Консультация невролога /

Подозрение на внутричерепное давление — вопрос №759740

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство (более 7 месяцев), недавно начал принимать Триттико по назначению психиатра. Изначально появились симптомы, которые по описанию несколько расходятся с тревожным расстройством: тяжесть в голове, ощущение давления внутри черепной коробки, ощущение, что жидкость застаивается в голове, чувство давления в ушах и носоглотке. В общем на начальном этапе диагностики МРА и МРТ не выявили патологий, кроме кисты в правой лобной пазухе носа (по словам рентгенолога она не может дать симптомы). КТ шеи показал 2мм дрозальную протрузию. Помимо постоянной боли в голове появилось несистемное головокружение (перманентно) и зрительные проблемы: на 2 недели появлялась мерцающая точка в правом глазу, появился т.н. синдром "Visual snow", изображение стало несколько засветленным, типа как на ретро- фото, глаза не могут сфокусироватться на одной точке. УЗИ глаза, осмотр глазного дна не показал патологий.
Сейчас ночью стало трудно засыпать: появился дискомфорт в голове, как будто застой, и чтобы облегчить его- нужно провернуться на другую сторону.
Примечательно, что расслабление в голове происходит иногда и сопровождается приятным чувством расслабления в носоглотке. Сейчас обратил внимание, что во время дискомфорта твердеют глаза, когда застой проходит, глаза становятся мягкими.
Подскажите пожалуйста, являются ли эти симптомы следствием ТР или же это может говорить о чем то более серьезном? Если второе- какие исследования мне следует пройти или какую самодиагностику следует провести? Спасибо большое!
На любые ваши вопросы готов дать полный ответ, исследования прикреплю при необходимости.

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! описанные вами симптомы действительно похоже имеют психогенную природу. Стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а можете пожалуйста вкратце научным языком мне объяснить природу этих болей, визуального снега и давления? Я просто очень люблю все знать, а невролог в поликлинике мне не стал ничего объяснять))
Я делал все эти исследования- ничего критичного там не нашли. Дуплекс интракраниальных артерий тоже без патологий
Невролог, Терапевт
если у вас по всем исследованиям всё в порядке, то можно сделать вывод, что все эти проявления именно из-за тревожного синдрома. что-то принимаете сейчас?
Клиент
Екатерина, я это понимаю, я имею ввиду природу явления, это же однозначно не мое воображение. Вот, допустим, я начал интересоваться психиатрией и вычитал, что продуктивная симптоматика появляется на фоне переизбытка дофамина, который вызывает дезорганизацию психики.
А вот эти все явления? Они не подходят под симптоматику дефицита серотонина.
Просто пытаюсь найти информацию именно по моим явлениям, а найти никак не могу.
Больше спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши симптомы не характерны для неврологического заболевания и скорее всего психогенного характера , тем более вы делали мрт головного мозга и она без патологии . Продолжайте наблюдение у психиатра , триттико, и может быть стоит подумать о психотерапии , обсудите с вашим психиатром . Старайтесь чаще отвлекаться, не накручивайте себя , чаще гуляйте на свежем воздухе, пробуйте методы релаксации например медитация
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, спасибо большое, а можете пожалуйста объяснить смысл слова "психогенный"? Это значит, что мне все это кажется? Или что психика это придумывает? Или же это реальные явления, которые связаны с психическим расстройством? А как они образуются? Это же однозначно не мое воображение, это реальный дискомфорт, вызывающий выраженный дистресс.
Я просто часто слышу это выражение и очень хочу понять его этиологию.
Заранее благодарю!)
Невролог, Детский невролог
тревожность , стрессы , депрессия у людей могут появляться по разному ,а если стрессы постоянные , организм не восстанавливается и появляются к примеру головные боли или Нарушения сна , или трудно дышать . , появится к примеру головная боль , человек сделает мрт и там найдут к примеру маленькую кисту которая ни на что не влияет , тревожный человек из за этой кисты будет ещё больше переживать и ему будет казаться что у него появляются ещё какие то симптомы и он начнёт делать другие многочисленные исследование , узи , рг и если там выявятся какие то проблемы то человек будет ещё больше переживать , накручивать себя , появятся другие боли в животе , в сердце, и его действительно будет например беспокоить боль в животе , но боль не бцдет из за проблем с желудком а грубо говоря проблема будет в голове
Невролог, Детский невролог
Конечно сложно объяснить это всё , причём печатая но суть я думаю вы поняли
Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости в дополнительных исследованиях
Клиент
Асият, спасибо большое, я думаю, что в общих чертах я понял)
Невролог
Здравствуйте. Основная диагностика внутричерепной гипертензии - это мрт головы, глазное дно у офтальмолога - то есть если там всё спокойно то ВЧД нет. Так же можно пройти УЗДГ сосудов головного мозга.
Ваши жалобы не похожи на проявления ВЧД - твердость - мягкость глаза, ощущения застоя.
При ВЧД : Сильнейшая головная боль распирающая, невозможно находиться в горизонтальном положении. И рвота на пике головной боли.
Визуальный снег - это своего рода зрительная галлюцинация, при норме по осмотру офтальмолога - расценивают как психосоматическую жалобу, то есть игра воображения.
Ваши жалобы действительно не похожи на проявления ВЧГ, да и к тому же Вы обследованы.
При тревожном синдроме разные телесные ощущения и жалобы не имеющие физической подоплеки - явление частое.
Подключайте психотерапию, так как прием препаратов это лишь 30-50% лечения, остальное на долю психотерапии приходит, как самостоятельной, так и с хорошим психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ! Да, мне прописана КПТ, но пока что не нашел врача)
Невролог
Вы старайтесь уже и сами работать, бывает врача "своего" найти очень сложно и не быстро. По этому начинайте сами- при помощи литературы специально адаптированной под пациентов - например Курпатов. Из иностранных мне очень нравится Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации, я обязательно начну самостоятельно читать, благо сейчас возвращаются силы, чтобы что то делать
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на ВЧГ не похоже. Для ВЧГ характерны сильные распирающие головные боли, усиливающиеся при кашле, чихании, в положении лёжа, сопровождаются тошнотой и рвотой.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Визуальный снег появляется из-за повышенной нервной возбудимости нейронов зрительной коры,что обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
В какой дозировке принимаете триттико?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо большое, особенно за комментарий про визуальный снег: очень беспокоился по поводу этого. Несмотря на то, что он у меня с детства, но никогда не мешал, а тут прямо существенно усилился, появились фотопсии и прочие сопутствующие.
Касаемо Триттико: назначили по 50мг 4 дня, потом 100 4 дня, потом 150.
Я, от своей боязни психофармы пил 8 дней 50, потом 5 дней 100, с сегодня буду пить 150
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка триттико, зачастую требуется больше. Эффект оценивается через 3-4 недели, при необходимости дозу можно будет увеличить. Для лечения тревожного расстройства триттико не является препаратом выбора, часто бывает слабоват, относится к "малым" антидепрессантам. Лучше всего он работает при нарушении сна.
Для более стойкого эффекта медикаментозное лечение нужно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
+ Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо большое за совет, надо было сразу такую тему создавать, тогда бы, возможно, я вылечился быстрее)
Невролог
Выздоравливайте!