Консультация психиатра /

У подростка панические атаки с потерей сознания — вопрос №769894

Здравствуйте. Ребенку 16 лет. Полгода назад ребенок начал жаловаться на внутренние страхи, постоянное состояние тревожности и начали появляться панические атаки, которые сопровождались дрожанием рук и челюсти и становилось ей очень страшно. В сентябре месяце мы обратились с проблемой к неврологу. Нам назначили: Консультация врача эндокринолога с УЗИ ЩВЖ, ЭЭГ, УЗДГ БЦС (Ультразвуковая доплерография сосудов шейного отдела), таблетки Фенибут 025г. по 1т. 2р.в день на 2 мес., уколы Глиатилин 4 мл 1 р.в день № 15.
Результаты всех исследований в норме, но вот тревожное состояние не ушло.
В Декабре повторный прием невролога. Прописывают нам Тералиджен 5 мг. По 1т. 1р.в день - 1 мес (на ночь) и Глиатилин по 1 т. 2 р.в день – 1 мес.
В начале января паническая атака была на столько сильной что ребенка выгибало на части (даже не знаю как правильно описать, были как судорожные тики) и постоянно теряла сознание. На скорой нас доставили в больницу где просто ей дали 16 капель корвалола и ждали когда она отойдет сама.
В начале февраля посещаем Психиатра. Врач тестированием проверила ребенка на уровень тревоги и депрессии. Уровень депрессии в норме, а вот уровень тревоги превышает все возможные баллы. Прописали: Сертралин (золофт) 0,05 по 1/2т 1р. в день, утром – 1 нед. Затем 1т 1 р.в день, оставляет нам Тералиджен на длительный прием и через месяц сдать кровь на серотонин.
18.02. идем на прием к Психотерапевту. Возлагаю очень большие надежды на этого врача.
Скажите пожалуйста на сколько правильное нам назначили лечение. Как данные препараты в дальнейшем скажутся на здоровье ребенка. Вызывают ли привыкание?
И еще такой вопрос, какие мои действия, как мамы при приступе, чем помочь ребенку?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая описание состояние можно предположить тревожное расстройство, такое часто встречается у подростков из-за большой нагрузки на психику (гормональные изменения, физиологический рост, экзамены, будущее) и психика может не выдерживать и давать подобную реакцию.

Насчёт терапии - в целом назначены верные препараты,
золофт (антидепрессант группы СИОЗС, накопительного децствия и начинает работать с 2-3 недели, первые 7-10 дней усиливает тревогу, поэтому тералиджен нужен для прикрытия в первый месяц).
Тералиджен нейролептик довольно лёгкий, который снижает уровень тревоги и принимать его конечно можно длительно, но основное действие тут золофт, и как золофт начнёт разворачивается полностью, то потребность в тералиджене отпадает.

Ни один из данных препаратов не вызыавает ни зависимости, ни привыкания, принимать можно длительно, работает на уровне биохимии, на уровень мышление не влияет.

Параллельно неплохо бы подключить психотерапию, с целью изменения образа мышления и научения контроля работы со своими мыслями и эмоциями, психотерапевт расскажет более подробнее об этом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Но смущает один момент - потери сознания. Панические атаки не приводят к потере сознания. Нужно разбираться, с чем это связано. Опишите более подробно эти эпизоды потери сознания. В каких ситуациях? Как часто? На какое время? Что происходит после восстановления сознания? Обычная активность или сон?

Если рассматривать данное состояние, как тревожное расстройство, то лечение верное. Только вот противотревожная дозировка тералиджена от 20 мг в сутки. Это 4 таблетки. 5 мг это в качестве снотворного.

Противотревожный эффект сертралина будет через 6-8 недель, нужна дозировка около 75 мг.

Ничего страшного от приёма этих препаратов не будет.

С вашей стороны нужна поддержка и понимание.
Принятый ответ

Клиент
Илья, добрый день. Спасибо за ответ. Сначала все начинается с болей в области сердца, ей становится страшно. Потом боль усиливается и начинаются как спазмы, ее "крутит", прям ребенок скручивается в спазмах и в этот момент говорит что очень сильно кружится голова, глаза закатывает, глаза затуманенные и вот в этот момент теряет сознание. Я ее приведу в чувства, потом опять все сначала. Крайний раз после приступа (12.01) период восстановления занял целую неделю, она спала целыми днями.
Психиатр, Психотерапевт
Сколько длится период выключения сознания?
Клиент
отключается до 1 минуты
Психиатр, Психотерапевт
Непроизвольное мочеиспускание, дефекация, пена изо рта? Во время припадка.
Нарушения памяти на этот период?
Клиент
Нет, ничего такого нет. Что с ней происходило потом не помнит, хотя на вопросы врача отвечала.
Психиатр, Психотерапевт
С формальных позиций нужно обследоваться у эпилептолога. Но скорее всего там ничего не обнаружится.
Пусть продолжает приём сертралина и тералиджена.
Клиент
Илья, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Я бы все таки рекомендовала посетить еще одного невролога,чтобы наверняка исключить эпиприступы. Дочь после приступа помнит что с ней было?не бывает во время приступа мочеиспускания?чем то провоцируется приступ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Приступы спровоцированы переволнением в школе например. Мочеиспускания нет. Помнит только начало всего этого процесса.
Клиент
Людмила, она отмечает такую закономерность что у нее начинает болеть спина в районе копчика и с усилением болей в груди, спинная боль поднимается выше.
Нарколог, Психиатр
Скорее всего Вы на авильном пути,это действительно тревожное расстройство.но для своего успокоения и для уверенности покажите ребенка еще одному неврологу
Психиатр
абсолютно поддерживаю назначение золофт + тералиджен. Здесь видим и тревогу, и конверсионные включения. Поэтому золофт (на тревогу) и тералиджен (тревога, конверсионные включения, поведенческие нарушения) видятся потенциально полезными.
Принимать можно длительно, месяцами и даже годами, при потребности.
Скорее всего также пользу принесет психотерапия.
(если мы считаем, что органических причин здесь нет)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Такое состояние похоже на проявление тревожного расстройства.

Рекомендую к назначенному лечению добавить психотерапию.
Это Даст длительный эффект и после отмены препаратов симптомы не вернуться.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, дочери нужен комплексный подход - подростковый возраст сложный - изменения гормонов, эмоциональная нагрузка, психологические кризисы... Стоит проконсультироваться у эпилептолога (отключение до минут, выгибание - тревожный симптом), продолжать лечение и можно подключить психотерапию - так как препараты снимают симптоматику, но, подростку необходимо начать разбираться в своих состояниях, что она испытывает, что чувствует, как реагирует и как воспринимает, учиться техникам совладаниям - это путь мед.коррекции и психоетрапии!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Назначения верные, возможно понадобится увеличение до 75 мг в сутки. В данном случае желательна психотерапия, Вы правильно сделали, что записались.