Консультация эндокринолога /

Повышение ДГЭА-С и тестостерона — вопрос №771691

сдала гормоны в центре планирования..повышены эти показатели..дали направление к эндокринологу и еще сдать 17 OH прогестерон и картизол...на 2-5 день цикла..залезла в интернет поначиталась уже всякой ерунды..накрутила себя...какие то опухоли на надпочечниках могут быть или что то в этом роде(я пару недель назад делала узи почек ,ничего не сказали ..все в норме!или это не покажет?мочу сдавала тоже была в норме..ну по крайней мере ничего не сказали что,что то не так...на кровь поеду через две недели...проконсультируйте хоть не много ,почему так может быть?и не критичны ли эти показатели?а то я себя совсем этими стрессами изведу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Тестостерон вы сдавали общий. Мы на него не ориентируемся. Надо смотреть свободный
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да цикл регулярный (ну максимум 2-3 дня пляшет)нет сдала только вот это

Клиент
Валерия, узи малого таза делала тоже неделю назад...также ничего не сказали ,что какие то значимые отклонения есть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет смысла переживать за то, что у вас незначительно превышены фракции андрогенов. Как и нет смысла сдавать 17-0Н и кортизол. Если превышение не нарушает регулярность цикла, то это не имеет никакого клинического значения
Не тратьте деньги на бесполезные анализы. Вот что действительно необходимо сдать перед планированием беременности:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, гемоглобин 105 ферритин 25...просто начиталась каких то странных сайтов чуть ле не опухоли на надпочечниках...и запереживала(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не читайте недостоверную информацию.
Перед беременностью уровень железа надо поднять. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Клиент
Валерия, остался только мазок на цитологию из перечисленного...прошло 6 месяцев вот нужен повтор...мазок на флору показал бак вагиноз..прописали клиндацин во влагалище 7 дней и вагилак 7 дней
Клиент
Валерия, я принимаю тотема на данный момент,не плохой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тотему. По 1 ампуле 2 раза в сутки
Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения?
Цитологию стоит сдать свежую
Клиент
Валерия, нет сейчас ничего не беспокоит...до этого беспокоили месяца 2 назад выделения..ну пропила курс таблеток и прошло..сейчас все хорошо с этим..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо,ну переживать по поводу этих повышений в анализах не стоит?они не критичны как я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно ??
Клиент
Валерия, мне тоже так репродуктолог сказал, ну я любитель что то накрутить себе... Ну почему то сказали что перед эко все равно нужно посетить эндокринолога дабы перестраховаться! Видимо от этого что то зависит в дальнейшем.. Не знаю..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От этих показателей ничто не зависит с точки зрения оплодотворения
Клиент
Валерия, хорошо постараюсь настроить себя положительно.. А то в интернете как поначитаешься.. Хоть сразу в гроб ложись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половина ваших проблем решается отключением от интернета ?
Клиент
Валерия, это правда ?скоро невроз какой нибудь заработаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот этого не надо. Стресс поднимает пролактин, который блокирует овуляции. Так что откинуть плохие мысли!
Клиент
Валерия, да стресс у меня уже последние два месяца(
Клиент
Валерия, скажите мне стоит пройти узи надпочечников?для исключения АГС?перед походом к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, скажите у меня возник ещё такой вопрос, а эти показатели влияют на вынашивание беременности? , у знакомой было также ей прописывали препараты для понижения, дабы могла быть зб или выкидыш на ранних сроках(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать. Мы не знаем показатели и регулярность цикла вашей знакомой
Эндокринолог
Здравствуйте. какой у вас рост и вес? какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 175 вес ну наверно 87 где то мб чуть больше...ставят под вопросом адреногенитальный синдром,НЖО 1
Эндокринолог
у вас цикл регулярный поэтому по этой части искать патологии не нужно. Снижайте вес, соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на 25 Он витамин Д, ферритин
Клиент
Ленар, ферритин 25..сыв железо 6
Эндокринолог
нужно повышать принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, я до этого принимала сорбифер ...так как мой первый показатель гемоглобина был 75..подняла до 110..потом была операция (потеря крови)упал до 95..вот щас пью тотема
Клиент
Ленар, скажите мне стоит пройти узи надпочечников?для исключения АГС?перед походом к эндокринологу
Эндокринолог
Не нужно так как с циклом порядок
Клиент
Ленар, спасибо