Консультация педиатра /

Малыш ночные беспокойства — вопрос №75544

Уважаемые докторш нужен ваш совет.
Ребёнку 6 месяцев. Вес 8 кг, полностью на гв.
Жалобы: ночное беспокойство живота, частые просыпаниям, газы, выгибания , плач.
Были у невропатолога, остаопата, делали дважды Узи все в норме. Ребёнок прекрасно физически развит.
С рождения лечим живот , полгода прошло но улучшений нет совсем. Сдавали слюну на лактазную недостаточность нашли наследственную, 3 месяца пьём лактозар каждое кормление. Лечились очень многими препаратами. Крайний анализ на дисбактериоз показал стафилокок, пролечили бактериофагом стафилококковым во время лечения стул был до 4 раз в день, зеленоватым и со слизню. Сейчас 2-3 раза в день желто, редко зеленоватый с комочками , иногда слизью. Сдавали кровь повышены лимфоциты но Врачи почему на это ее обращают внимание , а меня это уже пугает, почему повышены и какое воспаление они показывают. С пришёл мои бактериофага у ребёнка появилась небольшая сыпь (не красные прыщики)
Вопрос: правильное лечение стафилококка мы использовали ? Может нужно сдать дополнительно анализы для выяснения повышенных лимфоцитов ? Как можно восстановить флору и помочь малышу? Мне видеться тем количеством лекарств что мы принимали мы могли и наворотит естественной флоре. Я понимаю что это не нормально что ребёнок полгода мучается но не знаю как ещё помочь и куда обратится . Помогите пожалуйста

