Консультация невролога /

Слабость мимических мышц — вопрос №786302

Добрый день. В ноя бре переболела коронавирусом. В январе поставили ОРВИ, но больше по симптомам напомнило омикрон, но тест не делали. После него через неделю начали появляться непонятные симптомы, сначала покалывание в правой руке, затем слабость и онемение мышц лба, затем слабость в руках и ногах.затем ощущение слабости в языке, и веках глаз, такое ощущение что веки тяжело поднимать и они сливаются, смотрю в зеркало, при этом двигаются как обычно, а ощущение что они очень тяжелые. При волнении и страхе это ощущение усиливается. далее стало ощущение что при жевании быстро устает челюсть. тяжело жевать и глотать. Вначале, когда все это начиналось, побежала по врачам. сдала общий анализ крови, биохимию. мочу, сказали все в порядке, делали кардиограмму, все в порядке. затем побежала сделала МРТ всего позвоночника и головы. По позвоночнику есть небольшие протрузии и грыжи, но неврологи сказали, что они не могут давать такие симптомы, по голове вообще норма. Затем сделала ЭНМГ конечностей. Тоже все в норме. Сдала ТТг и 4 свободный. КФК, глюкозу, тоже в норме, а такое ощущение, что симптомы нарастают. Мне очень страшно. прочитала, что это может быть миостения мышц лица. Это может быть у меня?

Невролог
Здравствуйте! ЭНМГ делали стимуляционную или игольчатую? Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность.
Антитела к АХР сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, с собой нет. Была стимуляционная током. Верхние и нижние конечности. Антитела к АХР не делала. Не направляли.

Невролог
Опущения век нет к вечеру? При питье если будете пить непрерывно воду, не начинаете поперхиваться? Посчитайте от 1 до 50 вслух, пусть кто-тот рядом послушает, не изменится ли голос у вас
Невролог
Валерия, а какое лечение вам назначали неврологи? Что вы принимаете сейчас?
Клиент
Ксения, ощущение усталости есть, но когда смотрю в зеркало опущения век нету, не поперхиваюсь, просто при жевании такое ощущение что очень сильное сжатие приходится делать челюстей, и усилие, чтобы глотать. Посчитала до 70 даже голос не поменялся.
Клиент
Ксения, назначали успокоительное, фенибут, какие-то антидепрессанты.
Невролог
Принимали лечение это? Было улучшение?
Клиент
Ксения, после фенибута нет, антидепрессанты не пробовала, боюсь.
Невролог
Что назначено вам? Есть выписка?
В какой дозе и сколько дней принимали фенибут?
Клиент
Ксения, выписки нет, фенибут пару дней.
Невролог
Пару дней это не лечение. Получается, вы и не начинали рекомендованную вам терапию. Столько обследований, переживаний, труда вашего и специалистов...А лечение только на бумаге осталось. Надо лечиться, пробовать.
Клиент
Ксения, так а что лечить я не могу понять, нервы лечить?
Невролог
Вы написали, что вам 3 невролога сказали, что это нервное. В сегодняшней консультации еще один невролог написала, что ваши жалобы могут быть психогенного характера. Данные клинического осмотра и ЭНМГ конечностей не в пользу миастении. Проба с глотанием и счетом тоже отрицательная. Я склонна полагать, что можно временно приостановить диагностический поиск и начать рекомендованное лечение. В рекомендованных дозировках и сроках. И уже после месяца терапии оценивать динамику у очного невролога.
Клиент
Ксения, спасибо, тогда буду пробовать.
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте! И держите в курсе.
Клиент
Ксения, хорошо.
Клиент
Ксения, Добрый день. Прошла эмнг мышц лица, сказали, что все в норме. Значит буду лечить психику, спасибо.
Невролог
Пожалуйста! Рада за вас, что опасения насчёт миастении не подтвердились. Я уверена, что от противотревожной терапии у вас будет хороший эффект. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, спасибо.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. С собой нет анализов. вечером только если. Но там сказали все в норме.
Невролог
Ни сдавали кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам ;
Кт вилочковой железы исключить тимому ни делали ?
Клиент
Нонна, нет, меня не направляли. Это что-то серьезное может быть?
Невролог
Исключить миастению ,мое предположение все таки тревожный синдром у вас
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, энмг покажет, если что-то не так?
Невролог
Конечно покажет энмг мышц лица
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, Добрый день. На энмг сказали что все нормально. Значить тревожный синдром?
Невролог
Да психогенный фактор
Клиент
Нонна, понятно тогда. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Слабость век усиливается к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, к вечеру усиливалась, сейчас не замечала, такое ощущение, что оно усиливается когда я на это обращаю внимание.
Клиент
Алина, неврологи 3 раза смотрели, ничего не выявили, сказали, что это нервное
Невролог
Если по осмотру невролога всё нормально, то жалобы действительно могут быть психогенного генеза.
Но лучше дообследоваться:
- анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам
- ЭНМГ мышц лица
- КТ переднего средостения
Клиент
Алина, спасибо.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, по ЭНМГ будет видно, если то-то не так?
Невролог
Да, будет видно если есть поражения нервных волокон, мимической мускулатуры.
Клиент
Алина, Добрый день. По энмг сказали, что все нормально. Получается это у меня тревожный синдром?
Невролог
Здравствуйте. Да, вероятно тревожный синдром.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите заключения обследований.