Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения. Ранний срок — вопрос №2965036

Здравствуйте. Месячные были 26.01. Овуляция 11.02. 20.02 тест показал слабые полоски. 22.02 сдала хгч-14, 23.02 сдала хгч-34.
Беспокоят кровянистые коричневые выделения. 20 было мало, сегодня прям больше. На больше не остается, только на бумаге после туалета. Врач назначила транексам 1г по три раза в сутки.
Беременнности не было 5 лет, потом эко два раза.
Один раз не прижилось, второй раз выкидыш на 12 неделе.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках такое бывает, обязательно принимайте транексам, соблюдайте половой и физический покой и контролируйте прирост ХГЧ дальше
Клиент
Подскажите, может нужен утрожестан?

Гинеколог
Учитывая в прошлом две неудачные беременности можно использовать Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Клиент
Здравствуйте, то есть беременность может и не прерваться?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первом триместре такое часто наблюдается у беременных женщин.
Рекомендую сдавать в динамике хгч
Продолжать прием транексама . И обсудить вопрос со своим лечащим врачом о прогестероне- например утрожестан.
Хгч необходимо мониторить в одной и той же лаборатории.
Клиент
Здравствуйте, то есть не обязательно, что беременность прервется?
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать хгч и посмотреть растет ли он 🙏 в этом случае не обязательно что прервется,надежда есть всегда. Сдайте пожалуйста хгч если есть возможность🙏
Клиент
Да, завтра сдам, но в сравнении со вчерашним днем увеличился в два раза
Акушер, Гинеколог
Я вам желаю удачи 🙏
Клиент
Спасибо большое 🤞🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В качестве сохраняющей терапии назначаем препараты прогестерона - дюфастон по 1 таб 2 р/ день и 200 мг капсулу утрожестан на ночь.
Поливитамин - Фемибион -1
Клиент
У меня просто не подтверждена маточная беременность. Срок маленький
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На малом сроке беременности (до 9 недель) так е выделения могут быть и вариантом нормы, например, имплантационное кровотечение. Если выделения скудные и не яркие, не стоит ничего предпринимать.

Необходимо в динамике оценивать рост хгч каждые 48 часов. Прирост показателя в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности.
Клиент
Может дюфастон начать пить?
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона показаны к приему после подтверждения маточной беременности.

Как сходите на узи, можно будет начать принимать препарат прогестерона , учитывая две неудачные беременности в анамнезе , они вам действительно показаны. Лучше отдать предпочтение утрьжестану 200 мг 2 раза в сутки вагинально или перорально (эффект одинаковый ).
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пусть все получится, искренне Вам желаю здоровую беременность 🍀