Консультация covid-19 /

Схем лечения при ковид 19 — вопрос №764410

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какой курс антибиотиков начать ппри лечении ковида дома,, врач придет только через два дня, мама категорически против больницы вплоть до криков и того что помирать хочу дома , сильно против, наслышана что наоборот в больнице все усугубляется и стариков специально туда забирают, чтобы сократить нетрудоспособное население, как то так.
На данный момент, все началось с температуры до 39, потом температура держалась 38, вызвали врача . для забора крови и пцр теста. Пришел результат положительный , по результатам ОАК-отмечается деформация и лейколиз клеточных элементов,CRP значение 27,63 (высокий), сделали КТ - результат КТ 3 , сатрация скачет от 91 до 93, 94. Сейчас температура 37,1, принимаем ибуклин, втамин С , Селцинк, Арбидол. Я понимаю что этим коронавирус не вылечишь, поэтому и хочу спросить, что можно пить из антибиотков, врача вызвали из частной клиники будет только через два дня. Хотим лечиться на дому постоянно контролируя сатурацию, но и дома она может в туалет ходить и за ней мы обеспечим уход, так как у нее еще артрит и она очень плохо передвигается. Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарен.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая хроническое заболевания сахарный диабет, низкий уровень сатурации ( 93 и ниже требуется кислородная поддержка) , больше вирусное поражение легких лечение необходимо проводить в стационаре, под наблюдением врачей, для лечения необходимо использовать гормоны дома колоть не безопасно может подняться сахар, в стационаре делают подколки инсулина, так же требуется назначения антикоагулянтов для профилактики тромбоза. Возможно потребуется препараты для погашения цитокинового шторма ( моноклональные антитела). Из антибиотиков чаще всего рекомендуется левофлоксацин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Скажите каковы прогнозы при таком состоянии, да и у нее на данный момент дыхание нормальное, не затруднено, дышится нормально.

Терапевт, Функциональный диагност
Все индивидуально, прогноз не определенный , болезнь непредсказуемая .
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК нет бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, нужно сдать прокальцетонин, д димер, феритин.АЛТ, АСТ.
Клиент
Вита, Спасибо Вам большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа крови, пожалуйста. А то у Вас дважды только СРБ.
Диабет у нее на инсулине? Какие сахара сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Сахар сейчас 9,3, ОАК загрузил.
Нефролог, Терапевт
Ситуация не очень хорошая. Госпитализация наиболее предпочтительный вариант для лечения.
При невозможности стационарного лечения. Добавьте левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней ( смотреть по температуре и общей переносимости препарата). Для поддержания микрофлоры кишечника энтерол по 1 капс 2 раза в день на 14 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 4 недели
Ингаляции через небулайзер: пульмикорт 500 мкг+ физраствор 2 мл 2 раза в день по 3-4 минуты. Курс 14 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот.
Кислородный концентратор или хотя бы кислородные баллоны давать дышать минут по 20 при снижении сатурации ниже 94.
При появлении признаков ухудшения состояния вызывать скорую и госпитализироваться. У людей испытывающих кислородное голодание пропадает критика и адекватная оценка происходящего, поэтому принимать решение придется только Вам.
Клиент
Нина, Сасибо Вам большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Возникнут еще вопросы - пишите. Консультация активна 3 дня.
Клиент
Нина, Спасибо Вам большое.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как состояние Вашей мамы? Уговорили на госпитализацию?
Клиент
Нина, Добрый день. Состояние пока не лучше, не хуже. Большая слабость, сонливость, плохой аппетит, температура то 36,6 вечером ,утром 37Б бывает поднимается до 38 давление 127/70, сахар по глюкометру 4,2 Будем госпитализировать, при ухудшении состояния. Поскольку я и близкие мне люди , знают как людей просто залечивают, либо просто не лечат и какой уход и все заканчивается печально, есть такие случаи. Мама у меня лежачая, ей самой не одеться, и в туалет не сходить, дома мы ей стараемся сделать все максимальное.На данный момент придерживаемся вашей схемы лечения: Левофлоксацин.,Эликвис, ингаляции, витамин С , селцинк, концентратор кислорода приобрели и подключаем маме через нос.Вам спасибо за рекомендации, будем надеется на лучшее, и если будут ухудшение, я к Вам обязательно обращусь, может нужно будет что то скорректировать по терапии и сдать какие то дополнительные анализы.
Нефролог, Терапевт
У диабетиков очень сильно реагирует на инфекцию сахар крови. То, что у нее он без скачков хороший знак.
Пусть чаще лежит на животе или боку. Кислород давайте столько, сколько потребуется. Сатурация не должна падать ниже 94 ( эпизоды до 30 минут допустимы при изменении положения тела, приеме пищи, после сна)
Если что, пишите.
Клиент
Нина, Добрый день. Скажите пожалуйста второй день принимаем 2 раза в день Левофлаксицин и в течении дня поднимается постепенно температура, то есть утром 36,6 днем 37, к вечеру до 38, если выше 38 мы сбиваем температуру ибуклином, скажите это нормальная реакция на антибиотик, или же что то не так..
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура у нее повышается за счет вирусного воспаления. Антибиотик здесь роли не играет. Он был назначен не по прямым показаниям, а больше для профилактики. Так как у женщины диабет, тяжелое состояние и невозможно держать ее под постоянным контролем.
Какой у нее сегодня день болезни?
Клиент
Нина, Первый подъем температуры был, 26 января до 39, после этого температура скачет, последние несколько дней утром температура в норме 36,6- 36,9
Нефролог, Терапевт
Давайте еще пару дней понаблюдаем на фоне ингаляций с пульмикортом. Если температура будет также подниматься выше 38 надо решать с гормонами.
А ее врач осматривал в динамике?
И попробуйте не сбивать температуру до 38,5, надо понять может она снижаться сама или нет.
Клиент
Нина, Да понял, врач только оставил рекомендации , такие как Беродуал 3 р в день, Пульмикорт 500, 3 р в сут. и Эликвис 2,5 мг 2 р в сут.,витамины и повторный тест на ковид 10 февраля.
Нефролог, Терапевт
Ясно. В принципе, такая же схема, что мы обсуждали. Давайте посмотрим динамику через 2 дня.
Клиент
Нина, Да хорошо.
Клиент
Нина, Здравствуйте, я хотел у Вас спросить за последние два дня у мамы температура выше 37 не поднималась при этом также большая слабость нет аппетита, сатурация 90 на кислороде. А самое главное мама согласилась на госпитализацию и сегодня ее госпитализировали, но вот в чем вопрос она смогла позвонить, и я спросив про кислородную поддержку она сказала , что она без кислорода, как такое может быть в больнице?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если у нее сатурация 90, то без кислорода не обойтись. Но много зависит от оснащенности и переполненности ковидного стационара. К сожалению, иногда кислород дают не постоянно, а с интервалами или же она не совсем верно оценивает ситуацию. Ведь в стационаре кислород подается не так, как дома через концентратор. Самым правильным будет обсудить это с врачом по телефону.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Клиент
Нина, Да будем уточнять , Вам спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае при таких цифрах сатурации и степени поражения легких показана госпитализация и кислородная поддержка
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Мама у Вас пациент тяжелый. Кислород уже нужно подключать, площадь поражения легочной ткани большая. В данном случае требуется госпитализация, требуется мониторинг всех анализов. И есть все показания для начала гормональной терапии, но с сахарным диабетом в домашних условиях это сложно т.к. будет скачок сахара. Уговаривайте маму на госпитализацию, это самое верное решение.