Замена гипотензивных препаратов

Здравствуйте!Гипертония 2ст . Мне 40 лет, вес 96 кг (такой вес около 6 лет). С 2014г, после 3-их родов, постоянно на терапии. (АД начало подниматься в 3-ю беременность, роды в 36 н., по причине высокого АД 170/120). В настоящее время принимаю: 5 мг небилет, и 10мг леркамен. (по совету терапевта при эпизодах стойкого повышения АД леркамен по 20 мг - 1-2 месяца. Далее, при нормальных цифрах АД снова возвращаюсь к 10мг. Последний раз 20мг принимала в августе-сентябре.). На такой схеме с апреля 2021. До апреля 2021г, три года принимала небилет 5 мг и эксфорж 5мг+80. Эксфорж заменили по причине появления отеков щиколоток, АД при этом было в пределах нормы 120-135/83-90. После перехода на леркамен отеки ушли. Переход дался тяжело, первый месяц беспокоили головные боли(в затылочной части), которые ранее не отмечались, скачки давления до 160/110. Дополнительно терапевт в первый месяц приема добавила арифон ретард и при АД выше 150 физиотенз 0,2 до двух раз в сутки . Через месяц давление было более менее в норме , максимум 140/90. Но если на эксфорже эпизоды повышенного АД я ни как не ощущала, то на леркамене стали беспокоить частые головные боли в затылочной области, или ощущение «шапочки» на голове, иногда это все сопровождается частой зевотой. Все эпизоды головной боли практически всегда при АД около 150/100. На данный момент беспокоят скачки давления в течения дня до 150/110 сопровождаемые головной болью. Также, примерно с августа 2021 я заметила, что нижнее давление у меня стабильно 90-92, ниже опускается только при добавлении Арифона. Подскажите, пожалуйста, можно ли по такой ситуации с АД сделать вывод о том, что организм привык к леркамену и рассматривать замену препарата? Несмотря на отеки щиколоток, в целом самочувствие на эксфорже было лучше. Можно ли вернуться обратно к эксфоржу? Дополнительно из медикаментов с июля 21 принимаю липримар 40 мг (до приёма сатинов (июнь 21) холестерин 7,45;ЛПВП 1,54; ЛПНП 5,21;триглицириды 3,58. Январь 22: холестерин общ 5,32, ЛПВП 1,58, ЛПНП 3,20, Триглицериды 1,91, коэффициент атерогенности 2,37. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Нет , организм не привык к леркамену. Дело в том что раньше был эксфорж , который содержит в составе два препарата от гипертонии, один из которых валсартан. Просто сейчас к небиволол и Леркамен добавьте вальсакор 80 мг.

Ольга, здравствуйте!
Начну с того, что Вам действительно необходим индивидуальный подбор лечения с последующей (при необходимости) его коррекцией. Дело в том, что у пациентов с гестационной или постгестационной (послеродовой) гипертензией всегда есть сложный механизм возникновения АГ. Обычно причина - почки+ сосуды
Поэтому со временем наступает ситуация, когда препараты теряют былую эффективность, и тут уже должен грамотно действовать врач, иногда на опережение
Начну с последнего вопроса: что будет, если возобновить прием Эксфрж? - не будет ничего хорошего, поскольку в этот раз отечность разовьется быстрее, чем эффект стойкого снижения АД

во вторых само по себе комбинация небилета и леркамена - хоть и не противопоказанная. но не желательная комбинация препаратов, которую стремятся не использовать

причем крайне нежелательно использовать дозу 20 мг лерканидипина на фоне приема небилета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, вот конкретно сейчас, что можно добавить/убрать чтобы справиться с высоким АД. Нужно ли повторить СМАД, анализы. По узи сосудов/почек все было нормально. Гипертония, да, говорят сложная. Требует индивидуального подхода, но с этим сложно….

Принятый ответ

На самом деле это не сложно, просто требует действительно индивидуального подхода.
Основной причиной, на мой взгляд, почему перестали действовать препараты контроля АД - это нарушение обмена липидов (в частности - ЛПНП это для Вас очень высокий уровень)
Для того, чтобы понять, что Вам нужно, и какие дополнительные факторы влияют на АД, необходимы уточнения:
- когда выполнялось УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек(как давно)?
- при контроле УЗИ почек выполнялось ли УЗ почечных артерий?
- когда выполнялся СМАД? (если да, то это был только СМАД или СМАД+Холтер) - Вам ведь не зря был назначен б-блокатор, по всей видимости была склонность к учащенному сердцебиению
И в Вашем случае, конечно, оптимально выбрать такого врача, чьим бы указаниям и рекомендациям Вы могли бы следовать и доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бета блокатор назначен в 2014 году сразу после родов, по причине повышенного пульса в покое.
Ниже результаты последних исследований, протоколы которых на руках.

