СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ковид и деменция, ложиться ли в больницу?

У нас мама (у неё деменция) 61 год, заболела ковидом пцр прршел положит. Болеет 5 день. 1день темпер. 37.2, 2 - 37.8, 3 - 38.6, 4 - 38.5. С утра все дни температуры нет, поднимается днем и вечером. Сбивается парацетамолом. Давление 110 на 70, бывает и 90 на 60 Сатурация 95 и выше. Кашель все дни, сегодня вроде влажный. Количество дыханий в минуту 24. Получает арбидол, витамин С и Д, Помимо этого получает противодементную терапию: Акатинол мемантин Элицея Кардиомагнил Эналаприл 5 день 21.01 с утра t не было, к вечеру поднялась до 38.8, снизили парацетамолом, сатурация 96-97 Начали колоть цефтриаксон 1гх2раза и давать клопидогрел 75мг 6 день 22.01 с утра t 36,6, в течение дня поднималась до 37,7 и сама опустилась до 37. Появилась слабость при походе в другую комнату, при одевании, как поест, в пот бросает. С утра начали первый день доксаметазон 8мг продолжаем арбидол, цефтриаксон, ацц Сатурация 95, дыханий в минуту 22-26. 7 день, 23.01 Сегодня С утра t 38,5 сбили парацетамолом до 37 Чувствует Себя пободрее, чем вчера, как снизилась температура Давление с утра 120/60 Сатурация-95 Съездили на Кт Сейчас давление после поездки 100 на 60 Сатурация 95 Температура 36.0 Вместо АЦЦ начала давать аскорил с сальбутамолом КТ прикрепила. Надо ли госпитализироваться или можно дома пролечиться?

23 Января 2022·Просмотров: 770·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике и КТ - Новая Коронавирусная инфекция средней степени тяжести. Температура тела нестабильна, к тому же у пациентки есть сопутствующее серьезное заболевание (деменция). Все вышеперечисленное является показаниями для госпитализации. Но в случае госпитализации маму нельзя оставлять одну, так ак медицинский персонал в связи с высокой загруженностью не сможет оказать при всем желании соответствующий уход. Поэтому надо ложиться вместе с ней для ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, как лечь вместе с ней?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Клиника нарастает, нужно решать вопрос в пользу госпитализации. На счет того смогут ли Вас разместить с мамой нужно уточнять в стационаре. Либо хотя бы приходить в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо. А подскажите пожалуйста, что такое выпот, и жидкость в плеаральных полостях?

Между легкими и грудной клеткой у нас плевра и при пневмонии там может скапливаться жидкость. Нужно смотреть по узи какой там уровень, иногда требуется пункция.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, процент поражения легких небольшой, но есть выпот , то есть жидкость в плевральной полости и полости сердца, поэтому лучше госпитализировать больную, так как возможна сопутствующая сердечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, её только могут положить в психиатрическую больницу в ковидное отделение из-за деменции. Эта больница за 100 с лишним км от нас. Не хочу её туда отпускать

ну тут тогда уже всё лежит на вашей ответственности, вы спрашиваете нужно ли ее ложить, и ответ да, судя по динамике и КТ госпиатлизация нужна

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.