Консультация педиатра /

Повышен АСЛО — вопрос №772903

Здравствуйте, в прошлом году ребёнок мой переболел 2 раза ангиной и 1 раз герпетической. Лечение: промывание миндалин, физио, бициллин-5. На данный момент ничего не беспокоит, но я боюсь, что опять появиться ангина. Посоветуйте, как быть, может лечение было неправильно назначено? Показатели анализа на АСЛО не изменились, в декабре сдавали. И ещё ферритин понижен? Какое лечение в таких случаях назначается? Может это осложнения вируса ЭЙНШТЕЙН БАР?Анализ прекрепила

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, если ангины повторяются, нужно искать бактерию в зеве.сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так как првышен АСЛО, желательно делать УЗИ почек раз в 6 месяцев.
Ферритин снижен, желателен месячный курс мальтофера из рассчета 2 капли( или 5 мг) на кг веса ребенка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ мазка из ротоглотки, можно сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А, который вызывает ангины и может приводить к осложнениям на сердце, суставы и почки при отсутствии лечения. Высокий титр АСЛО при наличии ангин - это повод проконсультироваться у ревматолога. Ферритин снижен, что говорит о латентном железодефиците - необходим прием железосодержащих препаратов (мальтофер, например) по 2 капли на 1 кг. веса 1 раз в день в течение 1 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина через месяц. Также необходима профилактика витамином Д - по 1000 МЕ (2 капли) в сутки круглый год.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прокололи бициллин-5, но АСЛО на месте. Никто из врачей не знает, что делать
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что назначали бициллин-5 - это таргетный антибиотик при бета-гемолитическом стрептококке, но возможно нужны повторные курсы антибиотиков, может другой группы, так как микроорганизм к нему мог быть не чувствителен. Необходима консультация врача-ревматолога. И вирус эпштейн-барр к асло не имеет никакого отношения.
Клиент
Анна, если постоянно принимать антибиотик, что будет с иммунитетом и кишечником, да и с организмом в целом?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно постоянно принимать антибиотик не надо. Надо разобраться с тем, присутствует ли данный микроорганизм и к каким антибактериальным препаратам он чувствителен. Если все в порядке, то нужно только наблюдение у ревматолога.
Клиент
Анна, может сдать анализ на глистов?
Педиатр, Эндокринолог
Глисты тут ни при чем. Если конечно у Вас нет жалоб на боли в животе, зуд в области промежности, плохой аппетит и подобные симптомы или есть в окружении кто-то с гельминтозом, домашние животные. Не бойтесь антибиотиков - главное чтобы он был подобран правильно, подходил по чувствительности к имеющейся патогенной бактерии. Параллельно, если антибиотик будет необходим конечно надо принимать пробиотики, например бак-сет во время его приема и после в течение еще 1-2 недель. АСЛО- это антистрептолизин, который может указывать на имеющиеся осложнения после перенесенной стрептококковой инфекции. Надо как можно разобраться с этим и если осложнения не дай Бог имеются принять все необходимые меры. Нужен ревматолог в первую очередь и мазок из зева на стрептококк с чувствительностью. Другие исследования сейчас не нужны.
Клиент
Анна, имеется лактозная недостаточность
Педиатр, Эндокринолог
А какой возраст ребенка?
Клиент
Анна, 14 лет
Педиатр, Эндокринолог
Так, тогда помимо решения проблем со стрептококком необходимо выявить причину латентного железодефицита (возможно повышен потребность в связи с интенсивный ростом ребёнка, тогда все нормально; возможно ребёнок не ест мясо, пьёт много чая, кофе; причина также может быть связана с гастритом, смотря какой это гастрит; учитывая, что есть лактазная недостаточность может нарушено всасыванием в тонком кишечнике и соглашусь с Вами есть смысл сдать анализ на глисты). Анализ кала на яйца гельминтов, копрограмма и кал на скрытую кровь.
Клиент
Анна, гемоглобин 142
Педиатр, Эндокринолог
Это отлично. Латентый дефицит железа наблюдается при ферритине ниже 20 при нормальном гемоглобине, то есть в периферической крови все нормально, а запасы истощаются. Надо есть мясо каждый день и на 1 месяц препарат железа 3-х валентного после еды, учитывая, что у ребенка гастрит.
Клиент
Анна, а можно название этого железа?
Педиатр, Эндокринолог
Я писала в начале: мальтофер или феррум лек. В дозе 5 мг/кг вне зависимости от возраста. Можете в таблетках жевательных, можете в каплях принимать, как удобнее. На 1 месяц-этого достаточно при латентном железодефицита.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!