Консультация терапевта /

Антитела Ковид — вопрос №667411

Здравствуйте!
Муж перенес Ковид. 75% поражение,реанимация. Слава Богу жив!
Сегодня получили анализы крови. Посмотрите, подалуйста.Какие цифры хорошие считаются для иммунитета?igg и igm. Не пойму. Спасибо большое заранее!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иммунитет формируется, антитела имеются. Если переболел недавно, их титр вероятно увеличиться. По поводу "хороших цифр", медицинская наука в настоящее время не располагает данными по цифрам антител, при которых заражение можно полностью исключить. Таких исследований не проводилось. На практике повторно заражаются с антителами, и привитые, но значительно реже. И если болеют, то в легкой форме.
Клиент
Алексей, спасибо большое за подробный ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас уже формируется хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться. Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться. Необходимо будет сделать ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила?
Клиент
Ольга, спасибо большое! Подскажите,то есть сейчас муж заразен?Пцр отрицательный. А igg ещё могут вырасти?55 это много или мало?
Терапевт, Нефролог
Нет, если ПЦР отрицательный, то он не заразен для окружающих. Иммуноглобулины G вырастут.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, а 55 это много или мало?Ещё может вырасти?
Терапевт, Нефролог
Да, это ещё мало, вырастут, они только начинают формироваться после болезни.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, у него идёт стадия формирования иммунитета, вырабатываются антитела. Количество антител IgG должно увеличиваться, пока маловат
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!А через какое время переслать кровь чтобы посмотреть igg?какой уровень считается хорошим?
Терапевт
Чем больше, тем лучше. Через месяц можно сдать
Терапевт
Здравствуйте , JgG отвечают за длительный иммунитет, пока антител мало, но скорее всего их количество еще увеличится. Антитела на данный момент указывают о свежей болезни, то есть совсем недавней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поняла, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, иммунитет формируется. Определённых цифр нет, антитела либо они есть, либо из нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Он наверное недавно переболел? Антител не так много. Их уровень растёт через месяц и продолжает расти
Клиент
Наталья, да, только выписали вчера из госпиталя.
Терапевт, Врач КДЛ
Значит антитела ещё будут расти. Рано их сдали, чтобы судить об уровне защиты.
Клиент
Наталья, всё, поняла, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента заболевания мужа? Антитела ещё не выработались в полном объёме
Клиент
Ирина, вот вчера только выписали из госпиталя. Заболел 18 октября.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, спасибо за уточнение. Ещё очень мало времени прошло , антитела ещё пика выработки не достигли. Сдать анализ крови на антитела стоит через месяца 2
Клиент
Ирина, спасибо большое! Кстати,вы единственный врач,который по анализам сказал,что они вам не нравятся, возможность цитокинового шторма. В итоге так и было.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, что все обошлось и муж поправился!!! Обязательно принимать длительно антикоагулянт ему нужно теперь. Месяца 3, ежемесячно контроль Д димера
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!!!Я очень счастлива,что он жив! Был в реанимации!...Кстати,про антикоагулянт. Подскажите, пожалуйста,1) Д-димер шкалил в больнице- был более 3000,мужу даже делали узи ног,всё обошлось. Давали в госпитале 20 мг ксарелто. Сейчас Д-димер 1300. В выписке указали дозу ксарелто 10 мг. Не мало?Боимся тромбов. 2) Я тоже болела Ковид. 10% поражение. Сдала вчера Д-димер у меня <140. Тоже пью ксарелту,10 мг. Одни врачи говорят пить месяц чтобы не было тромбов,другие - не нужно,может быть внутренние кровотечения. Что Вы скажете?
Пульмонолог, Терапевт
В дозе 20 мг сколько дней получается принимал? Если переносит хорошо. То можно до месяца 20 мг, а затем контроль Д димера сделать
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас все чаще врачи профессора говорят, что принимать антикоагулянт нужно 3-6 месяцев. 1 месяца чаще всего недостаточно.
В вашем случае, д димер хороший. Объём поражения маленький, 2 недели хватит и отменять
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, с около 2 недель,в госпитале. Сейчас 1300 Д-димер при выписке. Назначили 10 мг. Пересдать стоит?Врач сказал такой дозы хватит для профилактики тромбов. Страшно, конечно.
Пульмонолог, Терапевт
Да, 10 мг - это рабочая профилактическая доза. А 2 недели 20 мг дали хороший результат, д димер снизился с 3000 до 1300. Пусть принимает 10мг и через неделю сдать на Д димер
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!