Частые ночные пробуждения

Подскажите пожалуйста, малыш наверно страдает от газиков, в 2 месяца ночью периодически кряхтел и постанывал, тужился, как пропекается становилось легче и засыпал, помогала газоотводная трубочка, но не на долго.Через час, два снова начинал кряхтеть. Теперь ему 4 месяца и последние 2 недели ночью просыпается каждый час, но не до конца, лежит с закрытыми глазами и тужится, подкидывает ножки, при подкачиваем просыпается совсем, если даю грудь, через 5-7 минут снова засыпает на час и так всю ночь. От эспумизана особо толку нет, может кто-то знает что может помочь.

Здравствуйте.Вы не указали характер кормления ребенка.Непременно следует соблюдать правила пищевого поведения мамы при гв(исключить продукты вызывающие активное брожение),при ив-следует тщательно подобрать смесь. Сообщите о частоте и характере стула.Проведите исследование на дисбактериоз кишечника.

Сергей, только ГВ, днём выдерживает промежутки 1,5 часа и один большой 3 часа, днём кстати таких проблем нет, за длинный трёх часовой сон ни разу не просыпается.

Сергей, стул нормальный, обычно утро/вечер, цвет горчичный. Сдам анализ на дисбактериоз, но странно что только ночью это всё.

Непременно во время купания вечернего добавляйте в воду отвар пустырника ,можно чередовать с отваром лаванды.

Принятый ответ

Непременно следует рассмотреть свое меню. Не исключено что это будет иметь весьма важное значение.

Кристина, здравствуйте
В данном случае я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму для того, чтобы исключить ферментную недостаточность и воспалительные изменения в кишечнике.
Также причиной частых пробуждений может быть регресс сна, который наступает у малышей к 4-5 месяцам. Связано это с тем, что малыш приобретает новые навыки (переворот, бодрствование становится более активным). Как правило, дополнительно делать ничего не нужно и в течение 2-4 недель сон самостоятельно нормализуется.
Также ещё одной причиной нарушения ночного сна может быть начало периода прорезывания зубов (поджимание ножек, натуживания в данном случае могут быть проявлением болезненности). Даже если внешне десна не покраснели и не набухли, но зубки совершают движения внутри дёсен и вызывают дискомфорт. В таком случае можно попробовать дать малышу на ночь нурофен из расчёта 10 мг/кг не посмотреть как пройдёт ночь.

Алина, спасибо, попробую!

Принятый ответ

Будьте здоровы ⚘

Здравствуйте!
Для начала надо разобраться с режимом кормления. В 4 месяца ребенка кормить надо через 3,5-4 часа, даже если грудное вскармливание. Здесь важно определиться достаточно ли у вас грудного молока. Объем в 4 месяца должен быть 1/6 от массы тела ( примерно 800-1000 мл). От частого прикладывания к груди будет повышенное газообразование, потому что ребенок постоянно ест переднее сладкое молоко, а заднее питательное не успевает высасывать. Т.е. ребенок постоянно на перекусе. Ночные кормления через час- это перебор. В идеале можно уже и не кормить ночью, но если у вас есть желание,то можете оставить максимум 2.
На данном этапе, когда режим не выстроен, начинайте постепенно увеличивать интервал между кормлениями на 15-30 минут каждый день, в 6 месяцев надо кормить уже через 4 часа. Количество кормлений в 4 месяца должно быть примерно 6.
Про сон. Ночью ребенок может кряхтеть, возиться, переворачивается при смене фаз сна. Поворочается - заснет, если брать на руки каждый раз ребенок привыкнет к этому и каждый раз будет как бы просить о помощи, чтобы снова заснуть. Если сильно расплачется, можете взять на ручки, успокоить и положить обратно. Если ночью вы кормите ребенка, тоже постепенно увеличивайте интервалы между ними, чтобы нормализовать сон. Ребенок обязательно адаптируется под устанавливаемый режим, главное выдерживать свою тактику.