Почему лопаются капиляры
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев, неделю назад заболел ,сопли,кашель, температура у раз 38 была. На утро у ребёнка заметила на ножках коричневые точечки,как лопнутые кариляры. Прошла неделя сопли ещё остались, сегодня обнаружила лопнутый капиляр под мышкой один другой на руке. Скажите пожалуйста это опасно или это от простуды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов).
Тромбоциты на нижней границе нормы, такое бывает на фоне вирусной инфекции.
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Зульфия Илдусовна, прикрепила фото это свежие. На ножках уже плохо видно
Кристина, высыпания симметричные на ножках? Синяков нет?
Зульфия Илдусовна, Синяков нету,точечно и симметрично
Кристина, животик у ребенка не болит?
Зульфия Илдусовна, да не знаю,бывает ночью ножками дёргает, пукает и какает. Но у нас кишечник был воспален от молока домашнего
Кристина, у детей тонкие сосуды и несовершенная свертывающая система, поэтому после ОРЗ могут возникать такие высыпания. Обычно они проходят самостоятельно, но в патогенезе имеет место аллергическая реакция, поэтому можно принимать антигистаминный препарат.
Если высыпаний станет больше, появятся гематомы, рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото элементов?
Анна, приложила, добрый день
По оак признаки вирусной инфекции, тромбоциты по нижней границе
Данные элементы связаны с инфекционным процессом . Нужно в динамике пересдать оак , через 2-3 недели.
Анна, хорошо спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может быть при вирусной инфекции, а в анализе крови именно её признаки. Не переживайте, поите ребёнка почаще, симптоматическое лечение.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Кристина. К сожалению, некоторые вирусные инфекции способны действовать на сосуды, увеличивая их проницаемость. По анализу крови у ребёнка как раз "вирус". Отсюда Вы видите "красные точки" на коже. Это абсолютно не опасное состояние, проходит самостоятельно и никакого лечения не требует. Старайтесь просто побольше поить ребёнка чистой водой.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, данные элементы на коже как раз появляются при вирусной инфекции. Проходят самостоятельно. Лечения не требуют