Странное ощущение под лопаткой слева

Здравствуйте.Мне 30 лет. Работаю мастером маникюра. У меня вторую неделю стала замечать очень странные ощущения в области левого легкого сзади.(прям под левой лопаткой) дискомфорт в определённых позах.Когда стою, сижу немного наклонившись вперёд, когда кушаю, когда умываюсь ,когда приседаю (т.е те позы в которых есть наклон туловища вперёд) Ощущения лёгкого онемения и иногда трения какого-то буд-то там что-то трется друг о друга.Боли нет.Толкьо этот странный дискомфорт.,который меня настораживает. В анамнезе был туб.плеврит 5 лет назад.Пролечила немецкими препаратами.И была виделторакоскопия диагностическая.Последнее КТ 4 мес назад ,прилагаю заключение. Что это может быть?И что мне проверить?Какие-то анализы может сдать ? Дискомфорт получается под лопаткой слева.Фото прилагаю тоже.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите указанные результаты. Описанная Вами боль или дискомфорт могут быть следствием сухого плеврита, фиброза в легком или корешковым синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, я прикрепила КТ , других анализов я не сдавала.А сухой плеврит без других симптомов может быть?И это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, а у меня фиброз локальный как раз в заклбчении написан КТ .И насколько я понимаю как раз в этом месте где и дискомфорт??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, и если это плеврит сухой , то значит ко мне вернулся туберкулёз????

Просмотрел результаты, фиброз (не плеврит) именно в том месте где у Вас дискомфорт. Это не рецидив заболевания. Лучше томографии методов диагностики нет и никаких узи плевральной полости делать не нужно, т.к. ощущения не постоянные, не влияют на дыхание и самочувствие не ухудшается с каждым часов. Терапию против фиброза не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, я уже думаю может завтра КТ снова сделать ? Все таки прошло 4,5 мес уже , малоли что там могло за это время произойти ((Я недавно болела , кашель был и сильная слабость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, дыхание не ухудшается ,все хорошо с ним)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, а сухой плеврит тоже возможен с таким симптомом как у меня?
То есть у мен дискомфорт трение в левом части спины Только…Прям чувствую трение очень при поворотах ,движениях ,наклонах (((((((((((((

Давайте без паники. Сухой плеврит имеет нарастающую динамику, у Вас состояние стабильное. Я склоняюсь к формированию стойкого фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, здравствуйте.Сделала для успокоения КТ сейчас)) посмотрите пожалуйста все ли там хорошо?

Для успокоения получили дозу лучевого облучения. На КТ то, о чем мы говорили ли вчера - фиброз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, скажите пожалуйста что мне теперь делать с этим дискомфортом? Как от него избавиться ?чувствую трение при наклонах особенно и онемение буд-то

Необходима лекарственная поддержка, начать с ГСК (дексаметазон), далее Лонгидаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, лонгидаза свечи есть дома у меня!А как принимать это все?

По 1 суппозиторию через 2 дня, курс 15 введений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вадим, спасибо Вам за уделённое время )Здоровья Вам и Вашим близким)

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть несколько, спайки , или плеврит , наиболее вероятная причина невралгия, или зажат нерв, нужно сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс, выполнить УЗИ легких, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, а Узи легких что покажет ?Есть жидкость или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, хрипов у меня нет , температуры нет.Дыхание в номе.Сатурация 98-99

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, а если это плеврит ,то значит туберкулёз вернулся ???

Да УЗИ покажет жидкость если есть.

Сдайте анализы посмотреть воспалительный процесс, нет туберкулёз вряд ли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, а плеврит сухой бывает сам по себе ??Я так переживаю (((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, у меня был экссудативный плеврит 5 лет назад , у меня отдышка сильная была !И при наклоне вперёд тяжко было , и на боку задыхалась .
Сейчас я очень активная , в любой позе чубастую себя хорошо.Но внутри слева есть дискомфорт .Буд-то трение плевры.А по заключению КТ у меня локальный фиброз случайно не в этом месте где я описываю и показываю по фото ?

Может но думаю не стоит переживать скорее в сего неврология. Вас нужно послушать и прощупать покажитесь врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы с большой вероятностью связаны с остеохондрозом, рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом. Пока можете принимать нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная вами жалоба на боль в межреберной области, учитывая отсутствие высыпаний и повышения температуры тела и отсутствия дополнительных жалоб со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем вероятнее всего связана с напряжением межреберных мышц на фоне скелетно-мышечных проблем позвоночника, которые возникают при сидячем образе жизни или неправильной осанки, неравномерной нагрузки на позвоночник. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней; препараты расслабляющие мышцы: Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать слабость/сонливость как побочный эффект, при выраженных побочных эффектах допускают прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день в течение 10-14 дней). Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (спортзал/фитнес/бассейн) или же 10 минутная ежедневная зарядка по утрам. Следует выполнять ЛФК (гимнастику) направленную на растяжение, снятие напряжения мышц в профилактических целях (при выполнении гимнастики следует стараться вовлекать в процесс напряженную мышцу). Для подбора и демонстрации индивидуальной гимнастики рекомендуется очная консультация врача ЛФК. В случае неэффективности проводимых по терапии мер или возникновении дополнительных жалоб, изменении частоты и выраженности боли необходимо обратиться на очную консультацию невролога.