Консультация гинеколога /

Замершая беременность, хронический эндометрит, неспецифический вагинит, лечение — вопрос №756278

Доброго времени суток. В декабре 2021г. случилась замершая беременность на сроке 7 недель, проведен вакумный аборт по мед.показаниям. Сейчас прохожу обследование перед подготовкой к новой беременности. В посеве на флору выеявлен enterococcus sp 10*4., в фемофлор-16 снижение количества лактобактерий, в мазке V- лейкоциты 30-50, C - 15-25. Другие инфекции - отрицательно. По УЗИ врач поставил диагноз : хронический эндометрит, неспецифический вагинит, кольпит. Фото анализов и УЗИ прилагаю. Рекомендовано - низкочастотная ультразвуковая кавитация шейки матки и влагалища антисептиками 5 процедур, затем флоумизин 6 дней, далее гинофлор 12 дней., аугментин внутрь 5 дней. Магнитотерапия в течение 3х циклов с 5-15 день,свечи с индометацином 15-25 ДЦ. После всего этого ещё 3 курса как минимум плазмолифтинга полости матки. Подскажите мог ли энтерококк спровоцировать хронический эндометрит и правомерен ли данный диагноз по УЗИ? Действительно ли нужно такое серьёзное и длительное лечение, ведь насколько я понимаю это условно патогенная флора, и доктор сказал что нельзя сейчас беременность пока не пройду всё лечение, но это ещё около 6 месяцев... И нужно ли лечить как то партнёра, если да, то чем?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрит ставят только на основании иммуногистохимического исследования. Ставить его по УЗИ - это как ставить аппендицит по фотографии.
К лечению можно добавить пляски вокруг костра с бубном - в этом списке оно будет вполне уместно
Скажите пожалуйста, причину замирания установили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, к сожалению нет. Пришла за этим к врачу, она сказала что причина - хронический эндометрит и низкий ферритин 23. Хотели делать карилтипирование плода, но сказали тогда только выскабливание, при вакуме материала не остается

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности. К сожалению, это уже никак не установить. Но супруга можно отправить сдать спермограмму с фрагментацией, чтобы максимально повлиять на генетический фактор

2. На втором месте скрытые инфекции. По поводу механизма:  иппп вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живут иппп, которые трубочки питательные подпортили. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Но у вас ИППП не было. Условно-патогенная флора, которую у вас выявили - в низком титре не способна к этому

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Так что ТТГ сдать обязательно

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, сдаем коагулограмму и д-димер, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа. Ферритин не настолько низкий, но стоит до 30 поднять

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, гормоны щж сдавала ещё на стадии планирования, они в норме, в беременность тоже были в норме. У мужа спермограмма хорошая, тоже сдавали на стадии планирования. Скажите нужно ли пролечивать сейчас энтерококк по такой схеме? И нужно ли вообще его лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если он не вызывает дискомфорта во влагалище, то нет, его лечить не надо. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

По узи эндометрит можно только подозревать , но однозначно поставить этот диагноз нельзя. Он ставится только после биопсии эндометрия с иммуногичтохимическим анализом.

Флора действительно усоовнопатогенна и не могла дать неразвивающуюся беременность.

Беременность первая была? Какой возраст у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мне 28, беременность первая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, в молодом возрасте при единственной неразвивающейся беременности даже не ищут причину. Как правило это спонтанная генетическая мутация, которую предотвратить никак нельзя, и повторно такая ситуация не повторяется. Сейчас достаточно месяца три отдохнуть, дать организму восстановиться и можно продолжать планировать беременность.

Жалобы какие-то беспокоят Вас?
Клиент
Лидия, жалоб как таковых нет, только страх что всё может повторится. Скажите, нужно ли лечить энтерококк?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, если жалоб нет на зуд, жжение, выделения из влагалища нетипичные, то не нужно лечить. Вам нужно единственное восстановить флору- можно Вагилак капсулы внутрь во время еды пропить в течение 2-3 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Диагноз эндометрит по УЗИ не диагностируется, и он будет всегда когда было какое то вмешательство в полость матки. Если эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм никакое лечение не требуется. Прерывание беременности до 12 недель чаще всего генетическая патология, на которую не возможно повлиять. Энтерококк в допустимом количестве, лечения не требует, лактобактерии восстановить до нормы, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Все что нужно проставить лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле на ночь 14 дней. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Сейчас какой уровень ТТГ, ферритина? Беременность можно планировать через 3 месяца после прерывания. Уже сейчас совместно с половым партнёром начинать прием фолиевой кислоты и препаратов йода. Все указанное лечение Вам не показано!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Напугали инфекцией и неравномерным ростом эндометрия. Ферритин сейчас 23, ТТ-г 1,12
Акушер, Гинеколог
Ферритин поднимайте, должен быть не менее 30, в идеале 60, можно ферретаб 2 капсулы утром, за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому железо не усваивается. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Контроль ферритина через 2 месяца. Планировать беременность и продолжать прием препаратов железа можно. Лечением эндометрий однородный сделать не возможно. Инфекции у Вас нет, чтобы говорить о бактериальном эндометрите нужно сеять эндометрий на инфекции и условно патогенную микрофлору, но очередное не нужное вмешательство в матку ни к чему. У Вас нет инфекции, слизистая влагалища не стерильна, и энтерококк до 10 в 5 степени спокойно может там жить, не являться патогеном. Нужно только восстановить лактобактерии, чтобы не было дисбаланса в сторону патогенов. Рекомендую сменить врача и клинику, чтобы сохранить нервы и деньги.
Акушер, Гинеколог
И сделайте УЗИ за 7 дней до менструации, для оценки толщины эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,1 замершая беременность на одну женщину это норма по статистике.Ничего критичного по анализам не вижу ,энтерококк не нужно лечить если нет жалоб .
Эндометрит диагноз только по биопсии можно ставить ,если не было значит и диагноз выдуман .Вся эта схема лечения больше похожа на вытягивание денег .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно согласна с коллегами, хронический эндометрит - гистологический диагноз, фемофлор чудесный , нет жалоб, не надо и лечение. Можно органичиться флуомизином. Антибиотик , если бы Вы лечили эндометрит, был бы другой и на 10 дней и не один. Не похоже, что врач его вообще собирался лечить, даже если искренне в него верит.