Признаки вчд

прошу рассказать почему два разных окулиста описывают два разных заключения. один пишет о нечеткости границ на обоих глазах и признаки вчд, другой же пишет о четкости границ и об отсутствии признаков вчд

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый осмотр был 2 декабря, второй осмотр 2 февраля. Разница два месяца. Возможно что-то изменилось за этот срок. Но заочно ответить на ваш вопрос почему один доктор одно описывает, а второй другое, очень сложно. Для того чтобы получить объективное, так сказать третье мнение, нужно видеть ваши глаза, а именно глазное дно, ДЗН, очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александра, у меня есть заключение от января, но там тоже самое описывают. разницу между ними меньше 2 недель

Владимир, к сожалению не видя ваши глаза, а именно глазное дно, очно, понять прав ваш доктор на данный момент или нет, нельзя.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Второй врач также описывает нечеткость границ,но на одном глазу.
Мало того,он ставит вам диагноз псевдозастой,что обозначает норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В декабре и феврале данные осмотра практически идентичны, на левом глазу доктор также описывает стушеванность границ дзн и его проминенцию, но в феврале уже есть данные окт дзн. По окт патологии нет, поэтому доктор в февральском осмотре диагноз выставляет псевдозастойный диск. Это норма. Нет признаков вчд

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, подскажите а мушки почему тогда появляются?
является ли это следствием заболеванием глаз или иное?
и в декабре еще пишет про соотношение 1/3 при номер 2/3. это почему

Поподробнее про мушки пожалуйста.
Когда, какого цвета и размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, мушки всегда. две маленьких черных точки которые двигаются вместе с глазами, так же видны небольшие нити. в основном на белом фоне. раньше их не было никогда.
последние пол года болит голова и мне ставят вчд, но при расширении зрачка мне уже не ставят этот диагноз. вообще не понятно

Это деструкция стекловидного тела. В стекловидном теле происходит либо сгущение, либо разжижение компонентов, входящих в состав.
Состояние неопасное. Подтвердить этот диагноз можно на узи глазных яблок