Консультация кардиолога /

Замена гипотензивных препаратов — вопрос №760276

Здравствуйте!Гипертония 2ст .
Мне 40 лет, вес 96 кг (такой вес около 6 лет). С 2014г, после 3-их родов, постоянно на терапии. (АД начало подниматься в 3-ю беременность, роды в 36 н., по причине высокого АД 170/120). В настоящее время принимаю: 5 мг небилет, и 10мг леркамен. (по совету терапевта при эпизодах стойкого повышения АД леркамен по 20 мг - 1-2 месяца. Далее, при нормальных цифрах АД снова возвращаюсь к 10мг. Последний раз 20мг принимала в августе-сентябре.). На такой схеме с апреля 2021. До апреля 2021г, три года принимала небилет 5 мг и эксфорж 5мг+80. Эксфорж заменили по причине появления отеков щиколоток, АД при этом было в пределах нормы 120-135/83-90. После перехода на леркамен отеки ушли. Переход дался тяжело, первый месяц беспокоили головные боли(в затылочной части), которые ранее не отмечались, скачки давления до 160/110. Дополнительно терапевт в первый месяц приема добавила арифон ретард и при АД выше 150 физиотенз 0,2 до двух раз в сутки . Через месяц давление было более менее в норме , максимум 140/90. Но если на эксфорже эпизоды повышенного АД я ни как не ощущала, то на леркамене стали беспокоить частые головные боли в затылочной области, или ощущение «шапочки» на голове, иногда это все сопровождается частой зевотой. Все эпизоды головной боли практически всегда при АД около 150/100. На данный момент беспокоят скачки давления в течения дня до 150/110 сопровождаемые головной болью. Также, примерно с августа 2021 я заметила, что нижнее давление у меня стабильно 90-92, ниже опускается только при добавлении Арифона. Подскажите, пожалуйста, можно ли по такой ситуации с АД сделать вывод о том, что организм привык к леркамену и рассматривать замену препарата? Несмотря на отеки щиколоток, в целом самочувствие на эксфорже было лучше. Можно ли вернуться обратно к эксфоржу?

Дополнительно из медикаментов с июля 21 принимаю липримар 40 мг (до приёма сатинов (июнь 21) холестерин 7,45;ЛПВП 1,54; ЛПНП 5,21;триглицириды 3,58. Январь 22: холестерин общ 5,32, ЛПВП 1,58, ЛПНП 3,20, Триглицериды 1,91, коэффициент атерогенности 2,37.

Заранее спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте. Нет , организм не привык к леркамену. Дело в том что раньше был эксфорж , который содержит в составе два препарата от гипертонии, один из которых валсартан. Просто сейчас к небиволол и Леркамен добавьте вальсакор 80 мг.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
Начну с того, что Вам действительно необходим индивидуальный подбор лечения с последующей (при необходимости) его коррекцией. Дело в том, что у пациентов с гестационной или постгестационной (послеродовой) гипертензией всегда есть сложный механизм возникновения АГ. Обычно причина - почки+ сосуды
Поэтому со временем наступает ситуация, когда препараты теряют былую эффективность, и тут уже должен грамотно действовать врач, иногда на опережение
Начну с последнего вопроса: что будет, если возобновить прием Эксфрж? - не будет ничего хорошего, поскольку в этот раз отечность разовьется быстрее, чем эффект стойкого снижения АД

