Онемение головы и конечностей

Здравствуйте. ДВе недели назад все началось с покалываний в руках. В ноябре переболела коронавирусом, была в августе привита. У меня Протрузии в нескольких местах позвоночника. Так вот пару недель назад все началось с покалывания в пальцах рук, отмечалось похолодание конечностей. Побежала в больницу сделала биохимию крови и анализ мочи, сказали, все в норме. Затем сразу через пару дней заболела, по симптомам и ОРВИ и омикрон, не понятно. анализ на коронавирус не брали, написали, что просто ОРВИ. Затем после недели болезни, думала. наступило выздоровление. Но сразу после этого начались какие-то непонятные симптомы. То онемение в ногах руках, сейчас онемела голова, лицо. немного отекли верхние веки. особенно после сна, Боль скользящая по позвоночнику, в висках давит, тянет. Слабость в мышцах лица или зажатость, я уже не понимаю. К вечеру в глазах слабость в веках и ощущение песка. Что со мной происходит. каждый день новые симптомы. Приступы паники уже по нескольку раз в день, чувство постоянного страха и стресса, при приступах паники начало подташнивать. Неужели в 35 с относительно здоровым организмом я становлюсь ивалидом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие состояния могут быть как следствием ковида ( постковидный синдром) так и на фоне стресса, невроза. Достаточно часто при неврозе ощущаются разнообразные покалывания, онемения в теле. Вы ранее склонны были к тревожности?

Яна, да, были, периодами по несколько месяцев каждодневные приступы паники с одышкой и страхом задохнуться. Потом после успокоительных нормализовывалось, проверили легкие, говорили, что нервы нужно лечить. Но до ковида таких онемений еще не было. Очень страшно, и слабости в мышцах и скованности такой не было. И отек век верхних. Но всд и психику постоянно врачи ставили до этого. Я просто начиталась про какие то полинейропатии, рассеянный склероз, сахарный диабед, что люди инвалидами остаются после ковида. до этих проявление нервничала два месяца, была дипрессия и ощущение, что должно со мной произойти что-то страшное.

Нет инвалидами люди не остаются, те проявления что у Вас, с учетом того что и ранее всд ставили и были тревожности - это явление частое.
Конечно я не спорю, хорошего невролога найти надо показаться на общий осмотр, ели по осмотру невролога все хорошо в целом, то точно переживать не надо по поводу всяких диагнозов.
Так же пройдите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, отек век может быть при нарушении оттока венозной крови например при остеохондроза. Кровь сдайте на свертывающую систему если не сдавали (ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер).
А по лечению я считаю в обязательном порядке нужно добавлять противотревожный препарат, они по рецепту идут, напишу какую схему я бы предложила:
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь - 1 месяц. Затем как заканчиваете начать Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день 2 месяца.

Яна, спасибо большое.

Да не за что. Здоровья Вам!

Яна, добрый день, извините. что снова беспокою, но сегодня как-бы онемело все лицо симметрично, лоб, скулы, переносица, подбородок. верх головы и за ушами. Вроде трогаю, все чувствую, но как-то не так, как после зубной заморозки, когда отходить начинает. Чувство скованности всех мышц лица. Это очень серьезно? В глазах усталость в веках, как-будто очень спать хочется. Трудно концентрировать зрение. Это может быть что-то серьезное или я снова себя накручиваю. Просто очень страшно!

Здравствуйте. Не очно не видя Вас о серьёзности мне судить сложно, практически не реально, то есть однозначно нужен очный осмотр. Но если судить по частоте таких жалоб, по встречаемости - практически всегда такие жалобы говоря о тревожном синдроме, психосоматике - онемение лица ( притом что чувствительность при прикосновении не нарушена, спазм мышц, скованность.
Я не могу быть уверенной к сожалению, но не думаю что это что-то серьёзное. Но считаю обязательно невролога посетить нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома , после перенесённого ковида По лечению рекомендую пропить прртивотревожный препарат ,такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес

Нонна, а от этого отек верхнего века тоже быввет? Я конечно очень нервный и боязливый человек, но такие симптомы у меня впервые, я вообще сейчас так нервничаю из-за этого, Вам пишу, а руки дрожат.

Ни надо переживать всё лечится ,верхнего века одного ?

Нонна, ну одно меньше одно чуть сильнее. Оно не то что опухло, а как бы нависло, хотя у меня свои веки немного не такие и подбородок как бы больше. чем обычно возле шеи.

Могут быть симптомы ячменя,фурункулеза конъюнктивита ,так как одно ,обратитесь к офтальмологу,если два века по утрам то может быть нормой от избыточного употребление на ночь жидкости

Нонна, но у меня эти симптомы начались как раз с онемениями и паническими атаками. Это просто совпадение? Веки оба сразу. и не только сам отек беспокоит, но и к вечеру ощущение слабости век и песка в глазах.

Песок в глазах и отечность похоже на синдром сухого глаза обязательно осмотр офтальмолога

Нонна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое обилие жалоб характерно для дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Нередко ковид провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования, например ЭНМГ конечностей.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Алина, спасибо за ответ.

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описанию, симптомы имеют психогенный характер, тревожный синдром как раз обостряется после перенесенного ковида. стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь тоже месяц

Екатерина, спасибо за ответ, попробую.