Консультация кардиолога /

Давление и пульс плавают, повышенные — вопрос №764810

У меня обычно давление в состоянии покоя до 110/70 и пульс 65
В течение недели начало скакать от обычного до 145/80 первые 4 дня, сейчас уже лучше постоянно плавает от 115 до 130/80.
Пульс между 65-80, почти все время чувствую сердцебиение. Иногда возникает чувство тревожности.
Температура чуть выше на 0.2-0.3 градуса чем обычно
Периодически давит в висках. Ночью стал просыпаться 1-2 раза без каких либо ощущений.
Пару раз возникала боль в левой мышце груди
Иногда «отпускает» и приходит к обычному 110/70
Вроде бы цифры не очень большие, но отличие от обычного на 20% сильно ощущается как постоянное напряжение в голове и влияет на работоспособность. На работе надо постоянно думать и самочувствие влияет.
Делаю дыхательные упражнения, это снижает давление на 10 единиц.

Был у кардиолога, он сказал, что это от нервов и прописал пить конкор если давление повышается. Пока не пил, потому что цифры не очень большие.
В прошлые два года был большой стресс по работе. За январь стресса стало меньше, вроде бы наоборот должно стать лучше.

Сдал некоторые анализы, прикрепляю. ЭКГ, моча и общая кровь в норме, по верхней границе альбумин и кальций. Постоянно принимаю розувастин, раньше был диагностирован повышенный холестерин. Полгода назад делал все УЗИ (сердце, сосуды, щитовидка, почки) нашли только одну бляшку на сосудах ног, остальное в норме.

Одновременно с давлением обострился геморрой, было небольшое кровотечение, был у хирурга, он рекомендовал операцию, а временно для улучшения детралекс+постеризан. Осложнений не нашел, сказал давление не от этого. Геморрой по ощущениям никак не проявляется, препараты принимаю.
Хочется понять причину и вылечить, может ещё нужно какие-то анализы?
Если это действительно от стресса, как долго это может продолжаться и как лечить?
Стоит ли принимать добавки такие как аргинин и карнитин?
Не пью, не курю, фастфуд не ем, ИМТ 25, малоподвижный образ жизни, 39 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Учитывая, что Вы исключили практически все основные органические причины повышения давления и тахикардии , вполне вероятно, что основная причина - это частые стрессы и повышенная тревожность .
Однако , чтобы полностью исключить органическую патологию- нужно сдать ферритин ( депо железа ) , железо сыв , так как при обострении геморроя может быть скрытый железодефицит, даже при нормальном гемоглобине .
Кроме того, советую обследовать надпочечники. , чтобы исключить симпатоадреналовую активность , для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи . Если не сдавали гормоны щитовидной железы, также нужно сдать- ттг , т3 своб , своб , это важно!
Добавки карнитин и аргинин не советую!
Очень важно нормализовать образ жизни, сон не менее 8 часов в сутки, уменьшить употребление соленого , больше двигаться , очень хорошо - динамическая регулярная физическая нагрузка: быстрая ходьба , бег , плавание , это важно для сосудов , для того , чтобы предотвратить вазоспазм , ведь именно от этого повышается давление и пульс!!!
В качестве метаболической терапии - советую принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает вазоконстрикцию и повышение давления и пульса , вместо конкора , советую беталок- зок 12,5 мг , он более эффективен в данном случае, если доза будет не достаточна , нужно увеличить до 25 мг утром , действует сутки.
Для уменьшения тревожности и повышения стрессоустойчивости - Персен , это растительный успокоительный препарат по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Как препарат скорой помощи при повышении давления 140/80 - капотен 25 мг , лучше под язык.
По данным липидограммы - повышен уровень ЛПНП ( плохой холестерин), какая у Вас доза розувастатина?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Розувастин 10
Т3,т4,ттг сдавал полгода назад, была норма. Наверное, надо ещё раз сдать?
По остальным анализам понятно
Почему не советуете добавки?