Кардиолог
во вторых само по себе комбинация небилета и леркамена - хоть и не противопоказанная. но не желательная комбинация препаратов, которую стремятся не использовать
Кардиолог
причем крайне нежелательно использовать дозу 20 мг лерканидипина на фоне приема небилета
Клиент
Илья, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, вот конкретно сейчас, что можно добавить/убрать чтобы справиться с высоким АД. Нужно ли повторить СМАД, анализы. По узи сосудов/почек все было нормально. Гипертония, да, говорят сложная. Требует индивидуального подхода, но с этим сложно….
Кардиолог
На самом деле это не сложно, просто требует действительно индивидуального подхода.
Основной причиной, на мой взгляд, почему перестали действовать препараты контроля АД - это нарушение обмена липидов (в частности - ЛПНП это для Вас очень высокий уровень)
Для того, чтобы понять, что Вам нужно, и какие дополнительные факторы влияют на АД, необходимы уточнения:
- когда выполнялось УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек(как давно)?
- при контроле УЗИ почек выполнялось ли УЗ почечных артерий?
- когда выполнялся СМАД? (если да, то это был только СМАД или СМАД+Холтер) - Вам ведь не зря был назначен б-блокатор, по всей видимости была склонность к учащенному сердцебиению
И в Вашем случае, конечно, оптимально выбрать такого врача, чьим бы указаниям и рекомендациям Вы могли бы следовать и доверять
Принятый ответ
Клиент
Бета блокатор назначен в 2014 году сразу после родов, по причине повышенного пульса в покое.
Ниже результаты последних исследований, протоколы которых на руках.

УЗИ почек от 22.09.20 Гиперэхогенные структуры в синусах обеих почек.
УЗИ сосудов почек так же делали в этот день, протокола нет на руках. сказали все в норме.
ЭХО-КГ 11 марта 21: Незначительная дилатация верхне-нижнего размера левого предсердия. Показатели систолической функции ЛЖ не снижены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Min уплотнение корня аорты, ограниченное аортальным кольцом. Min фрагментарное уплотнение створок митрального и аортального клапанов. МР-1ст, ТР-1ст, ЛР- 1ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа(нарушение релаксации ЛЖ). Минимальная сепарация листков перикарда до 1-2мм за задней стенкой ЛЖ (до 2мм) – это м.б. обусловлено обычным накоплением серозной жидкости а м.б. связано с наличием незначительного гиперперикарда.
ЭКГ от 11.03.21 Синусовая брадикардия. Горизонтальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Холтер+СМАД 15 марта 21 на фоне приема Эксфорж5/80, небилет 5 мг. Холетр: Основной ритм – синусовая нормосистолия, ср. ЧСС 82уд/мин.Желудочковая эктопическая активность низкая, представленная единичной экстрасистолой.
СМАД: (Эксфорж5/80, небилет 5 мг) Погранично-нормальные среднесуточные значения АД в дневное время(140/89). Средне-ночные показатели АД соответствуют норме (109/69).
Max САД в дневные часы 165/87(вождение а/м). Min 113/73. Маx САД в ночное время 131/78, min. 97/62. Max ДАД в дневные часы 138/115(вождение а/м), min 98/54 Отмечается чрезмерная циркадная динамика ночного снижения обоих компонентов АД. Во время эпизодов головной боли АД варьировало в пределах 137/90-152/108 - все эпизоды по время вождения а/м. Гипертензия 1ст.
Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий от 16.03.2021 Вариантов строения, гемодинамических значимых препятствий кровотоку в бассейне внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Эктазия правой внутренней яремной вены. Кровоток по внутренним яремным венам фазный.
Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен 30.10.21.
Эхографические признаки: Цветовая картограмма артерий Виллизиева круга не изменена. Кровоток в исследованных артериях основания мозга антероградный, без значимой асимметрии в парных сосудах, с повышением скоростных параметров кровотока в бассейне внутренней сонной артерии по обеим среднемозговым артериям и в вертебро-базилярном бассейне по левой заднемозговой артерии и обеим позвоночным артериям.
Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, диффузно снижены в бассейне внутренней сонной артерии и в вертебро-базилярном бассейне.
Скорость кровотока во венам Розенталя в пределах нормы.
Кардиолог
судя по результату УЗИ почек (Гиперэхогенные структуры в синусах обеих почек.) - причина повышения диастолического (нижнего) АД - мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит.
Пиелонефрит у Вас периодически обостряется и это повышает ДАД
Но вторая причина, не менее важная, которая привела к падению эффекта от препаратов это прогресс в нарушении липидного обмена

