Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт. Переход с фемостона на эстрожель — вопрос №771719

Здравствуйте! СИЯ с 35 лет. 4 года на фемостоне 2/10. В связи с отклонениями в коагулограмме и проблемами с желчным решили с врачом попробовать эстрожель (2 нажатия) в непрерывном режиме +утрожестан 200 с 14 по 25 день. После первой свечи утрожестана проснулась ночью с сильной головной болью, тошнотой и тянущими болями в ногах. Заменила утрожестан на дюфастон. Сегодня 17 день цикла. Голова болит, мышцы почти прошли. Тошнота прошла полностью. Самочувствие не очень. Есть небольшие приливы, астения, пробуждение ночью,ночные кошмары (первую неделю на эстрожеле). Хочу увеличить дозу эстрожеля сначала до 3 нажатий. Могу ли я это сделать сейчас или нужно ждать следующий цикл?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Дозировки Вам действительно по всей видимости не достаточна. Увеличить лучше уже с начала нового цикла число нажатий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не рекомендуется превышать дозировку эстрогенного компонента выше максимально рекомендуемой
Скажите пожалуйста, а в дни без Утрожестана/Дюфастона самочувствие тоже было плохое?

Клиент
Валерия, с переходом сейчас на эстрожель самочувствие ухудшилось практически сразу. Но действительно при включении прогестерона мне всегда становилось хуже (слабость, апатия, боль внизу живота) это было всегда так и на фемостоне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вам не предлагали установить спираль Мирена, чтобы исключить пероральный прием гестагенов?
Клиент
Валерия, да, я думала об этом. Много негативных отзывов и надо сначала полип из матки удалить. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто хороших отзывов не пишут. Негатив надо спустить. А если все хорошо, то что об этом писать. Из личных наблюдений - недовольных около 10%

Эстрожель допускается к применению только 2 клика, так как максимально допустимая доза 5 г, что будет эквивалентно 3 мг эстрадиола, что на 1 г больше, чем в фемостоне
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! А для чего Вы меняли препараты? Эстрожель и утрожестан - это практически фемостон 2\10, только поменялся путь введения - исключили первичное прохождение через печень. Какие были отклонения в коагулограмме и проблемы с желчным?
Клиент
Дмитрий, есть мнение, что трансдермальные эстрогены не влияют на систему гемостаза.
МНО 0.800 (0.890-1.130)
Ачтв 22.1 (23-35)
Каулограмму сдаю раз в год. Сначала значения были посередине, на второй год ближе к нижней границе, последние два года отклонения.
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, влияет ли на результаты анализа коагулограммы количество выпитой, перед сдачей крови, воды. Я очень тяжело сдаю кровь и поэтому выпиваю литра полтора перед сдачей.
Желчный часто колет последний год. По узи взвесь, врач сказал желчь густая.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Прием жидкости может влиять на гематокрит, понижая его (в таком случае клеточных элементов на единицу объема жидкости будет меньше). Эстрогены повышают коагуляционный потенциал крови, но только в течение первых 3 мес приема, а к концу первого года приема уже риски по тромбозу не отличаются от среднепопуляционных. Что касаемо прогестагенного компонента, то в состав фемостона входит дюфастон - самый метаболически нейтральный прогестаген, который не может влиять на текучесть желчи (достоверным анализом подтверждающим холестаз является щелочная фосфатаза, по УЗИ - застой субъективен). А какие параметры ПТИ, ТВ, фибриногена, Д-димера, тромбоцитов?
Клиент
Дмитрий,
Фибриноген 2.04(1.54-3.97)
ТВ 17.6 (15.5-19.4)
Протромбиновое время 10.3 (10-15)
Общий анализ сдавала только год назад, там по тромбоцитам было все норм
Пти, д-диммер не нашла
Думаете, я зря решила поменять препарат?
Я могу в этом цикле увеличить количество эстрогена (3 нажатия) или так нельзя?)
Три нажатия будет соответствовать фемостон 2?
Спасибо.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В дюфастоне 2 мг эстрадиола гемигидрата, 1 нажатие эстрожеля - это 1 доза = 1,5 мг. Максимальная доза эстрожеля - 2 нажатия в стуки, т.е. 3 мг. Поэтому превышать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фемостон чувствовали себя хорошо? Насколько изменена коагулограмма?
Клиент
Светлана, да на фемостоне было лучше.
МНО 0.800 (0.890-1.130)
Ачтв 22.1 (23-35)