное, я говорю, если предположить что оно там было, не зная этого, чисто гипотетически. Я вас загрузила, поняла. Только скажиье, через какое время вирус теряет свою вирулентнось, после попадания в окружающую среду.
Ветеринар
Ветеринарные врачи, которые работаютна приеме, делают себе антирабическую вакцинацию, чтобы в дальнейшем не переживать за то что вляпаются в слюну. Думаю чтобы вам не переживать тоже стоит делать профилактическую антирабическую вакцинацию. Так как при низких температурах вирус всё-таки может еще пожить в слюне отдельно от животного и не разрушится сразу.
Клиент
Геннадий, если предположить, что всё бывает, как я говорю, то у нас пол населения земли умерло б от бешенства.
Ветеринар
Или от других болезней. Например можно боятся бруцеллеза при разделки мяса или потреблении молока; сальмонеллеза при прикосновении к куриным яйцам и др.
Ветеринар
В Индии и Африке так и умирает по 55000 человек в год от бешенства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Подобным образом заразиться невозможно вирус не живет во внешней среде он живет в слюне больного животного там необходимые условия для его существования, определенная pH (среда). При выходе из организма он сразу же инактивируется. Будьте здоровы
Клиент
Данил, тоесть вирус ещё какое-то время живой, а заражающую способность теряет?а как быстро например зимой, а то пишут, что в холоде долго сохраняется?
Хирург
Он не сохраняется в окружающей среде нет условий ни зимой ни летом
Клиент
Данил, спасибо, просто нигде не пишут про вирулентность вируса, а в одном источнике прочитала, что заразитьсч. Можно и при ранении предметом на котором была слюна больного животного, вот и засомневалась.
Хирург
Не стоит сомневаться. Вам несколько специалистов сказали что нет вероятности.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!