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вы уже пролечили стафилококк то больше ничего не надо делать. Он является условнопатогенной микрофлорой. Просто можно давать эспумизан когда сильно беспокоить. И укропной водички. Когда мтанет чуть старше все у вас нормализуется
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Попробуйте ещё сами себе заваривать фенхель и принимать этот чай, если малыш на ГВ. Добавьте к лечению детский Линекс. Если кал зелёный до сих пор, то обговорите с педиатром прием энтерофурила.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам так же проконсультироваться в НИИ Детских инфекций в Санкт-Петербурге
(ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА")
ТЕЛЕФОНЫ:
Приемное отделение: +7(812) 234-16-70
Отделение вакцинопрофилактики: +7(812) 234-57-59
Запись на консультацию: +7(812) 670-01-11
АДРЕС:
197022, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.9.
http://niidi.ru/
Здоровья вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз у вас не только стафилококк Ну ещё эклибсеела выделено которую лечится очень тяжело .стафилококковый бактериофаг не помог только потому что он клебсиелла не вылечил. раз у вас лактазной недостаточности подтверждено генетически ,что не на 100% - это утверждает ,откажитесь от грудного вскармливания. лактазар и лактаза Бэби добавляется при кормлении особые эффекты не приносит .Ребёнок будет мучаться
есть другой вариант вторичная лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза кишечника
вылечить и дисбактериоз пройдет лактазная недостаточность
но при втором варианте также лучше отказаться от смеси с лактозой или гв
Я понимаю что грудное вскармливание Это самый лучший вариант Какой может быть но если существуют проблемы из-за него то лучше его исключить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мать сама не должна есть продукты,дающие газообразование-горох,цельное молоко,квашеное(капуста,огурцы),нельзя пить газировки,квас.дрожжевые продукты.Давайте ребенку энтерожермину,ПЛАНТЕКС ИЛИ БОБОТИК.Лимфоцты для ребенка этого возраста-норма примерно до 5 лет, когда постепенно как у взрослых, начинаю перевешивать нейтрофилы.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам самой нужна строгая диета,, а возможно даже придется отказаться от ГВ и перевести ребенка на специальные лечебные смеси. Вам этот вопрос нужно обсудить с Вашим педиатром
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. хорощо бы начать принимать примадофилус, этот пробиотик отлично восстанавливает флору. дополнительно можно принимать ветрогонные для умеьшения количества газов.
Педиатр
М-да... сначала ищем поводы для беспокойсства, потом стреляем из пушки по воробьям, а потом плачемся насчет того, что нормальную микрофлору могли убить...
Ошибки на ошибках.
Надо убрать лекарственные препараты. Пересмотреть питание. ВСЁ,
Клиент
Евгений,благодарю за ваш комментарий. Но как быть молодой маме , когда ее ребёнок почти не спит , а Врачи выписывают лечение. Живя в маленьком городе и не имея грамотных специалистов , я и так фильтрую все назначения и не давала ребёнку антибиотики которые выписывали и не переводу на смесь , хотя уже как 4 месяца назад должна была это сделать . Лечили только бактериями и пребиотиками. Даде почитав ответы на этот вопрос разных специалистов картинка в голове не складывается, кто то пишет что это дисбактериоз а кто то всто этого диагноза не существует и не надо лечить . Не имея медицинского образования тяжело разобраться
Терапевт, Нефролог
Великолепный коментарий коллеги Евгения Ходырева! Полностью согласна,прекращайте лечить такого маленького ребёнка. Кормите грудью и наберитесь терпения, он РАСТЕТ!)
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Кишечная флорау малыша формируется длительно, потому не нужно каждого найденного микроба стремиться извести антибиотиком. Маме-строгую диету без капусты, бобовых, молока, хлеба, ребенку-укропную воду 3 р/д. Чем меньше вмешательств извне, тем лучше.
Педиатр
Если хотите, просто поверьте моему опыту (с такой проблемой приходит каждый третий малыш, если невторой): 6 недель абсолютно безмолочной диеты, и Вы увидите результат. Если вскармливание грудное, то эту диету должна соблюдать мама. Вплоть до исключения сосисок и печенья с небольшим содержанием молочного белка в составе. Если ребенок кормится смесью, его надо перевести на полностью гидролизную смесь. Причем первый месяц - безлактозную, потом можно будет начинать давать гидролизат с лактозой.
Клиент
Ольга, Вы знаете . Я сидела все 6 месяцев на всяких диетах и только на гречке , и на безмолочной и на веганскрй . Пробывала все-что мучаю себя , что ем все ничего не изменилось
Педиатр
Забудьте навсегда про дисбактериоз и иже с ним. Только в странах СНГ ставят этот диагноз. Вы чётко описыааете проблему пищевой непереносимости.
Педиатр
Грудное вскармливание сохраняйте, не нужно его отменять! И перестаньте пичкать ребенка лекарствами.
Педиатр
А вот не нужно никаких других диет, кроме безмолочной. И уж тем более веганской. Все остальные строгие диеты - это уже доказано научно - вредят здоровью ребенка. Из своего рациона мировая научная литература рекомендует матерям убирать только молочный и соевый белки при признаках пищевой непереносимости. Все остальное можно и нужно есть, если нет острой аллергической реакции. Иначе Вы лишаете малыша очень ценных микроэлементов и витаминов.

А как часто вы меняете грудь при кормлении?
Клиент
Ольга, раньше одна грудь раз в 3 часА. Последнюю неделю видимо происходит у ребёнка скачок физического развития и за раз ест обе груди, не хватает уже одной
Психолог, Сексолог
Выгибания в порядке нормы, частое явление у детей. Попробуйте подключить энтерожермину форте. Давайте укропную водичку. Обследуйте своё молоко. Сейчас ещё зубы подключаются, мажте десна дентиноксом. Если мальчик, то они очень сильно реагируют на погоду.
Педиатр
Здраствуйте! Есть т.н. " овсяной квас", он очень хорошо нормализует флору. Напишите в личку (на память не помню) расскажу вам подробнее как его готовить.
Педиатр
Какие результаты общего анализа кала и кал на дисбактериоз сдается с чувствительностью к препаратам, по этим двум результатам и нужно назначить или не назначить лечение, начали ли вводить прикорм
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего лечить и не нужно было. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. А у ребенка колики. Дома проветривать на ночь, следить, чтобы было прохладно, увлажненно, предлагать воду ребенку (чаи детские, вода), можно препараты на базе эспумизана.