Консультация гинеколога /

Джес плюс — вопрос №765853

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пью джес плюс 2 года по показаниям - что бы кист не было. Была операция удаляли кисту в 2017 году. Пила пол года ждес плюс. Потом бросила. Мне на 6 месяцев назначали
Потом гинеколог сказала их пить дальше. Вот уже 2 года пью. Сколько их по времени можно? Мне 30 лет.. Детей нет, беременностей тоже не было. Половой жизнью не живу. Мне кажется, что у меня вес стал идти вверх как то быстро... Переживаю по этой причине. Можно ли на них набрать? Отчего это зависит? " планирую пойти на личный приём к врачу. Может перед гармонами сдать анализы на них, подскажите пожалуйста. Спасибо

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема КОК Вы можете сдавать только гормоны щитовидной железы и пролактин. Половые гормоны сдаются через 3 месяца после отмены препарата.
Принимать контрацептивы можно долго и без перерывов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Прием гормонов не стимулирует набор веса, но могут повышать аппетит, из за повышения употребления калорий повышается вес. Дроспиренон в Джес выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому вес из за отеков повышаться не может. Если Вам не нужна гормональная контрацепция можно отменить КОК, но риск повторения кистообразования есть, яичники активно включатся в работу. Из гормонов на фоне приема КОК можно сдать только ТТГ, в любой день утром натощак, проверить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Отменяйте КОК ,никакие кисты он не лечит и не предотвращает .Вам даже контрацепция не нужна .
Отмените и в течении 1-3 месяцев симптомы должны уйти ,если нет тогда обследоваться натгормоны щитовидной железы,вит Дз.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, забыла сказать. Они мне ещё помогают уменьшить боли при месячных и количество их. У меня болезненно очень, сколько себя помню. С ними небо и земля по ощущениям. Я бы их не пила, конечно. все таки это таблетки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас эндометриоз ?какие кисты были ?
Клиент
Эльвира, киста у яичника. Как я поняла, она лопнула. Была полосная операция. Удалили в том числе и часть яичника. Ну и ждес плюс после назначили. Я более подробно дома приеду посмотрю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Должна быть гистология яичника ,поищите .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. На фоне КОК гормоны не сдаются - мы увидим только то, что вы пьете КОК
2. Их можно пить длительно, до планирования беременности. Но если вы не нуждаетесь в таком виде контрацепции, то особого смысла в них нет
3. Возможно, раз идёт набор веса, вам не подходит дозировка эстрогенного компонента
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
На фоне приема КОК сдавать гормоны нецелесообразно.
По поводу веса, возможно эти КОК нужно сменить на Кок с 30 мкг эстрогенов, они после 25 лет более рекомендованы.
Гормоны щитовидной железы сдавали? Ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да все сдавала, кроме витамина D. Ферритин 12.
Клиент
Араксия, гармоны щитовидной в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низковат. Рекомендую поднять его приемом препаратов железа.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Если Вы не живете половой жизнью и у Вас не стоит вопрос предохранения КОК принимать не стоит - отменяйте после приема последней активной таблетки. КОК кисты не лечат, при их приеме они также могут появляться как и если бы Вы их не принимали. На фоне приема КОК половые гормоны сдавать не рекомендуется, так как не будут истинные показатели. Можно только определить гормоны щитовидной железы и надпочечников - те которые не зависят от приема КОК. По поводу болезненных менструаций - необходимо разбираться, так как причины могут быть не только обусловлены нарушением гормональной регуляции, а также и при воспалительных изменениях и варикозной болезни и т.п.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еа джес вы не можете набрать, а наоборот помогают сбросить. Вы можете принмать кок столько, сколько хотите. Обычно бросают когла планируют беременность или если не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сейчас нет смысла сдавать половые гормоны так как вы принимаете кок. можете обследовать только щитовидную железу. прям набирать вес от кок вы не можете, они только повышают аппетит, более того джесс плюс способен уменьшать отеки, что способствует уменьшению веса. если вам не нравится принимать кок, то конечно можете отменить уже сейчас. но принимать их можно длительное время