КТ после перененного ковида

Добрый день! В декабре перенесла ковид(с 11 по 30), с температурой, астенией, тошнотой, потерей запахов и вкуса, головокружением, гайморитом, процент поражения лёгких не знаю, лечилась по дмс, пила амоксиклав от гайморита, затем, после болезни, обнаружилось, что гайморит недолечен, но без температуры, только чувство распирания (гноя почти половина пазухи), назначили 5 кукушек, Вильпрафен Солютаб, после лечения рентген был хороший, врач назначила Назонекс, Распиро миртол. Примерно через неделю (с 16 января) появилась температура 37-37,2, чувство небольшого распирания, обратилась к лору, взяли мазки на определение инфекции, сама сделала кт, пока только одну кукушку, записалась опять к врачу, переживаю, правильно ли меня лечат и не опасно ли это все? По легким-осталось чувство тяжести небольшое в груди и подкашливание.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. По КТ остатки от ранее перенесенного воспаления.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое за ответ, но меня больше интересует нос, насколько там все опасно по кт? Недолеченный гайморит? Нужны антибиотики? Не перейдет ли в менингит или ещё что-то опасное?

Екатерина, здравствуйте!
1) Результаты МСКТ органов грудной клетки говорят о том, что в легких ничего опасного и страшного нет, пневмония и бронхит, туберкулез и новообразования исключены. Чувство тяжести и подкашливание могут сохраняться после болезни некоторое время. Дыхательная гимнастика действительно необходима. Также проконсультируйтесь с терапевтом по поводу купирования данных жалоб;
2) Результаты МСКТ околоносовых пазух говорят о том, что требуется лечение у ЛОР-врача; гайморит действительно не долечили;
3) Результаты анализа крови говорят о следующем:
- снижение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов говорит о наличии у Вас анемии легкой степени тяжести. Анемия имеет нормохромный характер, требует коррекции. Однако перед этим необходимо узнать, какой уровень сывороточного железа и ферритина (маркер истинного запаса железа в организме), а также, какой уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. После того, как эти анализы досдадите, в зависимости от того, чего будет не хватать, то и компенсировать. Это тоже уже с терапевтом обсудить необходимо, конечно желательно очно. То есть Вам нужны два специалиста: ЛОР (решать вопрос о лечении восалительного процесса околоносовых пазух) и терапевт (решать вопрос по поводу анемии и жалоб со стороны дыхательной системы);
- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- СОЭ и лейкоциты в норме, а значит процесс в околоносовых пазухах не острый, а хронический;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме; незрелых патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено - это хороший знак!
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ! Правильно я поняла, что скорее всего нужны будут антибиотики для лечения гайморита (у меня с осени это уже пятый антибиотик будет, к сожалению)? Опасно или нет, что я пару дней не смогу подъехать к рачу, запись только в понедельник, не перейдёт ли в опасное что-то, типо менингита?

Принятый ответ

Острейшего воспаления сейчас по анализам нет. До понедельника терпит конечно, в менингит точно не перейдет за это время, не переживайте пожалуйста. ЛОР насчет антибиотика решит, когда посмотрит Вас. В идеале конечно нужен бактериологический посев содержимого придаточных пазух с определением антибиотикочувствительности (при помощи антибиотикочувствительности будут подобраны препараты, которые наверняка помогут). Посев показан при затяжном течении синусита или неэффективности приема антибиотиков (что у Вас и наблюдается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо большое за развёрнутый ответ! Надеюсь, что поправлюсь, никогда так долго не болела, ослаб организм после беременности и родов, стресса, ребёнку 3. Плюс корона дала все это ещё.