Консультация педиатра /

Влажный Кашель — вопрос №754654

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Насморк с выделениями (от белых до зеленых), влажный отхаркивающий кашель . Врач поставила диагноз ринофаринготрахеит и назначила капли стоптуссин. Подскажите можно ли их применять при таком кашле?

Фтизиатр
Здравствуйте, Стоптуссин малышам старше 6 месяцев принимать можно. Если малыш весит 6-7 килограмм и больше, то принимать по 7-8 капель 3-4 раза в день с достаточным количеством тёплой воды. Можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором для смягчения слизистой, разжижения мокроты. Детям до пяти лет противопоказаны муколитики.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что кашель связан скорее со спеканием слизи по задней стенке глотки (из-за соплей) и лечить тут лучше для начала нос.
Если конечно в легких при прослушивании все было нормально.

Продолжайте промывать нос солевым раствором и можно капать для начала виброцил 2 раза в день, а далее уже смотреть в динамике.

Стоптуссин в целом принимать можно, в данном возрасте он не противопоказан.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Стоптуссин - не самый удачный препарат, вообще не рекомендован к применению как у детей, так и у взрослых. Потому что обладает двумя разнонаправленными действиями - он дает продукцию мокроты и одновременно блокирует кашель. Получается, что ребенок будет получать много мокроты, а откашлять ее не сможет, в результате чего кашель только усилится.
Поэтому данный препарат не рекомендован к применению. Да и в целом при влажном кашле противопоказаны препараты, которые блокируют кашель.
Скажите, кашель в любом положении тела? или больше лежа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ползет и может кашлять, кладу на живот и тоже кашлять начинает
Педиатр
У таких малышей сопли чаще всего связаны с постназальным затеком, в положении лежа на животе сопли также стекают.
Сопли хорошо отходят? Как давно заболели?
Клиент
Елена, сопли вязкие , носик заложен, капаю називин, через мин 10 аквамарис капаю и через мин 10 отсасываю
Клиент
Елена, присутствует небольшая хрипота
Педиатр
Вы можете применять вместо обычного аквалор или аквамарис (физ. раствора) гипертонический раствор хлорида натрия ( аквамарис стронг или аквалор протект). За счет большей концентрации физ р-ра он лучше вытягивает сопл снимает отечность в носу. Единственное идет в форме спрея, хоть на коробочке и написано, что применять с 6 мес, но лучше набрызгать в емкость, а оттуда пипеткой закапывать.
Промывать 5-6 раз в день. називин при заложенности носа, часто лучше не капать.
Перед сном приподнять возвышенное положение на 30 градусов, чтобы уменьшить затек и утренний кашель
Давайте больше пить. в среднем 40 мл/ кг, что будет разжижать мокроту естественным путем, но не увеличивать ее продукцию
Делайте дренажный массаж 3-4 раза в день, но за два часа до сна
можно добавить ингаляции с физ р-ром, что лучше разжижаем мокроту, после ингаляции также сделать дренажный массаж
сиропы от кашля в таком возрасте противопоказаны из-за незрелости кашлевого рефлекса
Клиент
Елена, спасибо огромное вам!!?
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Препарат комбинированный ,хоть и разрешён по инструкции, но не желателен к применению у малышей. Т.к образуется больше мокроты, а кашлевые толчки будут ослабить. У детей маленьких и без препарата кашлевой процесс слабый .
Вам сейчас нужно прежде всего это прочищать носик и убирать насморк, слизь раздражает рецепторы и вызывает кашель рефлекторно.
Вам сейчас нужно:
1. прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Начните Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие.
После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой.
Кашель после должен откашливаться лучше и стать мягче.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно допаивать водой , т.к жидкость способствует смягчению кашля,разжижению мокроты и опять таки слизь легче будет отходить.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!!??