Здравствуйте, Марианна !
Возраст , сам по себе противопоказанием не является ! Если Вам суждено жить 100лет , то 76 это не так много !
А вот с ИБС нужно разобраться ! Это ведь понятие неконкретное ! Если при одном варианте ИБС боль в сердце появляется после пробежки 1 км , то это одно , если боль появляется после ходьбы медленным шагом через 100 метров это уже другое , а если человек никуда не ходит просто лежит и всё равно испытывает приступы стенокардии, то это уже совсем другая ситуация !
Для того , чтобы точно определили какой именно вариант ИБС у Вас необходимо обратиться к терапевту (кардиологу), чтобы назначили Вам ЗКГ и ЭхоКГ , оценили результаты , осмотрели Вас очно и выдали заключение , которое должно содержать :
- ВАШ ПОЛНЫЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ ;
- ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ СО СТОРОНЫ ТЕРАПЕВТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ !
Если напишут ,что противопоказаний нет , то ясно , нет проблем , Вам останется выбрать удобное время обратиться к хирургу и получить направление для госпитализации !
Если же кардиолог найдёт противопоказания для операции в плановом порядке , то ничего не поделаешь , придётся соблюдать диету , постараться ,чтобы не было обострений желчного пузыря , если всё же наступит обострение то постараться обходиться консервативными средствами (антибиотики, спазмолитики ) и лишь в самом крайнем случае , когда есть значимое обострение , оно никак не гасится антибиотиками и спазмолитиками , возникает опасность развития перитонита , то рассматривается вопрос операции ! И даже в этом случае не всё однозначно , т.к. если с сердцем значительные проблемы , то вовсе не обязательно , чтобы выполнили травматичную операцию по удалению желчного пузыря , чаще достаточно бывает выполнить простую , не травматичную операцию холецистостомию ,т.е. не удаление желчного пузыря , а просто вставление в его полость дренажной трубки , через которую вытечет желчь , гной и минуют возможные осложнения !Эта операция не травматичная , её Вы перенесёте какая бы ни была стенокардия !
Вот таков всесторонний ответ на Ваш вопрос !
Удачи Вам !