Консультация невролога /

Развитие кардикальной атрофии мозга, ранний атеросклероз. — вопрос №753351

По результатам МРТ сосудов мозга и мозга и шеи. Диагноз дистрофия шеи. Развитие мастоидита, структурная неоднородность гипофиза. Развитие Вилизиевого круга, в виде отсутствия визуализации кровотока по артериям, Прописали каждые полгода капельницы актовегина и цераксона. прокапал раз. Пока результатов нет. Поможет ли ботулинотерапия или другие методы и медицинские препараты.

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас, что беспокоит? и заключение обследований прикрепите.
Клиент
Яна, 20 лет головные боли напряжения и шейного отдела, забывчивость. Бессоница

Невролог
По мрт ничего не вижу критичного, есть возрастные изменения в виде начальной атрофии, ничего страшного в этом нет. По поводу вероятного мастоидита показаться ЛОР врачу.
По мрт шейного отдела признаки остеохондроза с протрузиями ( выпячивание дисков), они не большие и изменения тоже не критичные. Давать боли в шее могут иногда.
По мрт сосудов ничего нет такого, патологии, анатомическая особенность.
На данный момент шея болит? стрессы часто бывают, тревожность?
Голова как часто болит, что принимали от головной боли напряжения? Опишите боль: сжимает , давит, пульсирует, ноет, сдавливает со всех сторон, виски? вся голова? затылок, лоб, темя виски? Давление в норме?
Клиент
Яна, боль: сжимает , давит на верхнюю часть головы до ушей с переходом на небольшую часть шеи. Почти постоянно с разной интенсивностью. Прописали курсами каждые полгода капельницы ноотропы для улучшения кровяного кровообращения актовегин+цераксон, и внутри мышечно курсами артрозан, и мидокалм. Диклофенак для лечения боли отперелома хирургической шейки плеча. Мне теперь кажется что от ботулинотерапии и массажа больше пользы чем от этих препаратов.
Невролог
Да у Вас по описанию головная боль напряжения. остеохондроз шейного отдел тоже может вносить вклад. Но лечится такая боль не ноотропами и сосудистыми. В таком случае назначаются с профилактической целью антидепрессанты , а именно Амитриптиллин или Венлафаксин. я бы советовала обратиться к врачу и обсудить эти препараты, они рецептурные.
Клиент
Яна, мне дополнительно выписали днем фенибут а на ночь атаракс
Невролог
Они могут помочь при тревоге, но на головную боль напряжения, увы, как правило, не влияют.
Невролог
Здравствуйте.
Начальная церебральная атрофия, выявленная в молодом возрасте, обычно является врождённой особенностью. В более позднем является возрастными изменениями. По поводу мастоидита нужна очная консультация ЛОР врача.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
По МРТ сосудов - врождённые особенности строения сосудистой системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, Больше давящая. верхняя часть головы балов 6. не сопровождается боязнью но мешает думать и спать. Шея балов на 3.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять дексалгин 50 мг или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если присутствует тревожность, желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.
Невролог
Актовегин и цераксон не нужны.

Если в шее боли не выраженные, достаточно ЛФК + местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Можно пройти курс массажа.
При обострении - НПВС+ миорелаксант.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.