Консультация уролога /

Ребенок 2 года стал мочится за сутки 1-2 раза — вопрос №1505932

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой, ребёнок уже 5 дней писает 1-2 раза, иногда 3(во время туалета по большому). До этого ходит7-8 раз. Он на гв. Даю грудь по требованию, пьют очень часто. Из жидкости пьет компот за день 100-150мл. Ест много фруктов и овощей, мясо и рыбу ест плохо. Супы не ест, иногда не много борща. Жара у нас была все лето, в доме кондер, не жарко, но по ощущениям он потеет, когда спит ночью и днем, спина и волосы влажные. Так было всегда. Из-за редкости мочеиспускания анализ не получается сдать, но делала УЗИ почек и мочевого, все в норме, единственно узист сказал мочевой очень сильно переполнен, после УЗИ ребенок сходил в туалет через минут 40.3 дня назад на глазах появился конъюнктивит, но уже прошло промывала фурацилином. Есть не большой кашель, просто как подкашливает. Температуры нет. Сейчас почему стал меньше пить компот, заставляю насильно. Скажите очень переживаю за ребенка. Ребенок сам веселый, отеков нет. Педиатр сказала это явно проблема, что такое количество походов в туалет не норма.

Возраст: 2

Хронические болезни: 1 сентября 2022г перенёс ребенок ковид.но после анализы сдавали все было в норме

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Здесь бы необходимо оценить суточный диурез, повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток. Можно подавать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, будет лёгкий диуретический эффект. Мочу сдать обязательно - общий анализ мочи, собрать как получится, не обязательно утреннюю, если в этом сложность. Давайте жидкости из расчёта 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, канефрон даю второй день, уже ночью сегодня сходил не много, и в 11 часов пописал прям обильно.

Уролог, Андролог
Очень хорошо. Всё же больше склоняюсь, что жарко, с потом выходит тоже, поэтому количество мочеиспусканий уменьшилось. Главное по УЗИ без патологии. Не переживайте.
Клиент
Галина Александровна, спа
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое. Постараюсь собрать мочу через мочеприемник и сдать. Результат приложу. Вы немного меня успокоили.
Клиент
Уролог, Андролог
Пожалуйста. Мочу сдавать без мочеприёмника, так как могут быть из-за этого погрешности. Собирайте сразу в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Клиент
Галина Александровна, обычно он мочился первый раз в обеденный сон, второй раз когда ходил по большому. (В 8 вечера) поэтому боюсь без него не обойтись, он на горшок не ходит у меня, поймать момент будет сложно.
Уролог, Андролог
Хорошо. Пробуйте. Так болей то он не испытывает, не должен быть анализ с воспалением. Смотря какой анализ получится, возможно придётся перепроверять, если будет плохой.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сдали общий анализ, среднюю порцию. Сейчас выложу фото
Уролог, Андролог
Анализ мочи без признаков воспалительного процесса,есть соли оксалаты. Ничего критичного, контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год. Соблюдайте рекомендации в первом сообщении.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию ничего критичного нет. Пьёт не много , потеря с дыханием и потом жидкости и т.д.
Гдавное, чтобы общее состояние не страдало, не было температуры. Играется с игрушками - значить всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Меня смущает только почему он раньше ходил чаще, ведь пил и ел также как и сейчас. Погода тоже была жаркая. Я переживаю, что он накупался в бассейне, ещё и водичка была немного зелененькая. Вдруг вирус такой незаметный.
Клиент
Владимир Александрович, наш педиатр написал попить канефрон. Я даю 3ий день и он начал мочится сегодня обильно в 3.15 ночи, затем в 11.15 тоже обильно. Он почему-то терпит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Организм растёт, "притирается", это всё временно. Не переживайте.