С чего начать обследование?

Добрый день! В августе 2021 был выкидыш в 6 недель, в декабре 2021 - биохимическая беременность, в январе 2022 - выкидыш в 4-5 недель. При этом первая беременность в 2019 году была без проблем, зачатие наступило быстро. Цикл регулярный 35 дней. По УЗИ всегда все в норме, гормоны тоже сдавала в норме. С чего можно начать обследование? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Партнёр не менялся?
Беременности от одного и того же?

Араксия, да, партнёр один

Общее обследование при подготовке к беременности:
- Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.

Учитывая невынашивание:
кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, мутации генов гемостаза, витамин Д, коагулограмма, Д димер, спермограмма мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать супругу спермограмму и Mar тест.
В первую беременность не было никаких проблем со свертываемостью?
Вы обследовались у гематолога?
Также необходимо сдать торч инфекции, гормоны щитовидной железы.

Заира, в первую беременность никаких проблем не было

Отлично,
Но гемостаз лучше проверить.
Сдайте на факторы свертываемости.

Заира, это коагулограмма? Или другой анализ? Коагулограмму сдавала, там все в норме по референсам

Да, это коагулограмма и факторы свертываемости, это немного развёрнутый анализ.
Но начать лучше с супруга, чаще всего непрогрессирующие беременности связаны с плохой спермограммой

Заира, коагулограмму сдавала, прикрепила результат

С коагулограммой все хорошо,
Но факторы свертываемости нужно сдать отдельно.
У вас всегда такой низкий пролактин?

Заира, пока не пересдавала. Этот анализ был после завершения грудного вскармливания, могло ли это повлиять?

Да, пролактин связан с гв.
Тогда просто пересдайте, чтобы точно убедиться.

Заира, хорошо, спасибо за ответы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Первая беременность с тем же партнёром была?
Партнёр на данный момент обследован (спермограмма, MAR тест, Tonnel тест)?

Анна, партнёр не менялся. Анализы ещё не сдавали никакие, кроме гормонов у меня

Екатерина, начать можно с обследования партнера (спермограмма с оценкой критериев по Крюгеру, MAR тест, если все хорошо - Tonnel тест - исключить повышенную фрагментацию ДНК сперматозоидов).
Вам стоит сдать коагулограмму и Д-димер, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, torch инфекции
Из гормонов что сдавали, сможете прикрепить?

Анна, прикрепила результаты анализов

Екатерина, коагулограмма в норме у Вас, можно сейчас не повторять, гормоны так же без значимых отклонений

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Беременности все от одного партнера? Возраст какой у Вас и у него?

Лидия, партнёр один, не менялся. Возраст 26 и 27 лет

Екатерина, поняла Вас.

Смотрите, по обследованию Вам: кровь на кариотип, гомоцистеин, мутации генов гемостаза (FII, FV, FVII, MTHFR, MTRR, MTR, PAI-I), антифосфооипидный синдром, коагулограмму с Д-димером.

Партнера: кровь на кариотип, спермограмму по Крюгеру, МАР-тест и TUNNEL-test

Нужен в первую очередь исключить генетику и проблемы со свёртываемостью крови

Лидия, коагулограмму сдавала, прикрепила результат

Екатерина, коагулограмма хорошая у Вас, нужно сдавать остальное

Лидия, спасибо за ответ

Екатерина, рада помочь! Вам удачи и не сдавайтесь, все получится!

Лидия, спасибо ?