Консультация терапевта /

Продолжительный кашель, отрыгивание бесцветной мокроты, затек из носа в горло — вопрос №775928

Здравствуйте, в конце декабря 2021 г. - самом начале января 2022 г. отец перенес ОРВИ, в легкой форме, однако после исчезновения симптомов остался кашель (временами продуктивный) и одышка. 09.01.2022 г. прошли КТ, томографист не выявил признаков пневмонии, однако выявил усиление сердечного рисунка, и порекомендовал записаться к кардиологу. Кардиолог же настаивает на пневмонии (посмотрев результаты КТ и послушав), назначала лечение в данном направлении (антибиотики, муколитики). Температуры нет с 6 января. Кашель сохраняется, причем характер следующий: сначала кашель, а после него - отрыгивание (не откашливание, а отрыгивание) бесцветной мокроты. Ночью кашля больше. Одышка (незначительная) сохраняется при заметных физических нагрузках. С 20-х чисел января снова присоединился затек из носа, лечим промыванием морской водой, но сохраняется.
27 января сдавали ОАК, СРБ, ферритин, креатинин - все показания в пределах референса, признаков воспаления нет.
На данный момент, по назначению кардиолога принимаем препараты от давления (престариум, бисопролол) и липримар.
От кашля кардиолог назначила:
- сначала бромгексин и ацц (курс уже пропили)
- теперь сироп левопронт и рассасывать ренгалин.
Также врач назначила принимать омепразол (в анамнезе есть язва желудка прободная, ушивание делали в ноябре 2020 года).
Беспокоит на данный момент:
- кашель (приступообразный, временами после кашля отрыгивание бесцветной мокроты), к том числе ночью;
- затек из носа в горло, особенно после выхода на улицу (промываем морской водой, но эффекта нет);
- незначительная одышка после физической нагрузки.
Что делаем не так? Может быть нам к другому специалисту, не к кардиологу? Или сменить кардиолога? Возможно, стоит обратить внимание на затек и именно он причина кашля? Тогда как его адекватно пролечить? Синупрет? Ингаляции?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , как давно принимает престариум?
Принятый ответ
Клиент
Вита, с ноября 2021 года. Отец чувствовал себя неважно, скакало давление. Вызвали на дом терапевта - она назначила престариум и бисопролол принимать постоянно. С того времени давление нормализовалось. Кардиолог подтвердила назначение (принимались в начале января 2022г.).

Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат может вызывать кашель это самый частый побочный эффект, рекомендую заменить на другую группу.
Клиент
Вита, спасибо! Кардиолог говорила, что подобный эффект у престариума возможен, и что если в течение месяца кашель будет сохраняться - препарат она скорректирует.
Но что делать с затеком из носа? И отрыгиванием мокроты (слизи) после приступов кашля?
Это тоже эффект приема престариума?
Клиент
Вита, к тому же, кашель начался не сразу после приема престариума (начали принимать в начале ноября 2021 г), а после ОРВИ в самом начале января 2022 г. Болели ОРВИ (субфебрильная температура, насморк, слабость) с 24 декабря по 6 января, примерно. Кашель и одышка появились в первых числах января. Собственно, начало кашля + одышка, которые не проходили, стали сигналом для прохождения КТ 9 января (результаты прикреплены). А томографист и посоветовал по итогам КТ записаться на прием кардиолога. Что и было сделано, после чего прошли еще УЗИ сердца (результаты прикреплены) и анализы крови (результаты прикреплены), т.к. кардиолог увидела признаки последствий пневмонии (хотя томографист явно и недвусмысленно говорил об отсутствии признаков пневмонии на КТ).
Клиент
Вита, в дополнение. Показатели сатурации пределов нормы не покидают. 96-99. Даже после приступов кашля с отрыгиванием мокроты (слизи). И даже в момент появляющееся незначительной одышки после физ.нагрузок.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю вам стоит выполнить ФГДС, возможно идет рефлюкс, так же нужен лор врач, промывайте пока раствором долфин.
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь у вас спокойная острого воспаления нет, рекомендую выполнить спирометрию, общий IgE, посоветуйтесь с врачем по поводу ингаляции через небулайзер с препаратом пульмикорт.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы еще добавила мочегонный препарат в минимальной дозе учитывая застойные явления
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Основные причины для кашля это изменение чувствительности кашлевых рецепторов после вирусной инфекции и проявление сердечной недостаточности на фоне гипертрофии левого желудочка и дилатации левого предсердия. Изменение чувствительности рецепторов возникает после вирусной инфекции и связано с многими причинами , одна из которых нарушение микроциркуляции. Сердечная недостаточность тоже может усиливаться на фоне вирусных инфекций и проявляться кашлем, одышкой, слабостью. Для лечения используется медикаментозная терапия. постепенное увеличение физической активности,под контролем сердечной недостаточности.Назначение медикаментов, их коррекция проводятся только после очного осмотра , что позволяет избежать неоправданных комбинаций и побочных действий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть, рекомендуете сменить кардиолога, упорно подозревающего "коронавирусную пневмонию" и назначающего лечение по этой части, на другого специалиста?
Клиент
Игорь, на данный момент пьем:
Постоянно:
- престариум (1 т в день)
- бисопролол (1 т в день)
- липримар (1 т в день)
Курсом на 2 месяца:
- предуктал (1 т в день)
Курсом на 3 недели:
- омепразол (2 т в день)
Курсом на 10 дней:
- левопронт (10 мл 3 р в день)
Курсом на 1 месяц:
- ренгалин (по 3-4 т в день).

+ закапываем в нос препараты с морской водой от затека.

Диуретик, на котором настаивал врач-томографист, направивший к кардиологу, нам не назначен.
Терапевт, Кардиолог
Можно обсудить состояние с этим врачом, можно с другим. Вам обязательно потребуется взаимопонимание.
Терапевт, Кардиолог
Для коррекции терапии, принятия решений о диуретеке очный осмотр обязателен. Могут быть противопоказания, необходим контроль. Если состояние острое и есть тенденции к выздоровлению, обычно терапия не вызывает сложностей. При хронических состояниях терапия более длительная и может часто меняться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во - первых нужно сменить престариум на Телзап например 40 мг утром. При необходимости дозировку препарата увеличить вдвое, под контролем пульса и давления. Исключить кашель как побочный эффект от препаратов.
Сделайте спирометрию и пробы с бронхолитиками для исключения ХОБЛ и кашлевого варианта бронхиальной астмы. Очно с результатами посетить пульмонолога.
По поводу затека слизи - консультация Лора.
Дополнительно можно сделать фэгдс - кашель может быть следствием рефлюкс - эзофагита. То есть причин много, нужно дообследование.
По КТ и анализам никакой пневмонии нет.
Есть застойные явления в лёгких на фоне сердечной недостаточности. Это может проявлять себя одышкой при физических нагрузках.
Возможно назначение Верошпирона 25-50 мг утром на постоянной основе.
От кашля пока оставить Ренгалин. Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Дальнейшая тактика по результатам обследований.