Консультация невролога /

Неприятное ощущение в груди — вопрос №771253

Добрый, день. У меня был очень сильный продолжительный стресс. На моих руках уходил родной человек. И когда я начинаю нервничать то чувство что мало воздуха, всё сжимает посредине, появляется что-то хочется разжать в груди посредине . Не описать. Как будто что то бегает чтоль. От центра и где рёбра в середине. И не знаю это по части кардиологии или к неврологу. Когда нет стресса, то этого ничего нет. Но прошёл почти год и я стараюсь держать себя в руках. Но не всегда получается. Подскажите пожалуйста с чем это связано. Сейчас в принципе попасть к врачу по большой очереди. Может УЗИ сердца нужно. Кашля нет. Но когда уходил человек на моих глазах месяц был ночью. Сухой. Просыпалась от кашля. На нервной почве или то что я переболела в этот момент сказать сложно.уже год его нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,такое состояние не фоне повышенной тревожности. Вы какие-то успокоительные пробовали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да. На фоне тревожности. Я сама по
себе очень за всех переживаю. Эмоциональна. А если выбивает из колеи то начинается как трепыхание в грудной клетке. Я пью успокоительные. Но препараты общедоступные типа валерьянка, афобазол, пустырник - мне как то не очень. Что есть,что нет. Пробовала всё. У невролога выписали фенибут.... Я вообще не поняла эффекта. Хотя выписали курсом. Но выписано было на скорую руку. Просто рассказала что стресс пережила.... И она написала, сказала пробуйте.
Пью магний сейчас. Вот он кажется помогает именно быть устойчивее к стрессу.

Невролог, Терапевт
Смотрите, в вашем случае необходимо сочетать медикаментозную терапию с психотерапией в виде когнитивно -поведенческой терапии ,чтобы достичь стойкого максимального терапевтического эффекта.
Подбор противотревожного препарата должен быть индивидуальным и назначаться очно ,после беседы с доктором.
Побольше старайтесь отдыхать , соблюдайте режим сна и бодроствования, работа над собой и своим сознанием тоже немаловажна.
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, спасибо. Буду двигаться в этом направлении.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте!У вас по жалобам на соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,длительных стрессовых состояний рекомендую подсоединить сначала лёгкий препарат :
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. Поняла
Невролог
Здоровья
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома, невроза. Но для начала нужно исключить кардиологическую патологию - пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла. На УЗИ сердца уже записана. Думала узи щитовидки сделать. Кровь. Тоже сдам. Спасибо.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного синдрома.
В таких случаях помогает психотерапия. Из препаратов пить атаракс по 1 таб на ночь и фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию жалоб сердечных я не вижу у Вас. Для перестраховки конечно можно очно посетить терапевта послушают Вас, сердце, легкие.
А так по описанию на невроз похоже, это проявление тревожного синдрома.
Я бы посоветовала Вам поискать хорошего психотерапевта для сеансов психотерапии ( когнитивно-поведенческой терапии). Сами дома занимайтесь, читайте Дэвида Бернса - Терапия беспокойства.
По лечению посоветовала бы пропить курс успокаивающих препаратов, они по рецепту идут ( выписывает психотерапевт, но и терапевт тоже может). Я бы предложила Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем. и Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц так пить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Поняла
Клиент
Яна, я так понимаю оттуда и идёт состояние, что когда происходит стресс , в этот момент все стремления уходят на второй план? Бывает что то планируешь и стресс (допустим кто-то спросил о человеке которого уже нет....который уходил у меня на руках....), опускаются руки. И я бросаю всё ......
Невролог
Да, конечно, связь очень колоссальная между стрессом, тревогой и депрессией. По этому подход разносторонний должен быть - и психотерапия, и препараты.
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.