УЗИ почек от 22.09.20 Гиперэхогенные структуры в синусах обеих почек.
УЗИ сосудов почек так же делали в этот день, протокола нет на руках. сказали все в норме.
ЭХО-КГ 11 марта 21: Незначительная дилатация верхне-нижнего размера левого предсердия. Показатели систолической функции ЛЖ не снижены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Min уплотнение корня аорты, ограниченное аортальным кольцом. Min фрагментарное уплотнение створок митрального и аортального клапанов. МР-1ст, ТР-1ст, ЛР- 1ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа(нарушение релаксации ЛЖ). Минимальная сепарация листков перикарда до 1-2мм за задней стенкой ЛЖ (до 2мм) – это м.б. обусловлено обычным накоплением серозной жидкости а м.б. связано с наличием незначительного гиперперикарда.
ЭКГ от 11.03.21 Синусовая брадикардия. Горизонтальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Холтер+СМАД 15 марта 21 на фоне приема Эксфорж5/80, небилет 5 мг. Холетр: Основной ритм – синусовая нормосистолия, ср. ЧСС 82уд/мин.Желудочковая эктопическая активность низкая, представленная единичной экстрасистолой.
СМАД: (Эксфорж5/80, небилет 5 мг) Погранично-нормальные среднесуточные значения АД в дневное время(140/89). Средне-ночные показатели АД соответствуют норме (109/69).
Max САД в дневные часы 165/87(вождение а/м). Min 113/73. Маx САД в ночное время 131/78, min. 97/62. Max ДАД в дневные часы 138/115(вождение а/м), min 98/54 Отмечается чрезмерная циркадная динамика ночного снижения обоих компонентов АД. Во время эпизодов головной боли АД варьировало в пределах 137/90-152/108 - все эпизоды по время вождения а/м. Гипертензия 1ст.
Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий от 16.03.2021 Вариантов строения, гемодинамических значимых препятствий кровотоку в бассейне внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Эктазия правой внутренней яремной вены. Кровоток по внутренним яремным венам фазный.
Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен 30.10.21.
Эхографические признаки: Цветовая картограмма артерий Виллизиева круга не изменена. Кровоток в исследованных артериях основания мозга антероградный, без значимой асимметрии в парных сосудах, с повышением скоростных параметров кровотока в бассейне внутренней сонной артерии по обеим среднемозговым артериям и в вертебро-базилярном бассейне по левой заднемозговой артерии и обеим позвоночным артериям.
Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, диффузно снижены в бассейне внутренней сонной артерии и в вертебро-базилярном бассейне.
Скорость кровотока во венам Розенталя в пределах нормы.

судя по результату УЗИ почек (Гиперэхогенные структуры в синусах обеих почек.) - причина повышения диастолического (нижнего) АД - мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит.
Пиелонефрит у Вас периодически обостряется и это повышает ДАД
Но вторая причина, не менее важная, которая привела к падению эффекта от препаратов это прогресс в нарушении липидного обмена

Разумеется УЗИ почек необходимо повторить + выполнить анализ крови на креатинин и мочевую кислоту + сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко - так разумно подбирается препарат для диастолической АГ

Здравствуйте, Ольга.
Начну по - порядку: исключали ли Вы вторичную гипертонию , которую часто может провоцировать беременность ? Почки , надпочечники , эндокринную систему обследовали ?
Совместный приём бето- блокатора ( небилета ) и кальциевого блокатора ( леркамена ) не желательно использовать ! И сейчас стараются совсем избегать такого совместного приема . Кроме того, частые головные боли - означает , что эта гипотензивная терапия Вам не совсем подходит и необходимо корректировать ее .
Но и переходить снова на эксфорж - нельзя., иначе на фоне амлодипина - отеки возобновятся и даже усугубятся !
Кроме того , учитывая , что сохраняется Высоким нижнее ( диастолическое) давление, это признак повышенного периферического сопротивления и нарушения расслабления сердца в диастолу , то в схеме лечения должен быть мочегонный компонент.
Если несколько схем , на которые сейчас имеет смысл перейти .
Уточните пожалуйста средние показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Мне делали узи сосудов шеи, сосудов почек, узи почек, надпочечников, щитовидная железа (узел менее 1см), все сказали в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. ЭКГ, ЭХО КГ тоже в пределах нормы. Последние 3 дня АД в среднем140/100. Самое высокое с утра 150/110. Пульс до небилета 90-94, после небилета 68-80.

Ольга, я поняла. Основные причины вторичной гипертонии Вы исключили . В плане дообследования , советую обследовать позвоночник, желательно сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника. , так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого повышается давление.
Хотя , конечно , думаю , что имеет место самая распространённая - первичная ( эссенциальная) гипертония .
По поводу лечения- вместо леркамена - советую Эдарби кло 40/12,5 утром , это более эффективный сартан , чем Вальсартан , действует сутки, который входит в эксфорж + он содержит хлорталидон , он будет снижать диастолическое давление. Небилет оставьте - в прежней дозе.
Если вечером АД будет 140/90 и выше - то Физиотенз 0,2 мг , этот препарат сейчас активно используют для регулярной терапии , кроме того, он способствует улучшению метаболизма , углеводного и липидного обменов и способствует снижению массы тела , а это очень важно в данном случае. Так как само по себе снижение веса на 10 кг - в целом способствует уменьшению верхнего ( систолического) давления на 10 мм рт стб

Ольга, если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь

Ольга, но вполне вероятно, что эдарби кло будет достаточно и не надо будет на вечер добавлять Физиотенз ., так как эдарби - кло - современный эффективный гипотензивный препарат, суточного действия

Здравствуйте, Ольга.
Дело не в том, что организм привык к леркамену, просто он Вам не подходит, так как сразу стали возникать головные боли на его фоне, не стоит его принимать. Советую вместо арифона принимать ко-диован (160+12,5 мг) - этот препарат содержит один из компонентов эксфоржа, но в большей дозе - 160 мг и плюс гипотиазид в маленькой дозе, усиливающий его действие (гипотиазид по действию аналог арифона). Он не содержит амлодипин, входящий в состав эксфоржа, который вызывал у Вас отеки. Небилет продолжайте принимать в той же дозе. При необходимости можно добавить к ко-диовану еще моксонидин 0,4 мг в обед или вечером для постоянного приема.

Здравствуйте я бы не стала возвращаться к коэксфоржу, можно попробовать вариант небилет +вальсакор Н 80 мг +моксонидин 0.2 мг

Добрый день, да, можно вернуться к приему эксфоржа, при появлении отеков дополнительный приём мочегонных препаратов.