Консультация акушера /

Лечение после выкидыша — вопрос №773643

Добрый день!
Была замершая беременность, после чего произошёл полный самопроизвольный выкидыш, проходила лечение в стационаре.
По мазку на флору: выявлены лейкоциты 30-34 в п/зр, мазок на онкоциталогию из цервикального канала: цитограмма выраженного цервицита.
В заключении написано ВАГИНИТ.
По факту выписки назначено лечение тержинан и деквалиния хлорид-10 дней
Что такое цервицит? И на сколько это опасно?
Могло ли это послужить причиной замирания беременности?
Нужно ли после этих таблеток как-то восстанавливать флору влагалища?
Что необходимо принимать партнеру, что бы не было повторного заражения?
Как в целом восстановить организм и подготовить к следующей беременности, может витамины какие-то?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цервицит это воспалительный процесс в шейки матки.
Необходимо знать чем он вызван прежде чем лечить.
Сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

По поводу анализов - цервицит это воспаление шейки матки, вагинит - воспаление стенок влагалища. По мазку немного повышен уровень лейкоцитов.

Жалобы на зуд, жжение, выделения есть?

По поводу восстановления после прервавшейся беременности - организму необходимо дать отдохнуть 3 цикла, что бы восстановить гормональный фон, после этого можете планировать беременность
Принятый ответ

Клиент
Лидия, жалоб так таковых нет, ничего не беспокоило, мазок брали при вписки из больницы, соответственно там и назначили лечение.
После тержинана необходимо восстанавливать микрофлору?
Необходимо ли партнеру пройти какое-то профилактическое лечение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, если партнера ничего не беспокоит, лечение ему не нужно.

Вы уже начали Тержинан? Флору после него восстановить обязательно - можно пропить Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца
Клиент
Лидия, да, начала.
Партнера не беспокоит ничего, просто боюсь, что лечение пойдет насмарку, если от меня ему сейчас что-то передалось.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, скорее всего причина в дисбалансе Вашей флоры, ему это не передастся. Но лучше бы конечно до лечения сдать Фемофлор что бы точно понимать что мы лечим. Раз уже начали продолжайте. Потом восстановите флору. Партнера лечить не нужно )
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Цервицит, вагинит - это воспалительные процессы. Цервицит - в шейке матки. Вагиниты - стенки влагалища.
По Мазку на флору есть повышение лейкоцитов. Если есть жалобы - зуд, выделения, жжение, конечно нужно пролечить.
Флору полезную конечно восстанавливать нужно после санации (можно пропить пробиотики, можно местные препараты применить).

Для подготовки к беременности организму необходимо будет дать восстановиться, месяца через 3 гормональный фон уже придёт в норму.
Пока что можно принимать витамины (фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д). Можно дать организму и от витаминов отдохнуть

Принятый ответ
Клиент
Анна, какие именно препараты применяются для восстановления микрофлоры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, можно Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цервицит по цитологическому мазку не ставится
Вагинит на основании такого мазка тоже.
Если жалоб нет, лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.