О приеме препаратов

Моему мужу 55 лет. Был приступ фибрилляции предсердий куптюировался самостоятельно. В лечении был назначен эликвис. В анализе крови: фибриноген 1,6, Д-димер 0,4. Можно ли и нужно ли принимать эликвис?

Здравствуйте, в анамнезе с фибрилляцией предсердией антикоагулянты нужно принимать на постоянной основе
эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Хайшат, добрый день! Риск внутренних кровотечений не учитывать? Фибрилляция была однократно, купировался приступ через 3 часа самостоятельно. Тромбитал не подойдет, как альтернатива, в этом случае? Спасибо.

Тромбитал это дезагрегант, в данном случае не показан при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий
Антикоагулянты нужно принимать постоянно в одно и то же время ( эликвис продолжаете принимать)
Если в течение 1 года будет без приступов пароксизмальной формы фибрилляции предсердий можно будет эликвис отменять, после очного осмотра кардиолога
При фибрилляции предсердий есть риск тромбообразования.

Здравствуйте при наличии этого диагноза независимо от анализов необходимо принимать антикоагулянты

Гульнара, добрый день! Приступ фибрилляции длился 3 часа, купировался самостоятельно. Эликвис теперь пожизненно принимать? Тромбитал не подойдет в этом случае, как вльтернатива? Боюсь риска внутренних кровотечений на фоне приёма антикоагулянтов

Да его пожизненно принимать, иначе будет риск инсульта, тромбитал в этом плане слабоват

Гульнара, спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Елена.
Пароксизм фибрилляции предсердий- является прямым показанием для назначения антикоагулянта , в данном случае- эликвис. Принимать нужно постоянно, для предотвращения риска тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта

Юлия, добрый день! Меня смущает низкий уровень фибриногена и невысокий Д-димер. Опасаюсь внутренних кровотечений. Возможен ли прием тромбитала, как альтернатива? Спасибо.

Елена. , на фоне приема антикоагулянтов - показатели коагулограммы не изменяются. , поэтому ориентироваться на уровень фибриногена и д- димера не нужно.
Антикоагулянты влияют на факторы свертывания крови!
Тромбитал - это дезагрегант , он в данном случае не показан ( слабого действия), он только влияет на аггрегацию тромбоцитов.
На фоне правильно подобранной дозы тромбитала, никакого риска кровотечения не будет.
Периодически (1 раз в 3-4 месяца нужно сдавать клинический анализ крови, общий анализ мочи) , следить за состоянием кожных покровов. , чтобы не образовывались синяки ( гематомы), контроль АД и пульса.
Если в течение 1 года не будет пароксизмов фибрилляции предсердии- по согласованию с кардиологом на очном осмотре, можно будет отменить эликвис

Юлия, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!

Юлия, спасибо!!!