Консультация невролога /

Пульсация в ушах, головокружение — вопрос №761085

Добрый день.
Месяц назад заметил что в правом ухе происходит раздражающая пульсация на звуки. К примеру на громкую современную музыку, либо при разговоре по телефону на громкий голос. При чем если трубку держу у левого уха, пульсация так же только в правом и четко совпадает со звуком. Так же последние 2 недели заметил головкоружение если встаю из положения лежа, иногда из положения сидя. При этом головкружение начинается секунды через 3-4, пульсация в том же правом ухе (как будто в такт пульсу) сначала громко, потом тише и за 5 секунд все проходит.

Был у лора, при осмотре сказали что в ушах все девственно, нет причин вызывающи такое. Сказали идти к неврологу.
Какие предварительно обследования сделать? В сентябре делал узи сосудов шеи. Там все было ОК, бляшек нет, есть незначительное утолщение стенок не влияющих на кровоток. Так же делалось МРТ мозга с контрастом (в конце декабря). Патологий не выявлено

Невролог
Здравствуйте. Если по узи сосудов все в порядке то скорее жалобы не сосудистые. Можно сдать кровь на ферритин, сахар, и проверить свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ), витамин Д, а так же УЗДГ сосудов головного мозга пройти.

Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. УЗД было только сосудов шеи. Надо ли делать сосудов головы?
Анализы сдал, жду.

Невролог
Здравствуйте. Да я так и поняла что только узи сосудов шеи посмотрели, на всякий случай и головного мозга бы посмотреть.
Жалобы подобные чаще всего имеют психогенную природу, но я думаю а, нудно дообследоваться.
Клиент
Яна, получил анализы. Все в норме кроме витамин д, чуть понижен. И ферритин в 2 раза больше референсных значений
Невролог
Здравствуйте. Витамин Д пополняйте. Ферритин какие цифры?
Если ферритин повышен то и СРБ сдать надо, иногда ферритин повышается на фоне повышения срб при наличии воспаления какого-либо.
Педиатр
МРТ шеи, при исследовании сосудов шеи всё Могло быть и в идеальном состоянии, Но может присутствовать нестабильность шейного отдела позвоночника, которая даёт при движениях проблемы с сосудами преходящие. Больше всего похоже на это
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Анализ крови глюкоза, ферритин, проверить свертываемость крови. Исключите проблемы с шейным отделом позвоночника.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.
При консультации с неврологом был поставлен диагноз - Самоторфная дисфункция вегетативной нервной системы.
Присутствовал тремор конечностей и хронический болевой синдром (поиски причины до сих пор ни к чему не привели)
На данный момент кушаем антидепрессанты. Так же 1 раз в неделю психотерапия. Только с психотерапевтом как то не складывается, на приеме спрашивает - какой запрос, а я собственно и не понимаю какой должен быть запрос. Говорит если нет запроса то и нет терапии.
Логопед, Психолог
Вы двигаетесь в верном направлении.

Что касается психотерапии, то бывает такое , что своего психолога необходимо искать и не каждый вам подойдёт . Вы можете обратиться к другому психологу, который поможет вам справиться с вашими проблемами. Но психотерапия вам показана и значительно улучшит качество жизни.
Невролог
Здравствуйте ! Пульсация в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,у вас по описанию вашему всё хорошо по сосудам .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть пульсация ,шум ,из -за неправильного прикуса .
Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию они вам проводили ? Только был осмотр ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день.
У ЛОРа был только осмотр. Снижения слуха не замечал.
ЛОР сказал что придраться не к чему. Надо идти дальше. Аудиометрию не назначали так как нет снижения слуха. В принципе слышу одинаково что левым, что правым. На приеме я выдвинул версию про ВНЧС. Врач сказала что не верит в теорию что из за сустава может быть такая патология. НО 2 гада назад были хронические боли в шее по этой стороне начиная от виска, челюсти, вниз по шее и уходили в лопатку. Опять же кучу врачей отбегал Закончилось тем что вроде как окклюзия (нижняя челюсть не правильно смыкается, от этого перекос прикуса)так же перенапряжение жевательной мускулатуры по правой стороне. Носил специальную капу, делала массажи, даже кололи ботекс в жевательные мышци. Толку было ноль. Один хороший человек посоветовал носить воротник Шанса по 15-20 минт в день. Через неделю боль сама собой ушла. Жевательные справа по прежнему увеличены и есть даже небольшая асимметрия лица (правая щека больше).

По поводу тревожности, скорее да, тревожный человек. Передалось от матери которая всегда любой прыщ раздувала чуть ли не до онкологии.
Невролог
Я бы посоветовала на счёт сустава обратиться к челюстно -лицевому хирургу ,это первично и подсоединить к лечению
препарат:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, Алимемазин принимаю (с 15 января) по назначению невролога совместно с амитриптилином (с 4 января),
Невролог
Нормально
Невролог
Здравствуйте.
При шуме в ушах обследование должно начинаться с аудиограммы у сурдолога, независимо от того ощущаете Вы субъективно снижение слуха или нет. В зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика. Например, если выявлена односторонняя нейросенсорная тугоухость, то нужно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол для исключения невриномы слухового нерва.
При отсутствии отклонений - УЗИ сосудов головы и шеи. Если проходили в сентябре и там всё нормально, то смысла повторять нет.
Далее - консультация челюстно-лицевого хирурга для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. При необходимости назначат КТ сустава.
Если по всем обследованиям всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. При тревоге и депрессии наш мозг может неправильно воспринимать информацию от органов чувств, в том числе и от органа слуха и возникает субъективный шум.
Принятый ответ
Клиент
Алина, МРТ головного делал с контрастом в конце декабря, патологий нет кроме как синдром пустого турецкого седла.
УЗИ сосудов шеи (без сосудов головы)делал в сентябре 21 года, там все нормально.
Шум в ухе именно при резких звуках (это даже не шум а такое ощущение что ухо в момент звука закладывает) Ну и при подъеме из лежачего положения головокружение и пульсирующий шум (похожий на звук моря) сначала громко, потом все тише и тише. Головокружение проходит и шум тоже.
Невролог
Реакция на громкие звуки нередко бывает на фоне повышенной тревожности.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина, ощущение что шатает. Я встаю с кровати, выхожу из комнаты в коридор и на подходе к кухне головокружение. Возможно есть ощущения в этот момент небольшой сдавленность висков и лба.
Если вначале сажусь, секунд через 5 встаю то такого нет.
Невролог
Ощущение шаткости больше характерно для психогенного головокружения.
Клиент
Алина, специально сконцентрировался на ощущениях сегодня.
Я встаю, 2-3 секунды нормально, Потом как волной накрывает, ощущение что упаду (шаткость) Немного темнеет в глазах, ощущение сжатия висков и лба, далее идет пульсация в одном ухе как описывал ранее. Все это длится 5-6 секунд
Невролог
Скорее всего при смене положения тела происходит спазм сосудов и мышц