Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №765050

Добрый день. Женщина, 84 года - второй день температура 38.5, сбиваем жаропонижающими. Кашля по сути нет, небольшое першение. Слабость. Сделали КТ, результаты во вложении.
Дома как раз все болеют - температура, горло, кашель - анализ не сдавали но похоже, что ковид, нет вкусов и запахов. Потогите расшифровать заключение.

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ признаки вирусной пневмонии. Площадь поражения небольшая - в пределах одного сегмента. Но необходимо проверить анализы для назначения более конкретного лечения - ОАК СРБ Д-димер, мазок на covid. Сейчас обильное теплое питье (следите за работой почек), Вит С до 3-4 раз в день, Вит Д 1-2 раза в день, можно витаминные комплексы, включающие А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные любые до 7-10 дней. Обязательно антикоагулянты Ксарелто 2, 5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в день, Тромбоасс, Курантил или любой другой 3-4 недели и больше. Можно Азитромицин, Амоксиклав, Амоксициллин, любой другой антибиотик до 10 дней. Но назначение антибиотиков, гормонов лучше по результатам анализов. Першение в горле - таблетки-пастилки типа доктор МОМ Фалиминт Стрепсилс Доритрицин и другие. При кашле АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 один раз в день, АЦЦ 300 два раза в день. Температуру старайтесь снижать 38 и выше Нурофен Парацетамол Ибуклин и другие.
Клиент
Елена, спасибо большое, а подскажите, небольшая площадь поражения это сколько %? Или в данном случае это не возможно определить ?

Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, когда стоит сделать повторно КТ, чтобы понимать динамику?
Фтизиатр
Юлия, один сегмент - не более 3 - 5%. Это небольшая площадь КТ 1. Но ковидная пневмония нередко имеет тенденцию к дальнейшему поражению лёгочной ткани. Поэтому следите за общим состоянием, сатурацией (если есть пусоксиметр), температурой. И постарайтесь сдать анализы. При ухудшении состояния срочно вызывайте врача на дом или скорую. И надо будет повторить КТ.
Фтизиатр
При нормализации общего состояния, видимой положительной динамике КТ повторить через 1-1,5 месяца. Коронавирусная пневмония рассасывается длительно, иногда до полугода. Но здесь уже большое значение имеет общее состояние. При удовлетворительном состоянии, снижении симптомов, медленное рассасывание пневмонии не будет отрицательно влиять на общее здоровье. Для поддержания лёгких через 1-2 недели можно начинать махи руками в спокойном темпе, дыхательные упражнения. Сейчас желательно до 10-12 часов лежать, лучше на животе, но вообще, как будет удобно для дыхания.
Клиент
Елена, пришла часть анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, пцр, д-Димер, ферритин тоже сдали, но пока не готовы
Фтизиатр
Юлия, по крови инфицирование. СРБ вместо 5 - 32,5. Это много. Нужны и антибиотики, и антикоагулянты, гормоны. Антикоагулянты и антибиотики я Вам описывала. А гормоны нужно либо в уколах (Дексаметазон), либо в таблетках (Метипред). Конечно, можно продолжить лечение на дому. Но лучше госпитализировать Вашу бабушку в стационар.
Клиент
Елена, спасибо большое. Дождёмся остальных анализов и будем принимать решение. Температуры у нее нет, кашля тоже, беспокоит только слабость, в целом аппетит и самочувствие удовлетворительное. Температура была сутки. Сейчас 36.7
она привита китайской вакциной Коронаваком. Сатурация 97, купили пульсоксиметр. Начали принимать Эликвис. Если самочувствие не будет ухудшается, не будет температуры, может все таки на дому попробуем, очень страшно ее туда отправлять.
Клиент
Елена, прикрепила лечение, которое сегодня ей терапевт назначила, хотела бы Ваше мнение услышать. Препараты украинские, бабушка в Харькове.
Клиент
Елена, там такое интересное лечение, сразу несколько антибиотиков, все в капельницах. Возможно ли более щадящий вариант, если и завтра температура не появится?
Фтизиатр
Да, Юлия, я Вас очень хорошо понимаю. Это очень хорошо, что состояние стабилизировалось и Ваша бабушка привита. Это важно, т.к. тяжёлого лечения быть не должно и гормонотерапия, другие сложные препараты могут не понадобиться. Но внимательно следите за состоянием, температурой, сатурацией и при мальйшем ухудшении срочно принимайте меры - вызывайте врача или скорую.
Клиент
Елена, например заменить на цефртиаксон внутримышечно и плюс левофлоксацин или моксифлоксацин в таблетках.
Вместо капельниц
Фтизиатр
Смотрите, Юлия, список лекарств, действительно, очень большой.
Фавипиравир - противовирусный, принимать по схеме.
Алвобак (Цефтриаксон) и Левофлоксацин - два очень сильных антибиотика. Можно заменить на Левофлоксацин таблетки по 500,0 два раза в день до 5-7 дней, или заменить на Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин или другой до 5-7 дней
Ксаврон, Тиворель - если неврологические симптомы, для поддержания сердца
Реосорбилакт и Эноксапарин- антикоагулянты, можно заменить на Эликвис, Ксарелто или другой
Аскорил, Эрмуцин при сильном кашле, можно заменить на АЦЦ
Лесил, Неофдорум для поддержания печени, ЖКТ
Фуцис - противогрибковый
Если у вашей бабушки нет проблем с нервной системой, ЖКТ, то часть препаратов - после консультаций со специалистами.
Дексаметазон можно заменить на Метипред - по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня, с постепенным снижением дозы на одну таблетку один раз в три дня. Но при удовлетворительном состоянии Метипред можно по 1 таблетке 4-5 дней с постепенным снижением дозы на одну таблетку каждые три дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное. Насчёт противовирусного будем решать как будет готов пцр тест. Со всем остальным согласна с Вами абсолютно.
Мне было важно услышать что доктор тоже так думает.
Спасибо Вам ещё раз.
С Вашего разрешения закрываю данную консультацию, но обращусь к Вам в дальнейшем при необходимости.