Беременность ,белок в моче ,расшифровать анализ

Здравствуйте. Беременность 35 неделя пошла . 2 дня немного подташнивает после завтрака ,слабость сегодня целый день . Отеки .выраженных нет,но гинеколог говорит есть,потому что при надавливании на кожу,остается белый след . Давление сегодня было 110/75 Почитала в интернете ,пишут,что может быть гестоз,начала поднимать свои анализы. Сдавала суточную мочу 1,5 месяца назад на белок ,результат приложила . Тогда доктор сказала все хорошо . Но сейчас смотрю цифры и что-то они не маленькие в анализе ,но у меня в мг/л,а в интернете таблицы все в г/л . Еще приложу последний анализ мочи от 27.07 . В общем анализе бы показало белок? Ктг 2 дня назад все хорошо ,но я уже начала сомневаться,может что-то не досматривают ? 2 недели назад делала узи и доплер,там все хорошо говорят тоже . Подскажите ,что нужно сдать ,чтоб точно понять гестоз или нет.

34 года

Здравствуйте!
В суточной моче месяц назад все было в норме. 104 мг/сут - это 0,1 г/сут (норма до 0.3).
Общий анализ от 27.07 у Вас отличный, если бы был белок, то какое-то количество бы показал анализ.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7-10 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Начинайте принимать препарат Бруснивер для снятия отеков. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
Исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду!).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Если периодически будете отмечать повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то необходимо начинать терапию Допегитом.

Елена, спасибо! Полоски заказала уже ,буду отслеживать. Бруснивер лежит ,но боюсь почему-то пить ,что вдруг на травки какая реакция плохая пойдет ,начала пить канефрон,сейчас вот полежала в теплой ванне с магниевой солью 20 минут.

Бруснивер не бойтесь принимать.
Сначала попробуйте совсем немного (1/2 чайной ложки) и проследите в течение дня, нет ли аллергических проявлений. Если все хорошо, то принимайте на постоянной основе.

Елена, хорошо,спасибо ,завтра попробую

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Елена, а от чего может быть тошнота ? Не такая конечно как в токсикоз вначале ,но все равно неприятное ощущение

Принятый ответ

Тошнота может быть на фоне давления дна матки на желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь.
В плане дообследования, желательно сдать биохимический анализ крови.

Елена, поняла,спасибо !

Добрый день.
Не совсем понятно по каким критериям вы себе поставили данный диагноз.
Отеков нет, давление в норме, белка нет.
Это и есть критерии для постановки данного диагноза.
У вас всё хорошо.

Алексей, возможно я сильно переживаю просто ,в интернете начала читать про тошноту в третьем триместре и как-то сайт за сайтом меня привело что это гестоз и это очень опасно ( вот и запаниковала

Алексей, а вы что думаете,почему может быть тошнота ,не явная ,но чувствовала ее 2 дня после завтрака ?

Принятый ответ

Возможно проблемы с ЖКТ.
Можно пока показаться гастроэнтерологу.

Здравствуйте. Белок в суточной моче у вас в допустимых пределах . Тактики никакой не требовал . Только наблюдение . Общий анализ в норме .
По поводу отеков , для их профилакти не ограничивайте себя в жидкости , не менее 40 мл на кг веса . Правильное сбалансированое питание , предпочтение белковой пише , исключение сладкого и соленого , это пища сильно задерживает жидкость , от сюда и отеки . Часто стоять в колено Локтевой позе , 4-5 раз по 10-15 мин . Контроль артериального давления два раза вдень . Анализ мочи на белок каждую явку в жк . Скажите , пожалуйста, по первому скринингу в 11-13 Нед не было ли выявлено у вас рисков преэклампсии? Можете прикрепить результаты скрининга ?

Анжелика, по скринингу написано преэклампсии у матери пациентки в анамнезе нет. В скринингах нет отклонений пишут.

Принятый ответ

Хорошо , тогда Придерживайтесь вышеперечисленных рекомендаций

Здравствуйте. Первая ступенька гестоза это отёки патологических прибавка веса. Они выражены. Затем повышается давление и появляется белок моче.
Ваш анализ на суточную протеинурию хороший. Белок в пределах нормы.
При посещении ЖК вы постоянно сдаёте анализ мочи, в случае появления белка, он обязательно покажет. Так же на приёме вам меряют АД.
Если все в норме, волнения ваши не оправданы.

Екатерина, спасибо ,вы меня немного успокоили) но почему тогда может быть тошнота не явная ,но что-то чувствую ?

Сколько по времени беспокоит тошнота? День, два, месяц?

Екатерина, 2 дня,утром после завтрака

Принятый ответ

Ну здесь может быть много причин.
Сразу напишу, что гестоз это не причина тошноты.
Во-первых, для беременных свойственна периодическая тошнота, уровень прогестерона высокий.
Во-вторых, во время беременности сгущается несколько желчь, поддавливаются внутренние органы, это нарушают работу ЖКТ
В-третьих, судя по всему, вы очень переживаете за течение беременности,а психогенный фактор тошноты это не редкое явление.

Екатерина, спасибо большое ) да,я очень переживательно отношусь к беременности и хочется заранее знать и лучше перестраховаться и что-то может лишнее проверить или сдать анализ ,но быть уверенной,что все хорошо . Тогда я буду спокойна )