Консультация педиатра /

После розеолы опять температура — вопрос №769903

С 2 по 6.02 у нас была розеола, высокую температуру сбивали нурофеном и цефеконом. Спустя 3 дня после выздоровления у нас опять температура 38.4 , но после розеолы у нас остался насморк, который стал густым немного зеленоватый, сложно отходящий ( аспирирую в течение дня, аквамарисом промываю , називин ( на ночь и иногда ночью ,но уже больше 5 дней) ночью нос стараюсь не трогать ей, носик не дышит, ребёнок дышит ртом, но даже спустя 15-20 минут после аспиратора, нос опять забит и хлюпает . Неужели мы опять заболели или это от носика температура... боюсь вдруг запустила нос,хотя вроде и делаю всё.. Днем ребёнок был активен , играл и вот опять...
Дома у нас сначала заболел папа ОРЗ, затем на 4 день ребёнок с розеолой, я тоже болела в это время ОРЗ.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 10 месяцев. Что касается анализов , то нечего не сдавали
Педиатр
Анастасия, так как есть повторное повышение температуры, то в данном случае необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и требуется назначение антибактериальной терапии.
Также сейчас необходимо:
- для промывания носика лучше использовать гипертонические растворы (например, аквалор протект он разрешён с 6 мес). Промывать носик 4-5 раз в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность в носу. Затем удаляем слизь аспиратором
- через 10-15 минут можно закапывать в носик спрей Изофра (обладает антибактериальным действием) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день до 7 дней
- обязательно обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22° (чтобы слизь не загустевала)
- на ночь можно добавить антигистаминное (будет уменьшать отек) - зиртек по 5 капель 1 раз в день до 5 дней
- сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня пойдём сдавать анализы, наш педиатр порекомендовал нам при подъёме температуры ехать в больницу, так как температура уже получается продолжительное время ( с 2 по 6 число и с 8 по сегодняшний день. Сегодня температура была днём и вечером поднималась,была 37.5 но спустя 30 минут самостоятельно упала до 36.6 , сейчас у нас 3 часа ночи опять температура 38 ). Очень страшно, ехать туда, темболее в такое время не спокойное как сейчас. Что вы могли бы посоветовать? Стоит ли? Пока понаблюдаю до сегодняшнего вечера, а там наверное будем звонить в скорую...
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Да, действительно учитывая возраст ребёнка и длительность температуры я бы рекомендовала также осмотр врача. Если температура поднимется выше 38.5, то лучше вызвать скорую и в приёмном покое осмотрит врач и возьмут сразу клинический анализ крови, назначат лечение (возможно это будет антибиотик) и если показаний для госпитализации не будет, то отпустит на домашнее лечение
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста нам выписали врач антибиотик амоксиклав 125 в дозировка 4.8мл. 3 раза в день 5 дней , не много ли это ? У ребёнка понос , весим мы 8.5-9 кг
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Нет, дозировку вам назначили верную (расчёт амоксиклава 40 мг/кг разделить на 3 приема). Жидкий стул это частое побочное явление на амоксиклав, т.к в его состав входит клавулановая кислота. Сейчас необходимо начать приём пробиотика (если не назначили) бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды (но промежуток между антибиотиком и пробиотиком не менее 2-3 часов должен быть. Можно давать на ночь). И добавить энтеросорбент - смекту по 0.5 пакетика 2-3 раза в день до нормализации стула. Интервал также между антибиотиком и смектой 1 час.
Если жидкий стул будет сохраняться и частота его будет более 10 раз в сутки, то необходимо будет сменить антибиотик. Можно заменить на тот же амоксициллин только без клавулановой кислоты (Флемоксин солютаб 125 мг 3 раза в день) или решить с лечащим врачом переход на иной антибиотик.
Клиент
Алина, большое спасибо, сегодня хотя-бы с утра температура не поднималась , но держится 35.7 - 36. Ребёнок не вялый, играет . Или это нормально, после такой затяжной температуры как у нас было ? Анализы наши ещё не пришли, как придут сразу прикреплю .
Педиатр
Анастасия, да, сейчас в течение 1-2 недель может сохраняться пониженная температура (до 35.5°). Это связано с тем, что организму необходимо восстановиться после активной борьбы с инфекцией. Давайте больше теплой водички пить.
Да, анализы обязательно прикрепляйте как придут. Заранее только извиняюсь, если не смогу сразу ответить, разница часовых поясов
Педиатр
Здравствуйте . не вижу возраста ребёнка?
Вам нужно сдать ОАК ,чтобы однозначно понять какая этиология заболевания у ребёнка: вирус или бактерия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 10 месяц
Педиатр
Анастасия, когда была розеола ,то у ребёнка наблюдалось повышение температуры, а после сыпь? Или было что то ещё?
Маленький ребёнок, нужен осмотр в динамике.
Носик продолжаеть прочищвть , если есть выраженная заложенность, то изначально капаем сосудосуживающие, далее используем аспиратор и после физ р-р. .
-перед сном обязательно. Ночью все таки по мере необходимости это делать нужно.
- для подсуше6ия слизистой назначаем проторгол,хоть официально идёт с 3х лет ,но в силу того,что дети маленькие итак особо ничего не назначить ,данный препарат имеет минимум побочных средств и хорошо действует на носоглотку.
Но ,если есть возможность, то показаться лор врачу очно.

Обязательно давать больше жидкости малышу.домв увлажнение воздуха.
Клиент
Анастасия, во время розеолы температура тоже поднималась до 38.4 сбивали нурофеном, после сыпи повышения температуры не было, сыпь благополучно прошла, но через 2 дня (т.е темпа была с 2 по 6 число) ночью температура опять появилась. Сегодня идём сдавать анализы, наша педиатр порекомендовала нам при подъёме температуры вызвать скорую и лечь в стационар , мол ребёнок маленький и температура продолжительное время, страшно в такое время не спокойное,как бы не подхватить ещё что-то. Температура на данный момент опять поднялась до 38 , вечером температура была 37.5 ,но в течении 30 минут, сама упала до 36.6 ,
Педиатр
Оак сдать ,а также сдать нужно ОАМ . Показать Лор Врачу стоит для исключения отита.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и ОАМ,ятобы исключить присоединение бактерии и ИМВП. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) . Сиалор 1% по капле 3 раза в день. 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК для того. чтобы посмотреть, этиологию. Очень часто после вирусной инфекции присоединяется бактериальная. После решать вопрос о назначении антибиотиков. Результаты прикрепите.
Обильное питье. Носик промывать Аквалором, отделяемое убирать аспиратором. В носик можно капать Протаргол(желательно, который изготавливает аптека) по 1 капле 3 р.д.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Не очень понятно,
что за насморк после розеолы остался. При этом заболевании, обычно его нет. Тем более, что за 4 дня до этого заболел папа. Может, это был просто иной вирус с сыпью. Что касается повторной температуры, то нужен осмотр педиатра, а лучше ЛОРа, возможно у ребёнка инициировался гнойный аденоидит, что может потребовать назначение антибиотиков. Иногда на фоне респираторных инфекций, случается инфекция мочевой системы. Надо сдать анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, рекомендую 1)Сдать клинический анализ крови, чтобы уточнить не присоединилась ли бактериальная инфекция и нужны ли принимать антибиотики.
2)Наблюдайте за самочувствием малыша.
3)Обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то часто прикладывайте к груди.
4)Носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, и капайте изофру 1-2кап 5дн.
5)Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов.
6)Если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к лор врачу и к педиатру.
Будьте здоровы!