Кардиолог
Иван, если гормоны щитовидной железы сдавали пол года назад - то сейчас нет особой необходимости пересдавать их снова , они имеют информативность в среднем в течение 1 года .
Добавки не эффективны в данном случае , их эффект в данном случае практически не изучен и не доказано . Доказательную базу имеет Мексидол .
По поводу повышенного уровня ЛПНП - соблюдайте строгую диету, вот ссылка https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/. Через 3-4 месяца сдайте липидограмму в динамике , если также ЛПНП будут повышены , нужно увеличить дозу розувастатина , советую такой препарат как роксера , у этого препарата существует оптимальная доза 15 мг .
Кстати , если повышение давления возникло на фоне обострения геморроя вполне вероятно, что это и является причиной в данном случае , так как это связано с реологическими свойствами крови . Обязательно лечите комплексно геморрой
Кардиолог
Иван, приём детралекса абсолютно никак не влияет на повышение давления, он влияет на венозную систему и наоборот являясь венотоником , способствует расширению сосудов и уменьшению давления . Детралекс - эффективный препарат для лечения геморроя , его нужно продолжить приём обязательно
Кардиолог
Иван, вот специально нашла данные исследований детралекса на уровень АД : « Для лечения основного заболевания детралекс не применяется, так как не способствует ни снижению, ни повышению артериального давления.», то есть никак не влияет на показатели давления и пульса
Кардиолог
Иван, я особо обращаю Ваше внимание на препарат детралекс , так как в своё время я очень много времени уделила особенностям влияния этого препарата на сердечно - сосудистую систему , в том числе и при лечении геморроя и других патологиях венозной системы . Могу смело утверждать , что при курсовом !!! приеме этот препарат не оказывает влияния на сердечно - сосудистую систему в целом , прежде всего он не влияет на показатели ад и пульса . И кроме того, я в настоящее время консультирую пациентов на хирургическом отделении , это насчёт того , что некоторые врачи пишут про опыт )
Кардиолог
Иван, здравствуйте!
Давайте поступим от "простого к сложному"- прежде чем обсуждать массу обследований, которые Вам необходимо (а может быть и не очень) сделать, проанализируйте один момент, пожалуйста: вспомните дату, с которой Вы начали принимать Детралекс, а затем совместите два события - не получилось ли так, что на фоне старта детралекса, через пару- тройку дней стали потихоньку развиваться все вышеозначенные события?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, точно не могу вспомнить, по моему давление началось в тот же день с обострением геморроя и уже после вечером начал детралекс. Он может влиять?
Кардиолог
И может, и обязательно влияет -это диосмин. Он у многих пациентов способствует росту АД. И если на первом этапе повышению способствовали само обострение +Детралекс, то потом обострение прошло, а Детралекс остался.
А поскольку повышение АД носит искусственный (медикаментозный) характер, то стал "плавать" пульс - это нормальная реакция нервной системы: она так путем небольшого повышения частоты пульса пытается скомпенсировать (понизить) "искусственное" АД. Вот и весь механизм
Кардиолог
чтобы понять, как это случается, доктор должен иметь практику, в то числе лечения хирургических пациентов
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Скорее всего причина Вашего состояния стресс, повышение активности симпато-адреналовой системы. Даже есть стрессовая ситуация закончилась, вегетативная нервная системы не всегда быстро не приходит в норму, это зависит от индивидуальной особенности человека, его психо-эмоционального типа. Вы принимаете сейчас какие-то успокоительные препараты? Аргинин и карнитин можно принимать, если у Вас есть симптомы астении (слабость), но в плане стабилизации АД они никак не повлияют. А вот конкор в маленькой дозе 1,25 (2,5) мг утром советую принимать 2 недели для стабилизации пульс и АД. За это время привыкание к нему не возникнет и Вы без проблем его отмените. Конкор блокирует рецепторы к адреналину и за счет этого уменьшает влияние симпато-адреналовой системы на сердце и сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо,
Успокоительные не принимаю. Только чай с ромашкой и зверобой
Кардиолог
Для нормализации работы вегетативной нервной системы, принимайте лучше персен (это комплекс растительных препаратов) по 1т*2 раза в день 2 недели. Или добавьте к тому, что принимаете, пустырник- он более эффективен в плане нормализации не только работы нервной системы, но и способствует снижению АД и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение давления до 160/90 в целом является нормой, это адекватная реакция на стрессовые факторы или физическую нагрузку, не вижу причин активного выявления причины и лечения. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте повышение давления связано у вас с дисбалансом в вегетативной нервной системе, которая управляет в том числе и поддержанием нормального давления, я бы рекомендовала вам курсом пропить адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц