Прогноз для реанимационного больного
Муж 48 лет. Сахарный диабет 1 типа более 25 лет. С 2021 года на гемодиализе. В декабре 2021г заболел ковид. Сразу положили в больницу. Остановили развитие вирусной пневмонии на кт 3 через 3 недели. Но через три дня подхватил бактериальную инфекцию. Сатурация упала до критических отметок. В итоге с 16.01.22 на инвазивном ивл провел больше недели. Пережил септический шок. Кт 4. Спустя две недели реанимации вернули в сознание. Отключили от ивл, сняли трахеостому. Два дня он дышал хорошо сам. Потом случилась тромбо-легочная эмболия. Высеивается стафилококк. Начали использовать антибиотики из резерва. Состояние тяжёлое. Вернули трубку в трахею и подключили к ивл. Частично дышит сам. Добавили седацию. В общей сложности в реанимации он больше 20 дней. Какие шансы у него при таком анамнезе?
Добрый день. Чтобы дать точный прогноз нужно знать результаты анализов ( чтоб оценить функцию всех органов) и параметры гемодинамики(используются ли вазопрессоры для поддержки давления и их дозы) , уровень сознания вне седации, режимы ИВЛ (принудительные или вспомогательные), КЩС , данные по КТ лёгких, уровень поражения ветвей при ТЭЛА, состояние сердца. Только так можно расчитать точный риск летального исхода по международным шкалам SOFA, FOUR . Судя по тому, что вы описали, можно дать только примерный прогноз - очень серьёзный (терминальная почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, внутрибольничная инфекция) . Всё зависит от того, перенесёт ли организм всё это, не наслоится ли дальше больничная флора. В любом случае, пока есть попытки самостоятельного дыхания , есть шанс и надежда.
Алексей, к сожалению, флора уже наложилась, раз они вынуждены были прибегнуть к резерву. Из всего остального я попробую что-то узнать, но пока могу сказать, что он в сознании и частично дышит сам, то есть не полностью аппарат как раньше. Но по интонации врачей, плохо дело. Они только смогли его вытащить и опять отрицательная динамика. Вопрос в том сколько ещё он протянет. Я живу в аду уже месяц. Молюсь, надеюсь, но нервы уже не выдерживают.
Понимаю вас.Пока надежда есть, раз он в сознании и вспомогательная вентиляция. Антибиотики резерва- это частое назначение в реанимации и ещё ничего серьёзного не означает. Узнайте уровень сознания вне седации, артериальное давление поддерживается препаратами или нет, результаты анализов, объем тромбоэмболии и источник тромбов найден ли. Тогда можно будет расчитать всё точно.
Алексей, сегодня, попробую все выяснить. Спасибо.
Алексей, добрый день! Я выяснила немного. Анализы подробно не расписали, но сказали получше. В сознании, но дышит через трахею с помощью ивл, тк лёгкие сильно поражены вирусно-бактериальной пневмонией. Объем тромбоэмболии не значительный. Из-за долгого лежания вероятно. Давление держит сам. Ежедневно проводят гемофильтрацию. В основном спит.
Добрый день. Давление самостоятельно "держит", в сознании, вспомогательная вентиляция лёгких, поражение при ТЭЛА только мелких ветвей лёгочной артерии - это уже хорошо. Состояние стабильно тяжёлое. Шансы на благоприятный исход есть. Главное сейчас- побороть инфекционный процесс и самому раздышаться.
Алексей, мне все понятно. А сколько можно находиться на ивл? Пока, со слов врача, он пытается делать очень глубокие резкие вдохи при отключении, тем самым повреждая оставшуюся ткань. Его будут держать пока лёгкие не начнут восстанавливаться?
Принятый ответ
Да, вы абсолютно правы. Всё зависит от того , как быстро восстановится легочная ткань и дыхательная поверхность. У каждого человека по-разному, кто-то месяц на ивл, кто-то несколько дней. Поэтому каждый день проводят пробу самостоятельного дыхания.
Алексей, благодарю за подробный ответ.
Здравствуйте. Сложно оценить прогноз, но учитывая ситуацию осложнение в ходе лечения и сопутствующую патологию ситуация сложная, стоит с анестезиологами лечащими обсуждать конкретнее, гемодинамическую поддержку и тп. Судя по описанию стараются очень хорошо чтобы вылечить. Думаю стоит надеяться что все таки справятся с проблемой и вылечат мужа. будьте здоровы
Данил, благодарю Вас. Мы надеемся.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Почитала ваши коментарии.
Вы пишете, что муж в сознании, пытается дышать сам, хоть и тяжело. Гемодинамически судя по всему стабилен, раз давление удерживает сам. Тэла не ведущий синдром, а скорее ухудшающий изначальную проблему. Не думаю, что состояние сейчас критическое. И анализы получше. Просто нужно время, чтобы восстановить легкие. Ивл можно проводить столько, сколько в ней есть необходимость. Некоторые пациенты вынуждены жить на ивл всю жизнь (их диагнозы не имеют ничего общего с диагнозом вашего мужа). Нет ограничений по использованию ивл. При длительном нахождении в реанимации и особенно на ивл увеличивает риск присоединения очередной инфекции. Антибиотики резерва - частая ситуация в реанимациях, такова специфика отделения. Трахеостома в этом случая облегчает уход за пациентом, чуть ниже риски инфицирования через рот (по трубке изо рта стекает слюна в трахею и полностью избежать этого зачастую невозможно). Также наличие трахеостомы облегчает перевод на самостоятельное дыхание у тяжелых пациентов. У мужа серьезная ситуация, но он с ней в данный момент потихоньку справляется. Как дела будут обстоять завтра - никто не знает. Хочется дать вам надежду, что скоро он поправится и все будет 0орошо и быстро, но не могу. Ваш муж долго болеет, а значит и восстановление не можкт быть легким и быстрым. Нужно время.
Зоя, спасибо! Вы говорите как лечащие врачи моего мужа. Они тоже не делают прогнозов. Я понимаю, что в таких делах все может произойти. Мы продолжаем надеяться и верить в лучшее.