Передача бешенства

Добрый вечер, доктора, подскажите, пожалуйста, то что вирус бешенства передается при укусе или ослюнении при прямом контакте с животным это понятно. А подскажите бывают ли случаи заражения без прямого контакта, например, если поцарапался какимто предметом на котором была слюна больного животного до крови, или упал в слюну больного животного, или еще через какой-то контакт со слюной бешеного животного? И сколько вирус бешенства сохраняет свою вирулентность во внешней среде, а то про его"выживаемость" пишут, а про вирулентность нет. Спасибо.

Ирина, здравствуйте! Во внешней среде вирус практически не устойчив, свою вирулентность теряет практически сразу.
Те случаи , которые вы описали про непрямой контакт,возможно если лишь пофантазировать и предположить , что собака больная перед вами пустила лужу слюны, а Вы сию минуту туда влезли рукой , на которой была рана. Т.е только свежая слюна .
На практике такого как правило не бывает, и данные случаи не рассматривают для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо, тоесть в течении нескольких секунд вирус теряет способность заражать? Поэтому случаи в быту не несут опасности?

Да, Ирина, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, все ясно, просто прочитала на одном сайте, что пути заражения это укус ослюнение, оцарапывание и травма кожи предметом на котором слюна больного животного, вот и запаниковала. Получается это ложная информация.

Про предметы в официальных документах не указывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, просто нигде нет информации про вирулентность вируса, поэтому и обратилась к докторам

Ирина, согласна с Вами, что про конкретные цифры сколько сохраняется вирулентность информации нет.
Нет перечитав очень много информации по бешенству, наткнулась на следующее.
Вирус бешенства не устойчив к ультрафиолетовым лучам . При их воздействии он разрушается за 5-10мин.
Поэтому при плюсовых температурах даже не стоит переживать.
При минусовых-да, вирус сохраняется дольше. Но не забывайте тот факт, что зимой также есть ультрафиолет. Конечно, не такой как летом, поэтому и разрушение вируса будет происходить чуть дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, резрушение вируса да понятно, а ззаразность ещё имеется, или уже нет?

Про конкретное время заразности описано только при низких температурах, минусовых температурах.
Известно , что при минусе вирус сохраняется в трупах! животных (а следовательно и его вирулентность )в течение 2-3недель.
Логично, что видя труп животного, вы к нему не подойдёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, и ещё ультрафиолет это имеется в виду прямые солнечные лучи или просто дневной свет, а пасмурная погода считается?

Ирина, ультрафиолет-это солнечный свет.
Зимой солнышко тоже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, так все же описанные мною случаи опасны или такого не было ща все время?

Принятый ответ

Не опасны, такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, ясно, спасибо, все таки ультрафиолет похоже спасает, даже зимой.

Та собака слюной которой вы теоритически боитесь заразится должна быть под наблюдением в течении десяти дней. Если не появились признаки бешенства у животного в течении этого времени, то вам нет повода для беспокойства. Гадать сохранился ли вирус в слюне или нет и размышлять о его вирулентности нельзя. Это все на уровне домыслов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, я имею ввиду случаи когда не знаешь бало ли что то испачкано слюной больного животного. Дети везде гуляют, валяются в снегу мы же не можем знать может до этого там было больное животное и оставило слюни.

Ну это уже совсем другая проблема. Которую называют параноя. Без обид. Для таких опасений вы должны жить в очаге бешенства, где постоянно ходят больные животные и разбрызгивают слюну везде. В России, слава богу, такого нет. Государственная ветеринарная служба работает в этом отношении. В окружающей среде вирус разрушается. Реально опасно только когда слюна больного животного попадает непосредственно на кожу и слизистые или в рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, а если упасть в эту слюну скажем через 5 мин после того, как её там "оставило" больное животное, вирус там ещё способен заражить. Извините за назойливость.

Оно точно больное? Тогда в трамапункт за антирабическим лечением. И в госветслужбу сообщить о том что у вас на районе больное бешенством разгуливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, я не говорю, что там было это животное, я говорю, если предположить что оно там было, не зная этого, чисто гипотетически. Я вас загрузила, поняла. Только скажиье, через какое время вирус теряет свою вирулентнось, после попадания в окружающую среду.

Ветеринарные врачи, которые работаютна приеме, делают себе антирабическую вакцинацию, чтобы в дальнейшем не переживать за то что вляпаются в слюну. Думаю чтобы вам не переживать тоже стоит делать профилактическую антирабическую вакцинацию. Так как при низких температурах вирус всё-таки может еще пожить в слюне отдельно от животного и не разрушится сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, если предположить, что всё бывает, как я говорю, то у нас пол населения земли умерло б от бешенства.

Или от других болезней. Например можно боятся бруцеллеза при разделки мяса или потреблении молока; сальмонеллеза при прикосновении к куриным яйцам и др.

Принятый ответ

В Индии и Африке так и умирает по 55000 человек в год от бешенства.

Здравствуйте. Подобным образом заразиться невозможно вирус не живет во внешней среде он живет в слюне больного животного там необходимые условия для его существования, определенная pH (среда). При выходе из организма он сразу же инактивируется. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, тоесть вирус ещё какое-то время живой, а заражающую способность теряет?а как быстро например зимой, а то пишут, что в холоде долго сохраняется?

Он не сохраняется в окружающей среде нет условий ни зимой ни летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо, просто нигде не пишут про вирулентность вируса, а в одном источнике прочитала, что заразитьсч. Можно и при ранении предметом на котором была слюна больного животного, вот и засомневалась.

Принятый ответ

Не стоит сомневаться. Вам несколько специалистов сказали что нет вероятности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, спасибо!