Консультация гематолога /

Повышен билирубин и анализ крови — вопрос №2838848

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, понять, что с ребенком. В начале ноября ребенок заболел бронхитом, определили по снимку и назначали на 10 дней антибиотик - Зиромин. На следущий день после закрытия справки по бронхиту, дочка с утра пришла ко мне с болью в правом боку где аппендицид. На скорой нас отвезои в ДХЦ. Взяли анализы, посмотрели и сказали, что это вирусная инфекция. Отправили домой, сказали, чтобы сделали узи брюшной полости. Когда приехали домой у ребенка начинает скакать температура до 40,каждые 4-5 часов. Живот болит все в том же месте. На скорой нас забирают в инфекционную больницу, тест на корону отрицательный, по крови вирусная инфекция. При поступлении прокапали глюкозу и натрия хлорид. Живот перестал болеть. Поноса, рвоты не было, на третий день отпустили домой. Мы пошли на узи и там были изменения в органах, через месяц пересдали анализы крови и узи (улучшения). Кровь уже 2 месяца не в норме, диагноз нам так и не поставили. Лимфоузлы увеличены в животе и по ручному осмотру на шее. Что это может быть и что нам делать дальше?

Возраст: 6

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за патологию системы крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Несмотря на увеличение селезенки и лимфоузлов структура у них не изменена. То есть можно думать что изменения ещё реактивный после инфекции или местного воспаления в ЖКТ.

Билирубин общий в норме, незначительно повышена прямая фракция, что может быть и в норме и при небольшом холестазе.

Острых воспалений по последним анализам нет.

Ребенка должен осмотреть детский хирург и дать заключение что ребенок здоров,узлы реактивные и биопсия не показана.

Дополнительно можно взять консультацию детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ

Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Селезенка и лимфоузлы являются иммунными органами и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). По селезенка наблюдается положительная динамика в виде уменьшения размеров.
В плане повышения билирубина оптимально проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
А подскажите пожалуйста, сколько по времени обычно кровь приходит в норму. А то наш педиатр отправляет нас в онкоцентр к гематологу. Само онко приводит в шок( и почему всетаки может билирубин расти (с учетом того, что она не ест жареное и жирное). Плюс еще и холестерин повышен.
Гематолог, Терапевт
В крови значимых изменений нет. Изменение процентного соотношения не требует консультации гематолога. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может и не прийти в норму. Это обычное явление.
Билирубин прямой может повышаться при застое желчи. Это вопрос больше к гастроэнтерологу.
Клиент
Спасибо за разъяснение