Пульпит и обезболивание
Добрый день! На днях разболелся 37 зуб, на него ставили пломбу около 5 лет назад, тогда ещё стоял вопрос об удалении нерва из-за кариеса (но в итоге врач посмотрела по снимку и решила нерв не удалять). До недавнего времени ничего не беспокоило. Но вот 3 дня назад боль весь вечер была очень сильной, на утро я поехала в стоматологию. Из-за низкого болевого порога мне сложно переносить манипуляции с внутренностями зуба, поэтому я сразу попросила врача сделать анестезию. После укола в десну щека онемела, потерялась чувствительность, но сверление внутри зуба все равно хорошо чувствовалось, было больно, и при промывании водой тоже. Положили девитализирующую пасту, поставили временную пломбу. Следующий прием и удаление нерва через 5 дней. Но у меня присутствует страх, что если при следующем приеме обезболивающее нормально не подействует, удалять нерв будет крайне больно. Отсюда вопрос - нормальна ли боль во время лечения зуба (при пульпите) после анестезии? Должен ли укол, если врач все сделал правильно, полностью убрать чувствительность? Или это в принципе невозможно и придется перетерпеть?
Здравствуйте! Если врач делал инфильтрацию, этого с большой долей вероятности мало для 37 зуба. Признаки правильно проведенной проводниковой анестезии это онемение нижней губы наполовину, края языка, кончика языка, угла рта, зубов нижней челюсти. Анатомия у каждого из нас индивидуальна, часто бывают дополнительные щечные веточки поэтому имеет смысл добавлять инфильтрацию со стороны щеки. Проводниковая анестезия дает хорошие результаты в 98% случаев, но даже если ее правильно провели, это не дает 100% гарантии полной потери чувствительности, так как существуют еще и дополнительные анастомозы с шейным нервным сплетением, что подтверждено в 2014 году нашими иностранными коллегами и опубликовано в журнале Ланцет