Консультация невролога /

Сдавливает голову. Головная боль напряжения? — вопрос №751545

Добрый день! Уже на протяжении полугода не проходят головные боли. Началось всё с того, что тянуло больше левую сторону практически от лопатки до затылка, плюс сдавливание от висков до затылка, в положении сидя усиливалось. Сделали МРТ шейного отдела -признаки остеохондроза. Пропила Кетонал 10 дн., уколы мильгаммы и мидокалм 50 мг на ночь 2 нед. - не помогло. Далее прошла курс у мануального терапевта, стянутость по левой стороне ушла, но к концу курса появились ощущения, что голова "лопнет" и проблемы со сном, как-будто голова затекала, а через несколько дней был, как написала врач, сосудистый криз - цветное мерцание в глазах на несколько минут, затем сильная головная боль, у меня паника началась, выпила кеторол (в этот день начала тренироваться после долгого перерыва). В общей сложности около 4 часов болела. Ночь толком не спала, страх был и постоянные адреналиновые "выбросы", вскакивала постоянно во сне. Невролог прописала Уколы мексидол 10 дн., затем месяц 125мг 3 р в день, тералиджен с постепенным повышением дозировки до 50мг на ночь на месяц и мидокалм по 50мг два раза в день 3 недели, гимнастику по Шишонину. Сон нормализовался, ощущение, что голова лопнет прошло, когда ложилась, сидела могла расслабить голову и шею и боли, сдавленность проходила в этот момент. Сделала МРТ головного мозга - всё в норме, офтальмолог осмотрел глазное дно, давление - норма, УЗДГ сосудов шеи - в пределах нормы. Курс пропила. Сейчас уже ничего не принимаю, ощущение, что сдавливает голову так и не проходит (виски, за ушами, между бровей), в положении лёжа легче, гимнастику делаю 2,5 месяца, работа сидячая за компьютером.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите мерцания перед головной болью как часто были ? Сейчас г/б как часто в неделю , тошнотой или рвотой сопровождается ? Обезболивающие какие пьёте , как часто в неделю ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, мерцание 1 раз тогда и было, больше не повторялось. Не рвет, не тошнит. Сдавливание ночью и с утра нет, к вечеру усиливается, начинается как сажусь в машину на работу еду. Пью новиган 1 раз в неделю иногда 2, либо могу мидокалм выпить. Дивит не прям уж так, чтобы сразу за обезболивающим.

Невролог, Детский невролог
Ведите дневник головной боли . Из обезболивающих- нурофен или ибупрофен не чаще двух раз в неделю, комбинированные анальгетики не принимайте .чаще делайте гимнастику, особенно упражнения на расслабление мышц головы , лица и шеи . Ночной сон 8-9 часов . Если есть тревожность консультация психиатра
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь к цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если у Вас есть тревожность, то следует проконсультироваться с психотерапевтом.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.

Цветное мерцание с сильной головной болью похоже на мигрень с аурой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По описанию гбн головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше ,такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья