Почему болит в левом и правом подреберье
Здравствуйте. Сегодня посетила гастроэнтеролога по поводу усилившихся болей в правом подреберье. По УЗИ у меня признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Липодистрофия печени. Желчный пузырь обычной формы с перегибом в шейке. Содержимое однородное, анэхогенное. Конкрементов не найдено. Холедох не расширен - 4 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. У меня начались сильные боли в правом подреберье, распирание, вздутие живота. Потом боль перешла на левую сторону и в центре. Врач сказала, что у меня обострение гастрита. Назначила амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней, нольпаза по 20 мг 2 р в день, уколы платифиллина 5 дней и урсосан по 500 мг 1 раз на ночь. У меня вопрос: можно ли принимать урсосан при обострении гастрита, если даже от хофитола сильно болит правый бок. Врач сказала, что гастрит у меня из-за заброса желчи в желудок. Я в начале декабря пропила Флемоксин 7 дней, нужно ли снова пить амоксициллин, если неизвестно, есть ли инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит фгдс делать чтобы не гадать что лечим. Соблюдать диету нужно прежде всего исключать острое копчёное жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и желчных путей, желчегонный препарат пока не стоит ровным счетом как и антибактериальный препарат стоит пока воздержаться. Анализы следует сдать ОАК ОАМ БХ крови. Боль и поджелудочная железа может давать. Будьте здоровы
Данил, диету соблюдаю, стараюсь есть чаще и по-немногу. Ничего копченого и жирного давно уже не ем. ФГДС делала несколько раз, кроме гастрита больше ничего. Боли в правом подреберье то обостряются, то проходят. Просто сейчас очень сильное обострение, дюспаталин не помогает. Врач сказала, пока желчь не уберем урсосаном, она будет раздражать желудок. Как быть?
НУ урсосан может и усиливать заброс желчи в желудок при обильном ее отхождении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, флемоксин пить нет никакого смысла.
Добавьте Дюспаталин 200 мг 2 раза, Урсосан и нольпазу оставить можно
Екатерина, а точно можно пить урсосан во время обострения гастрита? Не будет ли он еще больше раздражать желудок? Есть ли смысл колоть платифиллин, у меня низкое давление, а от него еще понижается. Дюспаталин мне плохо помогает, может лучше но-шпа?
Попробуйте ношпу, иногда она помогает лучше чем Дюспаталин.
Оставьте в таком случае спазмолитик и нольпазу 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости и ФГДС,.
Марина, не удалось прикрепить, я вам напечатаю.
Протокол УЗИ органов брюшной полости:
Печень - в размерах не увеличена КВР 128 мм, ПЗР правая доля - 120 мм, левая доля - 54 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность умеренно повышена. Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена диаметром 10 мм.
Желчный пузырь - размеры 65 х 30. Обычной формы. С перегибом в шейке. Стенки не утолщены - 2 мм. Содержимое однородное, анэхогенное. Конкрементов не найдено. Холедох не расширен - 4 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Поджелудочная железа - в размерах не увеличена. Головка 25 мм, тело - 12 мм, хвост - 25 мм. Контуры ровные, четкие. Эхостуктура однородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: В размерах не увеличена 103 х 50 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Свободная жидкость в брюшной полости не выявяется.
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Липодистрофия печени.
ФГДС.
Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая, сосудистый рисунок не изменен. Зубчатая линия четкая. Кардия смыкается. В желудке умеренное количество секреторной жидкости. Просвет желудка легко расправляется воздухом. Складки слизистой продольные, извитые, нормального калибра. Слизистая желудка розового цвета, в антральном отделе с участками истончения и геперемии. Привратник свободно проходим. Слизистая ЛДПК розового цвета. Слизистая залуковичного отдела 12 п.к. бледно-розовая. БДС в типичном месте, визуально не изменен. В просвете желчь.
Заключение: Хронический гастрит, обострение.
Пока так, надеюсь вам будет понятно.
Для назначения антибиотиков и Урсосана причин не вижу.Клинический, биохимический анализы крови делали?
Марина, мне их только вчера назначили, сегодня сделаю. Раньше ставили диагноз: гипотоническая дискинезия. Боли в правом подреберье, распирание, вздутие. Поэтому назначали пить хофитол. Сейчас пить его не могу, сразу начинает болеть правый бок. Сейчас боли в правом боку и в желудке, тошнота, расстройство кишечника. Обычно страдаю запорами, сейчас день запор, день кашицеобразный кал, но не понос. Горечь во рту после еды.
Прикрепите резултаты анализов..