Разумеется УЗИ почек необходимо повторить + выполнить анализ крови на креатинин и мочевую кислоту + сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко - так разумно подбирается препарат для диастолической АГ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Начну по - порядку: исключали ли Вы вторичную гипертонию , которую часто может провоцировать беременность ? Почки , надпочечники , эндокринную систему обследовали ?
Совместный приём бето- блокатора ( небилета ) и кальциевого блокатора ( леркамена ) не желательно использовать ! И сейчас стараются совсем избегать такого совместного приема . Кроме того, частые головные боли - означает , что эта гипотензивная терапия Вам не совсем подходит и необходимо корректировать ее .
Но и переходить снова на эксфорж - нельзя., иначе на фоне амлодипина - отеки возобновятся и даже усугубятся !
Кроме того , учитывая , что сохраняется Высоким нижнее ( диастолическое) давление, это признак повышенного периферического сопротивления и нарушения расслабления сердца в диастолу , то в схеме лечения должен быть мочегонный компонент.
Если несколько схем , на которые сейчас имеет смысл перейти .
Уточните пожалуйста средние показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу
Клиент
Здравствуйте! Мне делали узи сосудов шеи, сосудов почек, узи почек, надпочечников, щитовидная железа (узел менее 1см), все сказали в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. ЭКГ, ЭХО КГ тоже в пределах нормы. Последние 3 дня АД в среднем140/100. Самое высокое с утра 150/110. Пульс до небилета 90-94, после небилета 68-80.
Кардиолог
Ольга, я поняла. Основные причины вторичной гипертонии Вы исключили . В плане дообследования , советую обследовать позвоночник, желательно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника. , так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого повышается давление.
Хотя , конечно , думаю , что имеет место самая распространённая - первичная ( эссенциальная) гипертония .
По поводу лечения- вместо леркамена - советую Эдарби кло 40/12,5 утром , это более эффективный сартан , чем Вальсартан , действует сутки, который входит в эксфорж + он содержит хлорталидон , он будет снижать диастолическое давление. Небилет оставьте - в прежней дозе.
Если вечером АД будет 140/90 и выше - то Физиотенз 0,2 мг , этот препарат сейчас активно используют для регулярной терапии , кроме того, он способствует улучшению метаболизма , углеводного и липидного обменов и способствует снижению массы тела , а это очень важно в данном случае. Так как само по себе снижение веса на 10 кг - в целом способствует уменьшению верхнего ( систолического) давления на 10 мм рт стб
Кардиолог
Ольга, если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Кардиолог
Ольга, но вполне вероятно, что эдарби кло будет достаточно и не надо будет на вечер добавлять Физиотенз ., так как эдарби - кло - современный эффективный гипотензивный препарат, суточного действия
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Дело не в том, что организм привык к леркамену, просто он Вам не подходит, так как сразу стали возникать головные боли на его фоне, не стоит его принимать. Советую вместо арифона принимать ко-диован (160+12,5 мг) - этот препарат содержит один из компонентов эксфоржа, но в большей дозе - 160 мг и плюс гипотиазид в маленькой дозе, усиливающий его действие (гипотиазид по действию аналог арифона). Он не содержит амлодипин, входящий в состав эксфоржа, который вызывал у Вас отеки. Небилет продолжайте принимать в той же дозе. При необходимости можно добавить к ко-диовану еще моксонидин 0,4 мг в обед или вечером для постоянного приема.
Кардиолог
Здравствуйте я бы не стала возвращаться к коэксфоржу, можно попробовать вариант небилет +вальсакор Н 80 мг +моксонидин 0.2 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, можно вернуться к приему эксфоржа, при появлении отеков дополнительный приём мочегонных препаратов.
Кардиолог, Терапевт