Консультация гастроэнтеролога /

Нужен совет гастроэнтеролога (обострение панкреатита) — вопрос №774105

Здравствуйте, Друзья!

Помогите пожалуйста разобраться. Сразу оговорюсь. Нужен совет гастроэнтеролога или терапевта.

Мне 36 лет. Вес 140 кг. Болею хроническим панкреатитом с 2016 года. Есть холестериновый камень в желчном (14-16 мм), он фактически не беспокоит. В 2020 году было первое обострение с болевым приступом. Стал соблюдать диету, пить ферменты. Ситуацию в целом выправил. Пересмотрел питание. На какое-то время ситуацию улучшилась. Болевые приступы правда случаются и сейчас (я знаю какие продукты мне нельзя и стараюсь их не есть), но я понимаю как снимать боль, после приступа сажусь на диету и начинаю прием Креона 25 000 и Омеза.

29 января, на фоне моего промаха (очень серьезного нарушения режима питания) случилось хорошее сильное обострение. Боль была приличной, долго снималась. Когда все кончилось, я обратил внимание на странный симптом, раньше не было. Легкий озноб и ломота в мышцах (как при простуде), повышение температуры до 37,0 - 37,3 вечером и ночью. Проблема проявлялась сильнее в положении лежа (например, после пары часов сна). 31 января сделал УЗИ органов брюшной полости, анализ крови и мочи (результаты прилагаю). На УЗИ увеличение селезенки - было всегда. Камень в желчном - был, размеры не изменились. Жировой гипотоз печени (был) Увеличение печени - больше чем было. Возможно потому что набрал 10 кг веса за последние 2 года? Увеличение головки поджелудочной железы 36 мм, при норме 32....Расстроился. А вдруг отек.... По крови СОЭ 48, СРБ 31, чуть-чуть увеличена АлАСТ. Моча в норме. Расстроился сильнее....Сел на жесткую диету. Пошел к гастроэнтерологу. Он назначил Ципрофлоксацин 0,5 3/р д, Креон 25000 во время еды, Баксет 2 р/д, Урсосан 250 мг 2т 1 р/д. Терапевт добавил Нексиум 2 р/д. Начал принимать. Подреберье стало болеть меньше, но температура вечерами продолжала подниматься в том же режиме до 37,0-37,3.... Ломота по простудному сохранялась. 4 февраля (на 7 день приключений) температура поднялась до 38 и пропал голос 5-6 февраля (на 8-9 лень приключений) температура успешно вернулась к субфибрильным цифрам (как и было в первые дни) 7 февраля (10 день приключений) сдал ПЦР - положительный. К 9 февраля (12 день приключений) температура стала нормальной, голос вернулся. Обрадовался) Правда во время лечения ковида от многих препаратов (сироп Амбробене, АЦЦ, Витамин С шипучий) поджелудочная ощутимо болела, старался принимать их с осторожностью.

И вот сегодня 11 февраля "на радостях", сделал большую и снова нарушил диету, получил легкий болевой приступ (именно легкий)....Но... температура во время него снова поднялась 37,0 с легким ознобом, правда быстро упала к норме 36,5, озном продержался еще около 1-1,5 часов....Может уже нервы?.....В общем снова расстроился((((

Помогите пожалуйста. Вопросы такие:

1. Как Вы думаете, такие анализы и результаты УЗИ (СРБ 30, СОЭ 48, некоторое увеличение головки пожделудочной железы и АлАст в крови) скорее дал ковид или обострение панкреатита было в этот раз слишком серьезным? Может быть приступ обострения панкреатита просто cлучайно совпал со стартом ковида?

2. Как Вы думаете, сегодняшний подъем температуры назад к 37,0 и озноб, это следствие сегодняшнего легкого обострения панкреатита? Или скорее невроз какой или постковидный синдром проявляется?

В целом, есть ли в моей ситуации повод для каких-то экстренных действий? Вес снижаю. Сел на жесткую диету 5п и с нее не слезу теперь точно. Просто я думал сначала выждать недели 2-3 чтобы организм восстановился и продолжить лечение. Если начну сдавать анализы сейчас, боюсь что результаты будут смазанными остаточными от ковида(

П.С. Уважаемые друзья ХИРУРГИ. Я прекрасно знаю что у меня камень в желчном. Также я прекрасно знаю что панкретит вызван им. Так же я понимаю что Вы всем настоятельно советуете желчный пузырь с камнем удалять. Но в моем случае, камень холестериновый, по размерам в проток не проходит, меня фактически не беспокоит. Я живу в Москве, скорая приезжает за 18 минут. Я пока не буду этого делать. Мне нужна помощь в консервативном лечении. Прошу понять правильно. Именно поэтому я прошу совета ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА, а не публикую свой вопрос в разделе хирургии. Не тратьте пожалуйста свое время на меня.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
На первом месте КОВИД в сегодняшней ситуации и течение у него волнообразное, может быть не одна,а несколько волн подъема температуры.
При ковиде часто идет поражение органов мишеней,в Вашем случае-это жировой гепатоз и панкреатит.Чтобы что-то конкретно говорить про лечение необходимо-1. амилаза крови,липаза крови, МРТ ОБП+контраст,кал на копрограмму и пакреатическую эластазу
Клиент
Здравствуйте, Елена!

