Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и зачатие. — вопрос №1573374

Добрый день,уважаемые врачи.Мне 34 года,муж ровесник.Сейчас мы планируем беременность,так вышло, что у мужа от стрессов на работе развился тиреотоксикоз(Показатели были(ТТГ -0,01мкмМЕ/мл–), ТЗ- 9,41пг/мл, Т4-4.12+ . Прописали Тирозол пить,полгода точно. Очень переживает,не повлияет ли это на спермограмму и в будущем на здоровье ребенка? У меня все анализы в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к рТТГ НЕ сдавал?
Узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер.Прикрепила скан результатов узи.

Клиент
Дарья Валерьевна, что такое АТ?Больше ничего не сдавал(Надо?
Эндокринолог
АТ к рТТГ НУЖНО сдать , чтобы исключить или подтвердить болезнь Грейвса, норма 2
Если АТ более 2 , то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то тирозол не нужен

Планировать можете беременность, не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.Сдали сейчас повторно анализ щитовидки : Т3 -5,1 пмоль/л, Т4-17.46 псоль/л, ТТГ-0,0083 мед/л,АТ-ТГ- 3.0 МЕ/мл, АТ-ТПО- 3.0 МЕ/мл. Так понимаю ТТГ занижен? Пьет муж тирозол, сейчас будет показывать анализы врачу,может уберут тиразол.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ещё АТ к рТТГ нужно
ТТГ низкий, поэтому тирозол принимать ещё нужно , до 1,5 лет точно
Его не отменят
Дозировку тирозола подбирают по т4 св
Если он в норме.то дозировку снижают постепенно
Эндокринолог
Здравствуйте! На спермограмму не повлияет, можете спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое.Я читала, что качество спермы может быть нарушено из-за употребления тирозола(.Его показатели по анализам сильно критичны? Пациенты выздоравливают после Тирозола ?
Эндокринолог
Прогноз ремиссии устанавливается по уровню АТрТТГ и динамике их снижения. Если около 12, и будут хорошо падать (посла полугода приема тирозола), то прогноз хороший. Лечение в среднем 9-18 мес
Эндокринолог
Нет, данных о негативном влиянии тирозола на качество спермы нет. Главное адекватная терапия (чтобы Т4 в норме был) .
Эндокринолог
Но фертильность спермы в тч и с возрастом может снижаться по другим причинам. Поэтому хорошо бы сдать спермограмму со стогой морфологией по Крюгеру и MAR тест.

Также надо сдать АТрТТГ , так как диагноз ДТЗ (болезнь Грейвса) ставится по наличию этих антител. Так как причин тиретоксикоза других много.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоз на спермограмму не влияет можно спокойно планировать. Если не сдали то пусть сдаёт кровь на антитела к рецепторам ттг, антитела к ТПО. Тирозол нужен только если повышены антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, Тирозол пока не нужен, если ат будут повышены, то нужно уже лечение тирозолом.
На спермограмму это не влияет, можете спокойно беременеть.

Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо.А вы не могли бы посмотреть результаты узи? Это разве не зоб?Ему назначили это препарат еще из-за слабости и сильной потливости.
Детский эндокринолог
Да, по узи у него зоб, но зоб так же может быть при аутоиммунного тиреоидита, вы ат к тпо сдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, добрый вечер.Сдали сегодня антитела к тиреоглобулину, АНТИ-ТПО, сам Тиреоглобулин, АТ к рТТГ.Ждем результата
Детский эндокринолог
Хорошо, ждёт результатов.
Детский эндокринолог
Так же фаза тиреотоксикоза может буть при аутоиммунном тиреоидит, тут тоже Тирозол не назначают, так как чуть позже функция щитовидной железы перейдет в гипотиреоз и нужен будет тироксин уже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Когда через 1-2 мес Т3св и Т4св будут в норме, дозу тирозола снизят до минимальной (10+/-5 мг) - можете планировать зачатие. Пусть принимает несколько месяцев фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки к зачатию.
Важно сдать АТрТТГ для решения вопроса о необходимости приема тирозола. Обычно сдают до терапии, но можно и сейчас.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Беременеть вы можете хоть сейчас.
Другое дело,что на фоне лечения тирозолом количество жизнеспособных сперматозоидов снижается.
Как вы хотите лечить тиреотоксикоз?
Год-полтора на таблетках или операция?
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.Врач пока назначил препарат Тирозол и сказал сдавать на кровь раз в 2 недели для контроля.
Терапевт, Эндокринолог
В течение 2-3 месяцев у мужа будут нормальные гормоны.
Дальше надо будет решить лечиться таблетками или операция
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.Сдали сейчас повторно анализ щитовидки : Т3 -5,1 пмоль/л, Т4-17.46 псоль/л, ТТГ-0,0083 мед/л,АТ-ТГ- 3.0 МЕ/мл, АТ-ТПО- 3.0 МЕ/мл. Так понимаю ТТГ занижен? Пьет муж тирозол, сейчас будет показывать анализы врачу,может уберут тиразол.
Терапевт, Эндокринолог
Тирозол не уберут год-полтора.
Просто уменьшат дозу
ТТГ будет возвращаться в норму до полугода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно планировать беременность. Как только на тирозоле придут в норму гормоны, влияния на сперматогенез не будет. Как и тирозол на нее влиять не будет.
Пол-года лечения это мало для тиреотоксикоза. Минимум 1-1,5 года и это зависит от уровня АТрТТГ - специфических антител. Вы их сдавали? Спермограмму муж делал? Желательно сделать в центре, где занимаются ЭКО, там лучше смотрят.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер.Антитела сдавал сегодня,ждем результата!Эко я не планирую,будем сами пробовать .
Эндокринолог, Сомнолог
Я понимаю, что не планируете, просто в таком центре смотрят лучше спермограмму.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,спасибо за совет.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.Сдали сейчас повторно анализ щитовидки : Т3 -5,1 пмоль/л, Т4-17.46 псоль/л, ТТГ-0,0083 мед/л,АТ-ТГ- 3.0 МЕ/мл, АТ-ТПО- 3.0 МЕ/мл. Так понимаю ТТГ занижен? Пьет муж тирозол, сейчас будет показывать анализы врачу,может уберут тиразол.
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол не уберут, ТТГ низкий. Болезнь Грейвса лечится длительно. Сейчас дозировку оставить прежней и проконтролировать гормоны через месяц. ТТГ может быть долго низким, дозировку подбираем по св.Т4