Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №753014

Результат анализа крови на хеликобактер: 6,9 при референтном значении 0,0-1,0. Вопрос: какое лечение Вы рекомендуете, если я не переношу лекарства пенициллинового ряда? Ирина Грачева...................

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!

Ранее лечились от Хеликобактер? Почему решили на него провериться и пройти лечение?

Что-то по ЖКТ Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, около 2-х месяцев назад появился металлический привкус во рту, частая отрыжка воздухом, метеоризм, снизился аппетит, бывают приступы тошноты, запоры чередуются с поносами. Живу в поселке, ограничена в диагностике ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Ирина, в таком случае я порекомендую Вам выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать ОАК и СОЭ. С учётом наличия запоров и поносов рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии. Все эти обследования Вы можете выполнить в поликлинике по месту жительства.

Подготовка для анализа кала на скрытую кровь проводится в течение 3 дней, за это время:
- не принимайте такие продукты, как мясо, печень, фасоль, яблоки, огурцы, шпинат, гранат, зеленый лук, гречку.
- исключите на три дня такие препараты, как железосодержащие средства (препараты от анемии), препараты содержащие висмут (Де-нол, Вентер), в день сдачи анализа не применяйте ректальные свечи;
- не сдавайте анализ во время менструации;
- стул должен быть без клизм и слабительных.

Для чего нужны эти обследования?
Хеликобактер Пилори, даже если она и есть, симптомов никаких не вызывает. Причина Ваших симптомов в другом, с помощью этих обследований возможно её выявить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сам по себе результат анализа крови на антитела к хеликобактерной инфекции не говорит о необходимости лечения инфекции. Необходимо оценивать в данном случае результаты ФГДС и жалобы пациента. Также результат анализа крови на антитела к хеликобактерной инфекции должен быть подтвержден вторым тестом - уреазный С13дыхательный тест, анализ кала на хеликобатерную инфекцию или быстрый тест при выполнении ФГДС. Не рекомендую сейчас на основании этого анализа начинать терапию. т.к. схемы лечения хеликобактреной инфекции содержат 2 антибактериальных препарат и плохо переносятся пожилыми пациентами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Сдайте кал на хеликобактер пилори, это будет более точное исследование. Антитела могут быть, а хеликобактер - нет. Вообще при непереносимости пенициллиного ряда используется метронидазол с кларитромицином, но противопоказания должен оценивать ваш личный доктор, это исследование биохимии крови АЛТ АСТ креатинин хотя бы, клиника крови. Еще есть один вариант - это сдача крови на патогенный штамм хеликобактер - антитела в крови к CAG- белку хеликобактер пилори, и если он положительный то рассматривать эрадикацию (антибиотико терапию). Опять же необходимость ее также оценивается по показаниям: это атрофический гастрит по биопсии при ФГДС, это отягощенная наследственность по раку желудка, это постоянные жалобы и не эффективность обычной терапии. Вот такая информация, должен быть ваш лечащий врач, который вас знает, и не навредит вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если много сопутствующих болячек и 2 антибиотика для вас это сложно и нет атрофического гастрита и других суперпоказаний для антибиотико терапии - то можно обойтись - курсовыми приемами де-нола и хелинорма.
Хирург
Здравствуйте. Ирина. Данный анализ говорит только лишь о контакте с данного вида инфекцией в прошлом и то что у вас есть антитела. Стоит прикрепить протокол ФГДС и желательно биопсию, и есть ли вообще жалобы какие нибудь у вас относительно желудка. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антитела G к ХП не используются для диагностики и лечения ХП-инфекции. На фоне отмены ИПП, препаратов висмута и антибиотиков в течение 4-6 недель нужно сдать кал на антиген ХП - это гораздо более достоверно. ФГДС не делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кто назначил анализ на хеликобактер? Делали ли эгдс?