Спасибо большое) Вы меня сильно обнадежили. Правильно я понимаю, делать МРТ сдавать и анализы можно примерно через 3 недели после выздоровления от ковида, чтобы не было смазанной картины? Самоизоляция у меня заканчивается уже в понедельник.

Еще вопрос. Если стол 5п не нарушать, болевых обострений не случается. Слава Богу. Но дискомфорт, которые иногда сопровождается очень легкой тупой болью в подреберье (левом, правом или вместе) или области...даже не знаю как правильно назвать, по центру ниже подреберья, но выше пупка, частенько возникает. Особенно как ковидом заболем.

Сейчас я принимаю:

1. Нексиум 20 мг по 1 т. утром и вечером
2. Креон 25 000 при приеме пищи (по 1 т. 2 раза в день)
3. Урсосан 250 мг. 2т. 1 раз в день
4. Баксет по 1 т 2 раза в день во время еды
5. 2 таблетки Бускопана (вес большой) или 1 таблетку метеоспазмила (если чувствую дискомфорт)

по остаточным Ковида:
6. Витамин D 500 единиц 1 раз в день
7. АЦЦ Лонг 1 шипучача таблетка в день

Все ли правильно? Есть постоянные проблемы с вздутием живота. Пью Лактофильтрум когда совсем вздуваюсь, на какое-то время помогает, потом опять. Может это можно как-то убрать, хотябы временно?

Заранее благодарю за ответ)
Гастроэнтеролог
Не исключен дискомфорт от ацц,попробуйте 1-2 раза не пить.Анализы и обследования можно сдавать сразу после изоляции или отрицательного теста.Копрограмму-анализ кала не стоит сдавать на ферментах,т.е за2-3 дн до анализа кала отменить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего узи и анализы такие вызваны самим ковидом, сейчас не стоит сдавать анализы, так как могут быть изменения после инфекции
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. А не поможете пока по коррекции лечения на время восстановления? (диагнозы выше)

От ковида вылечился, допиваю только курс витамина Д

По желудочно-кишечному тракту сейчас принимаю:

3. Урсосан 250 мг. 2т. 1 раз в день (иногда забываю)

Стол стараюсь соблюдать 5п. При соблюдении нормального рациона питания (без сильно жирного и главное, сильно кислого) колик больше не возникает. Но дискофорт появляется после приема пищи (любой) в области эпигастрия или ниже (сразу после после приема пищи, причем чем больше в продукте жирного или фрукт какой с кислинкой, тем сильнее и с легкой болью) и в подреберьях (левом и/или) правом минут через 15-20 после приема пищи. Чем ярче пища, тем сильнее дискомфорт. Но до прямо боли доходит редко. Слава Богу. Также дискомфорт в подреберьях появляется после сна (например утром), особенно если поел и лег спать.

Врач, перед ковидом подозревал у меня наличие дивертикулита. Что не смог сразу проверить клоноскопией из-за обострения в активной стадии. Частое вздутие и в кишечнике после жирной и кислой пищи возникают регулярно, правда я списывал их на панкреатит или проявления камней в желчном пузыре.

Может быть мне что-то изменить или добавить в лечении?

P.S. Когда у меня первый раз случилась колика, на этапе восстановления я принимал Зостерин Ультра и помоему Энеросан (точно не помню) и после них было ощутимо легче. Может это как-то поможет)
Гастроэнтеролог
Я считаю что лечение у вас сейчас корректное
Улучшение чувствуете?
Клиент
Екатерина, Да, но очень медленное. Я никогда так долго не восстанавливался как после этого обострения. Хотя спровоцировашие его 4 кусочка пиццы, раньше были бы не на столько критичны. Возможно совпавший с обострением ковид что называется "добавил". Спасибо Вам большое за ответ.

Можно еще один вопрос? После чего я выберу Вас и оставлю хороший отзыв)

Все же возвращаясь к теме ЖКБ и камненосительства. Скажите пожалуйста, какие риски мне реально могут грозить? Правильно ли я понимаю, при таких размерах (а становиться он может ведь только больше) в проток он не пройдет, холецистита также нет и вроде и не было. Камень холестериновый, а значит пробить сам пузырь не должен. Правильно ли я понимаю, что основной риск это возникновение колик в самое неподходящее время и в целом все? Плюс повышение риска по возможной онкологии в этом месте.

П.С, Почему не хочется делать операцию. Наркоз. В 2010 году при апендиктомии была остановка, как я понимаю с проблемами. Причину так выявить никто не смог.

Просто с моим весом в 140 кг (плюс сердце давно не проеерял) и прецедентом остановки сердца во время прошлой операции, может быть мне безопаснее на столе 5п посидеть и изредка колики потерпеть?
Гастроэнтеролог
Я думаю однозначно это спровоцировал ковид, все пациенты после ковида мучаются с различными обострениями по жкт
Гастроэнтеролог
Что касается жкб, если нет колик, то желчный не трогают обычно.
Если частые колики, то обычно прибегают к операции.
Дач самое неприятное это колики в неподходящий момент с последующим развитием холецистита.
Пока думаю вам с учетом прошлой операции не нужно сейчас делать ее