Консультация невролога /

Онемение головы и конечностей — вопрос №748986

Здравствуйте. ДВе недели назад все началось с покалываний в руках. В ноябре переболела коронавирусом, была в августе привита. У меня Протрузии в нескольких местах позвоночника. Так вот пару недель назад все началось с покалывания в пальцах рук, отмечалось похолодание конечностей. Побежала в больницу сделала биохимию крови и анализ мочи, сказали, все в норме. Затем сразу через пару дней заболела, по симптомам и ОРВИ и омикрон, не понятно. анализ на коронавирус не брали, написали, что просто ОРВИ. Затем после недели болезни, думала. наступило выздоровление. Но сразу после этого начались какие-то непонятные симптомы. То онемение в ногах руках, сейчас онемела голова, лицо. немного отекли верхние веки. особенно после сна, Боль скользящая по позвоночнику, в висках давит, тянет. Слабость в мышцах лица или зажатость, я уже не понимаю. К вечеру в глазах слабость в веках и ощущение песка. Что со мной происходит. каждый день новые симптомы. Приступы паники уже по нескольку раз в день, чувство постоянного страха и стресса, при приступах паники начало подташнивать. Неужели в 35 с относительно здоровым организмом я становлюсь ивалидом?

Невролог
Здравствуйте. Такие состояния могут быть как следствием ковида ( постковидный синдром) так и на фоне стресса, невроза. Достаточно часто при неврозе ощущаются разнообразные покалывания, онемения в теле. Вы ранее склонны были к тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, были, периодами по несколько месяцев каждодневные приступы паники с одышкой и страхом задохнуться. Потом после успокоительных нормализовывалось, проверили легкие, говорили, что нервы нужно лечить. Но до ковида таких онемений еще не было. Очень страшно, и слабости в мышцах и скованности такой не было. И отек век верхних. Но всд и психику постоянно врачи ставили до этого. Я просто начиталась про какие то полинейропатии, рассеянный склероз, сахарный диабед, что люди инвалидами остаются после ковида. до этих проявление нервничала два месяца, была дипрессия и ощущение, что должно со мной произойти что-то страшное.
Невролог
Нет инвалидами люди не остаются, те проявления что у Вас, с учетом того что и ранее всд ставили и были тревожности - это явление частое.
Конечно я не спорю, хорошего невролога найти надо показаться на общий осмотр, ели по осмотру невролога все хорошо в целом, то точно переживать не надо по поводу всяких диагнозов.
Так же пройдите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, отек век может быть при нарушении оттока венозной крови например при остеохондроза. Кровь сдайте на свертывающую систему если не сдавали (ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер).
А по лечению я считаю в обязательном порядке нужно добавлять противотревожный препарат, они по рецепту идут, напишу какую схему я бы предложила:
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь - 1 месяц. Затем как заканчиваете начать Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, добрый день, извините. что снова беспокою, но сегодня как-бы онемело все лицо симметрично, лоб, скулы, переносица, подбородок. верх головы и за ушами. Вроде трогаю, все чувствую, но как-то не так, как после зубной заморозки, когда отходить начинает. Чувство скованности всех мышц лица. Это очень серьезно? В глазах усталость в веках, как-будто очень спать хочется. Трудно концентрировать зрение. Это может быть что-то серьезное или я снова себя накручиваю. Просто очень страшно!
Невролог
Здравствуйте. Не очно не видя Вас о серьёзности мне судить сложно, практически не реально, то есть однозначно нужен очный осмотр. Но если судить по частоте таких жалоб, по встречаемости - практически всегда такие жалобы говоря о тревожном синдроме, психосоматике - онемение лица ( притом что чувствительность при прикосновении не нарушена, спазм мышц, скованность.
Я не могу быть уверенной к сожалению, но не думаю что это что-то серьёзное. Но считаю обязательно невролога посетить нужно.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома , после перенесённого ковида По лечению рекомендую пропить прртивотревожный препарат ,такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а от этого отек верхнего века тоже быввет? Я конечно очень нервный и боязливый человек, но такие симптомы у меня впервые, я вообще сейчас так нервничаю из-за этого, Вам пишу, а руки дрожат.
Невролог
Ни надо переживать всё лечится ,верхнего века одного ?
Клиент
Нонна, ну одно меньше одно чуть сильнее. Оно не то что опухло, а как бы нависло, хотя у меня свои веки немного не такие и подбородок как бы больше. чем обычно возле шеи.
Невролог
Могут быть симптомы ячменя,фурункулеза конъюнктивита ,так как одно ,обратитесь к офтальмологу,если два века по утрам то может быть нормой от избыточного употребление на ночь жидкости
Клиент
Нонна, но у меня эти симптомы начались как раз с онемениями и паническими атаками. Это просто совпадение? Веки оба сразу. и не только сам отек беспокоит, но и к вечеру ощущение слабости век и песка в глазах.
Невролог
Песок в глазах и отечность похоже на синдром сухого глаза обязательно осмотр офтальмолога
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Такое обилие жалоб характерно для дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Нередко ковид провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования, например ЭНМГ конечностей.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию, симптомы имеют психогенный характер, тревожный синдром как раз обостряется после перенесенного ковида. стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, попробую.