Консультация ревматолога /

Непроходящий воспалительный процесс в полости рта. — вопрос №570999

Добрый день! С 2014 года беспокоит образование язв в полости рта. в основном задняя стенка носоглотки и мягкое нёбо. Обследовался у ревматолога по поводу Болезни бехчета. Не подтвердилось.ГКС уже не помогают. Язв нет сейчас но полость рта всё время отёкшая воспалённая и болезненная.Плюс больше года болит постоянно живот(кишечник) НЯК и болезнь Крона тоже исключили. Сейчас ещё присоединилась боль в суставах шеи. У нас в городе некуда обратиться больше. Побывал у всех возможных специалистов. Мне 53 года. Чувствую . что совсем загибаюсь. Помогите хоть определить направление обследования и лечения.Если нужны результаты анализов и инструментальных исследований могу предоставить. Заранее спасибо тем кто откликнется!.У стоматологов и ЛОр врачей был уже не раз. Говорят. что проявления в носоглотке вторичны. По поводу ЖКТ обследовался не раз. Часто мне говорили что есть картина системного заболевания. Но диагноза так и нет.(Прошу прощения за сумбурный вопрос)

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер. По поводу чего назначалась ГКС терапия,если бехчета не подтвердили? Что на колоноскопии? Вы сдавали HLA B51, HLA b27, фекальный кальпротектин? Что в общем анализе крови и биохимии? Суставы припухшими не были? Гнойное отделяемое из пазух носа,гаймориты? Давайте посмотрим ваши анализы.
Клиент
Кристина, ГКС назначил ревматолог. Несколько месяцев всё было хорошо. Потом опять началось ухудшение. Поменяли преднизолон на метипред. Опять ремиссия, и снова не надолго. Сейчас от ГКС только хуже. Грибок в полости рта и на коже головы.ЛОР говорит от преднизолона. Обследования сейчас выложу к вопросу, все что есть.

Клиент
Кристина, Суставы не припухают, но болят часто.В основном крупные. колени, локти.Сейчас сильно достаёт боль в шее. Чем сильнее воспаление в носоглотке тем сильнее болит шея.
Клиент
Кристина, Прошу прощения. Вы посмотрели результаты обследований?
Ревматолог, Терапевт
Александр, посмотрела все ваши исследования. Очень запутанный клинический случай. Диагноз "затерян" между болезнью Крона и Бехчета. не хватает клинических критериев, чтобы окончательно удостовериться в диагнозе. Профессура исключает вам Бехчета. Тем не менее, имеет место основной большой критерий - афтозный стоматит, не подтвержденный генетически по НLA генотипированию. Что у вас с глазами?(ириты, иридоциклинты, слепота?), половыми органами (рецидивирующие язвы гениталий?) . На какой терапии вы сейчас идете?
Ревматолог, Терапевт
Грибок вторичен на фоне ГКС терапии. Боль в шее (остеохондроз? грыжи ШОП?) тоже не сюда.
Клиент
Кристина, При последнем осмотре окулиста в апреле 2021 поставлен диагноз- гиперметропия слабой степени, хр. конъюнктивит. На половых органах ни язв ни эрозий никогда не было. Поэтому собственно изначально диагноз звучал как не полная болезнь Бехчета. В данный момент никакой терапии не принимаю. Салофальк , преднизолон с переходом на азатиоприн никакого эффекта не дали. С ЖКТ только хуже стало. Бросил принимать все препараты, за эти несколько лет выпито и проколото столько всего, что возникло ощущение, что ухудшения у меня от переизбытка препаратов..
Ревматолог, Терапевт
А что вы принимаете сейчас?
Клиент
Кристина, Ничего сейчас не принимаю кроме эналаприла и индапамида для поддержания нормального давления. Ну и полоскания и мази для носоглотки которые назначил ЛОР.
Ревматолог, Терапевт
Как ваше самочувствие без терапии,если не учитывать боль в шее и кандидоз?
Клиент
С ЖКТ собственно ничего не поменялось. Живот так и болит.. При соблюдении строжайшей диеты, после приёма пищи может начаться вздутие живота и жидкий стул до 4х раз в день.Боль в основном чувствую в правой половине живота. Большой разницы с приёмом препаратов и без них я не почувствовал..
Ревматолог, Терапевт
Александр, извиняюсь за поздний ответ. Мое мнение, за бехчета убедительных данных нет, тактика остаётся предней- месалазин как базисная терапия болезни Крона. Афтозный стоматит я бы рассматривала как малый ее критерий.ну не хватает оснований на то, чтобы оставить Вам бехчета...
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Какая доза салофалька была? Азатиоприна?
Клиент
Кристина, Салофальк 1000 мг. 1 раз в сутки. Азатиоприн две недели по 50 мг в день. Далее по 100 мг в день.