Консультация психиатра /

Старческая деменция или депрессия — вопрос №643614

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет,10 лет назад был инсульт,после которого стала путать имена,забывает слова.Около года назад она похоронила любимого мужа,после чего у нее началась апатия ,часто плачет.Родственники навещают,но живет одна.Не хочет переезжать,в санатории тоже не хочет.
2 месяца назад по словам бабушки к ней стали стучаться в дверь,дергать ручку,приходил какой-то онанист и мазал ей дверь биологическими материалами.А пару дней назад кто-то залез на балкон тоже с целью завладеть ею.Причем когда приходят внуки,никого нет. Сначала я боялась за бабушку,мы вызывали полицию.Но полицейские сказали что опросили соседей-никто не слышит шума,на балкон залезть нереально.И слишком много событий за пару месяцев.
В общении на другие темы бабушка кажется здравомяслящей,поэтому мы ей сначала верили.

Подскажите,что делать если бабушка считает себя здоровой и не хочет к врачу,обижается на нас? Может ли это быть последствием травмы потери близкого?Или же похоже на деменцию?Можно ли купировать препаратами этот бред с какой-то сексуальной подоплекой?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, скорее всего, это органическая деменция.
Нужно лечение. Ноотропы как минимум. Но лучше, что бы всё таки бабушку осмотрел врач лично.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, это может быть деменция, толчком для которой явилась депрессия и стресс от утраты близкого человека, вынужденное одиночество. Желательно начать прием мемантина с 5 мг первую неделю, затем наращивать до 10 мг. Но прием его должен быть постоянным
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! У бабушки Сосудистая деменция неуточненная с преимущественно бредовой симптоматикой. Терапия антипсихотиками под контролем врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, к сожалению, это может быть проявление деменции. Если бабушка сама не хочет к врачу, то Вы можете частным образом вызвать врача-психиатра, он назначит схему поддерживающего лечения, прием которого будет необходимо контролировать близким. Если бабушка живет одна, то стоит наблюдать за ней, если состояние будет ухудшаться - например, будет забывать закрывать кран/газ и т.д., тогда необходимо будет предпринимать меры, чтобы защитить её.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Да, вам можно, частным образом, под любым благовидным предлогом, вызвать врача на дом. Однако не надо пугать её словом психиатр, так как для простого обывателя, появление такого специалиста в доме, уже вызывает не очень хорошие ассоциации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, тут сосудистое заболевание головного мозга, которое и даёт подобную симптоматику.
В первую очередь нужны препараты для улучшения метаболизма мозговой ткани и защиты нервных клеток: мемантин, холина альфосцерат, Кортексин, витамины группы В.

Для воздействия на бред применяются антипсихотики второго поколения: кветиапин, рисперидон.

Если она лечиться не хочет, то , к сожалению, тут сложно что-то сделать. Она не опасна для себя и окружающих, как я понимаю, себя обслуживает. Тут только добровольное лечение подходит.